7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему: 'Закрепление знаний таблицы умножения на 2, 3, 4, 5'

Конспект по математике на тему: 'Закрепление знаний таблицы умножения на 2, 3, 4, 5'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 класса

Тема урока :Закрепление знаний таблицы умножения на 2,3,4,5


Цели урока :Совершенствование навыков умножения и деления, анализа и синтеза , продолжение формирования математической речи и логического мышления. Расширение математического кругозора .Закрепление умения работы в мини группах. Развитие навыков целеполагания и рефлексии.


ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку и создание рабочей атмосферы.


2.Сообщение темы и целей урока. Целеполагание.

3 .Основной этап урока

---Устный счет.

-Решение устных задач

1.Купили три марки по 8 рублей каждая. Сколько стоят все марки? (24руб)

2.С первой яблони собрали 3 кг, а со второй в 5 раз больше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони?(15 кг)

3.Брат нашел 8 грибов, а сестра в 4 раза больше. Сколько грибов нашла сестра?(32 гриба)

4.У Кати 2 конфеты, а у Гали в 9 раз больше. Сколько конфет у Гали?(18 конфет)

5.Нужно упаковать 40 карандашей в коробки, чтоб в каждой коробке было по 5 штук. Сколько надо коробок?(8 коробок)

6.18 птенцов сидят в 3 гнездах. Сколько птенцов в каждом гнезде?(6 птенцов)

Вопрос классу: что общего у 2 последних задач?(Обе задачи на деление, но одна на деление по содержанию, а другая деление на равные части)

---Геометрический материал.

Чтение стихотворений о геометрических фигурах. На экране в конце каждого стихотворения показывается та фигура ,о которой идет речь.

-Ты на меня, ты на него

На нас на всех смотри

У нас всего у нас всего

У нас всего по три.(треугольник)

Сколько у треугольника вершин ,сторон и углов?


-Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его (квадрат)

Как найти периметр квадрата?

Я-фигура, есть центр у меня

И каждая точка моя

От центра одинаково удалена

Красив и ровен я посмотри

Как называюсь я, скажи?(круг)

Угла прямых четыре

Четыре стороны,

А стороны напротив

Они всегда равны.(прямоугольник)


Задача :Начертите прямоугольник длина которого 4 см ,а ширина 2 см.Вычислите его площадь и периметр.(S=8см,Р=16 см)

Ответы высвечиваются на экране.


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.ИГРА С МЯЧОМ.УЧИТЕЛЬ ГОВОРИТ ПРИМЕР ИЗ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ,А ТОТ УЧЕНИК КОМУ КИДАЮТ ГОВОРИТ ОТВЕТ.

---Математический диктант. Один учащийся работает у разворота доски. В конце класс проверяет результаты.


19-(9+4)=6

12-(6+2)=4

18:(2 +4)=3

15:(7-2)=3

21:(9-6)=7


---Работа с учебником по парам.(учебник математики автор ГейдманБ.П. и др)

- Решение задачи №6 на стр 48.1 вариант решает задачу по действиям, второй выражением. Взаимопроверка.

-Примеры №7 решают самостоятельно .Проверка у доски.


3.Подведение итогов.

Выставление оценок за работу на уроке.


4.Домашнее задание: учебник стр 48 №3


5.Рефлексия.Смайлики.Нарисуйте свое настроение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал