- Учителю
- Урок литературного чтения 'Русские народные загадки'
Урок литературного чтения 'Русские народные загадки'
«Русские народные загадки.
Литературные загадки С.Я. Маршака»
1 класс
Цели:
-продолжить знакомство с устным народным творчествам;
-познакомить с литературными загадками;
-совершенствовать навыки смыслового чтения;
-обогащать лексический запас и грамматический строй речи;
-учить детей рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-развивать любознательность, наблюдательность, сообразительность;
-прививать любовь к чтению.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
1). Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. Упражнение «Задуй свечу»
-Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.
-Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
2). Чтение блоков (глазами, вслух)
ом -сом - лом - том -ком - пом
он - сон - кон - тон - оно - они
по - пол - пал - мал - дал - жал
тыл - пыл - пол - гол - год
ил - хил - вил - жил - зил - бил - лил
3). Отработка дикции - скороговорка
Звенит звонок, звонок зовёт,
И Зоя в класс к себе идёт.
4). Фотоглаз Какие 2 группы слов:
Что лишнее: корова, коза
-ли, си, то, ри , ви; шкаф, диван
- нос, сыр, рот, дом; стул, овца
- слон, лев, мак, тигр.
III. Изучение нового.
1). Мы продолжим знакомство с прекрасным миром устного народного творчества.
-С каким видом устного народного творчества познакомились вчера? (побасёнки)
-Сегодня продолжим знакомство с устным народным творчеством -поговорим о загадках.
-Вам нравится загадывать друг другу загадки? Какие загадки вы знаете?
2). Подготовка к восприятию.
(Рисунок моркови) Что это?
-Вспомните Буратино. Подумайте, на что похожа морковка? (на нос)
-Где растёт этот нос? (на грядке, в земле)
-А что растёт над грядкой? (ботва)
-Кто видел её? На что она похожа? ( на пышный хвост)
-Едим ли мы ботву? (нет). А морковку любим? (да)
-Вот видите, мы узнали, что морковка похожа на длинный нос, что она растёт в земле на грядке и над грядкой поднимается похожая на пышный хвост ботва; морковку мы любим , а ботву не едим.
По этим признакам сочинили загадку (читает ученик)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
- О чём загадка?
3). Соотнесение рисунков-отгадок с загадками.
-Прочитайте загадки стр. 41. Отгадайте.
+ работа по карточкам (загадки).
Чтение про себя, вслух, отгадывание.
-Как вы отгадали загадки? В чём секрет загадки?
(Сам предмет, который загадывается, не называется, а говорится о похожем предмете; в некоторых загадках есть слова, которые наводят на отгадку - это слова-подсказки.
Например, в загадке «Не огонь, а жжётся» мы сразу припоминаем предметы, кроме огня, которые нас обожгут. Так мы догадываемся, что это крапива.)
- Прочитайте загадки ещё раз и назовите слова-подсказки.
+ по карточкам - чтение - отгадывание.
4). Работа в парах.
-Прочитайте загадки друг другу, отгадайте, что это. - стр. 42
-Нарисуйте отгадки в тетради - стр. 21
5). Знакомство с литературными загадками.
- Сейчас мы познакомимся с другим видом загадок. Мы говорили о загадках, которые сочинил народ очень давно, у них не знаем автора - это народные загадки. Но есть загадки литературные, которые сочиняют писатели и поэты.
Послушайте загадку:
«Разлинована лошадка,
Будто школьная тетрадка,
Разрисована лошадка,
От копыт до головы» (зебра)
- Кто отгадал загадку? Кто такие « разлинованные лошадки»?
- Как вы думаете, кто сочинил эту загадку? Объясните, почему?
- С чем сравниваются зебры в загадке? (с линиями в школьной тетрадке)
- Могли ли люди раньше, когда не было письменности, рассуждать так? (нет)
- Значит, эта загадка была сочинена в современное время, у неё есть автор - С.Я.Маршак.
-Прочитайте задание вверху стр. 43.
-Чьи загадки будете сейчас читать? Попытайтесь найти отличие русских народных загадок от литературных.
Чтение загадок вслух, отгадывание.
- Какие вы сейчас читали загадки? (литературные)
- Почему вы так решили? (их написал поэт). Кто? ( С.Я. Маршак).
- О каких предметах говорится в загадках?
- Как вы думаете, возможно ли было описание и сравнение этих предметов в прошлом? ( нет, т.к. эти предметы раньше не существовали)
- Чем отличаются русские народные загадки от литературных? ( У литературных загадок есть автор, некоторые из них сочинены для отгадывания современных предметов, которых раньше не было)
6). Работа в тетради
Стр. 22 (самостоятельная работа)
- Соедините загадки с рисунками-отгадками. Взаимопроверка.
IV. Итог.
- Какие бывают загадки? Что узнали нового?
V. Домашнее задание.
- Нарисовать отгадки в тетради. Приготовить загадки к конкурсу.
Оценивание. Как вы думаете, кто на уроке работал хорошо? Похлопаем им.
Дополнительно:
- А сейчас я прочитаю вам новую длинную загадку. Слушайте внимательно, представляйте, запоминайте, постарайтесь отгадать.
Ю. Коринец « Лапки»
Как у нашей бабки жили - были лапки.
Встанет бабка утром рано, выйдет в погреб за сметаной-
Лапки вслед за ней бегут, всюду бабку стерегут.
Сядет бабушка вязать - лапки рядом с ней опять.
Схватят бабушкин клубок и закатят в уголок…
Надоели бабке озорные лапки.
Видит бабка - у ворот умывают лапки рот.
Стала бабка ждать гостей, суп сварила из костей.
Ждёт гостей, а их всё нет, стынет бабушкин обед.
Глядь, а лапки из кастрюли кость большую утянули.
Вот тебе и лапки! Нет покоя бабке.
Отчего ж тогда стара их не гонит со двора?
Оттого, что ночью лапки верно служат старой бабке.
Если лапки ночью вскочат, когти острые поточат,
По полу пройдутся - все мыши разбегутся!
Нет мышей у бабки. Вот какие лапки!
- Кто это? Докажите, что это кошка.