- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку по теме 'Знакомство со способом выбора написаний между -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных'
Технологическая карта урока по русскому языку по теме 'Знакомство со способом выбора написаний между -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных'
Технологическая карта проектного урока
Школа
МАОУ «Кондратовская средняя общеобразовательная школа»
Предмет
Русский язык
Класс
3а класс
Учитель
Теплых Ольга Викторовна
Тема урока
Знакомство со способом выбора написаний между -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных.
Тема проекта
Написание вывески для больницы доктора Айболита.
№ урока по теме
№ 82, 83
Цель урока
Знакомство со способом выбора между -тся в глаголах настоящего, будущего времени, -ться в глаголах неопределенной формы и -ца в именах существительных.
Цель проектной задачи
Используя алгоритм правописаний сочетаний -тся, - ться в глаголах и -ца в именах существительных, помочь написать доктору Айболиту вывеску для больницы.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Обучить способу выбора буквосочетаний -тся, - ться в глаголах и -ца в именах существительных
Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений различать буквосочетания -тся,
-ться в глаголах и -ца в именах существительных.
Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, создавая памятку здорового образа жизни.
Средства обучения
1. Средства ИКТ: мультимедиа (отрывки из мультфильма «Доктор Айболит»), компьютер, презентация, веб-камера, интерактивная доска.
2. Русский язык. К тайнам нашего языка: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений в 2-х Ч./ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.
3. Дидактический материал: карточки для кластера, для составления алгоритма написания -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных; инструкции, раздаваемые обучающимся для самостоятельной работы в группах; сигнальные карточки красного, зелёного и желтого цвета, активизирующие образовательную деятельность обучающихся; задания-инструкции группам для самостоятельной работы, текст вывески, упражнение 385, листы взаимооценки и самооценки обучающихся.
Литература
Шамова Т.И. «Технологическая карта урока»
Дидактическая структура урока
1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель этапа:
- мотивация обучающихся на учебную деятельность, на получение новых знаний;
-создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке (создание интриги);
формирование положительной учебной мотивации обучающихся.
Просмотр отрывка мультфильма (Слайд 2: глаза в темноте).
Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.
Формулирование собственных ожиданий.
- Так где же мы? (На уроке русского языка)
- Как называется наш учебник? («К тайнам нашего языка» Слайд 3)
- Так что сегодня произойдёт на уроке? (Мы откроем какую-то новую тайну нашего языка)
Создание собственных высказываний с учётом ситуации общения.
Понимание зависимости характера речи (отбора содержания и его организации, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения;
оценивание мыслей, принятие их во внимание в своей учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Цель этапа:
- актуализация изученных способов действий по определению частей речи;
- актуализация мыслительных операций, необходимых для изучения нового знания;
- фиксация ситуации, демонстрирующей недостаточность имеющихся знаний;
- фиксация затруднений в выполнении обучающимися задания или в его обосновании.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Подготовка и мотивация обучающихся к самостоятельному выявлению и фиксации затруднения.
Показ отрывка из мультфильма «Доктор Айболит».
Показ вывески с транскрипцией на экране.
Организация беседы по вопросам.
Просмотр отрывка из мультфильма «Доктор Айболит».
Актуализация знаний, изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и фиксация;
актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
мотивация к пробному учебному действию ("надо" - "могу" - "хочу") и его самостоятельное осуществление;
фиксация затруднений в выполнении пробного учебного действия и его
обоснование.
- Внимание на экран. Слайд 4.
- Чьё произведение экранизировано? (К.И.Чуковского. Приложение 1)
- Как оно называется? («Айболит»)
- Доктор Айболит отправляется к больным зверятам с чемоданчиком с лекарствами, а что мы соберём на урок в нашу школьную аптечку? Слайд 5. (Знания, умения, учебные принадлежности, желание учиться и узнавать новое.) Слайд 6.
- Прочитайте вывеску. На что обратили внимание? Слайд7. (Увидели слова с транскрипцией [ца].)
- Какой частью речи являются эти слова? (Эти слова являются именем существительным и глаголом)
- Как определили часть речи? (По вопросу и значению). Приложение 2.
В ходе беседы с обучающимися на доске появляется кластер
- Что ещё знаете об имени существительном?
- Что можете рассказать о глаголе? (Рассказ о частях речи строится обучающимися в соответствии с планом морфологического разбора данных частей речи.)
- Какие признаки глагола в неопределённой форме вы знаете? (окончания -ть, -ти, корень слова на
-чь)?
- Как называются окончания глаголов в настоящем и в будущем времени? (Личные)
- Назовите личные окончания глаголов в 3-м лице в единственном числе (-ет,
-ит)
- Назовите личные окончания глаголов в 3-м лице во множественном числе
(-ат, -ят, -ут, -ют).
- А в какой части речи встречается часть слова -ся и как она называется? (Это возвратный суффикс -ся, который встречается в глаголах.)
- Где он обычно находится по отношению к окончанию глагола? (После окончания глагола.)
- Итак, подведём итог, что мы сейчас делали? (Определяли части речи слов на -ца и выявляли особенности этих частей речи.)
Проявление знаний частей речи и их морфологических признаков.
Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
Формирование умения извлекать информацию из текстов.
Формирование умения выявлять сущность, особенности объектов.
Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию обучающихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности
Формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения.
Способность контролировать и организовывать свои действия.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа:
- выявление места и причины затруднения;
- фиксация причины затруднения у обучающихся.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организация условий для выявления обучающимися места и причины затруднения.
Обучающиеся выполняют операции и фиксируют вербально место- шаг, где возникло затруднение;
соотнося свои действия с используемым способом действий. Дети пытаются объяснить, какие сочетания букв будут писать в этих словах и как надо действовать, чтобы обозначить звуки [ца] буквами.
- Ребята, а пишут ли в вывесках слова таким образом? (Нет, мы обозначаем на письме звуки буквами.)
-Значит, с какой проблемой мы столкнулись в этом письме? (Какими буквами нужно обозначить звуки [ца]?)
-А кто-то может объяснить, какие сочетания букв будем писать в этих словах и как надо действовать при этом? (Сигнальные карточки: зелёные -могу объяснить, жёлтые - есть сомнения, красные - не могу объяснить. (Дети предлагают различные варианты ответов по решению орфографической задачи.)
Определение области незнания; обнаружение отсутствия опыта действия при выборе написаний между -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных
Способность ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.
Определение личностной значимости решения проблемы.
4.Формулирование темы, цели проектной задачи обучающимися.
Цель этапа:
- уточнение и согласование темы урока;
- формулирование и согласование цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Создание учебной ситуации для выхода на тему и постановки учебных задач совместно с обучающимися.
Обучающиеся принимают участие в целеполагании, предлагают вариант формулировки темы урока, формулируют цель проектной задачи.
Происходит осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению.
-Давайте сформулируем тему и цель нашей проектной задачи.
- Кому и в чём нам нужно помочь? (Помочь Айболиту написать вывеску на больницу)
- Итак, какова тема проекта? ( На доске открывается запись «Написание вывески для больницы доктора Айболита»)
- Какую же проблему нам нужно решить в течение урока? (Запись на доске: Как надо действовать, чтобы грамотно написать буквы на месте звуков [ца] в вывеске?)
- Какие задачи нам необходимо решить для достижения поставленной цели? (Обучающиеся формулируют проектные задачи.)
Осмысление и определение темы нового материала, цели и задач его изучения.
Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.
Формирование личной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формирование умения осуществлять сотрудничество - кооперацию с учителем и сверстниками.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа:
- организация фиксации преодоления затруднения;
- рассмотрение нового способа действия по решению учебной задачи.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организация подводящего диалога с помощью приемов проектных технологий с целью построения плана достижения цели и определения средства - алгоритма её достижения. Организация групповой работы по усвоению детьми способа действия для выбора написаний между -тся в глаголах настоящего, будущего времени, -ться в глаголах неопределенной формы и -ца в именах существительных.
Обучающиеся в коммуникативной форме обдумывают проект учебных действий для выбора написаний между -тся в глаголах настоящего, будущего времени, -ться в глаголах неопределенной формы и -ца в именах существительных и фиксируют результат мыслительной деятельности по решению учебной задачи.
- Итак, какие же действия нам необходимо выполнить для обозначения звуков [ца] буквами? Попробуйте их сформулировать сами, работая в группах, используя те знания, которые мы повторили, смотрите на доску и используйте подсказки карточках. (Обучающимся выдается набор карточек с началом предложений, используется приём «неоконченное предложение», дети создают алгоритм действий по написанию буквосочетаний -тся,
-ться и -ца.) Приложение 3. (Предложения разрезаны на части.)
-Сначала разложите карточки, после коллективного обсуждения и проверки работы мы их наклеим. Работа в группах.
Обсуждение результатов.
- Итак, какое первое действие мы должны выполнить для обозначения звуков [ца] буквами? (1.Определить, к какой части речи относится слово.)
- А второе?
(2. Если это имя существительное, то звуки [ца] на письме обозначим буквами -ца.
Если это глагол в неопределённой форме, то перед -ся нужно писать окончание -ть с ь, если глагол в настоящем или в будущем времени, то перед суффиксом -ся не нужно писать ь, значит, напишем -тся в окончаниях 3-го лица -ет, -ит, -ат, -ят, -ут,-ют.) Слайд 8
- Откроем страницу 17, соотнесём наш алгоритм с выводом в учебнике, правильно ли мы спланировали свои действия для решения учебной задачи.
Формирование нового способа действия по решению учебной задачи обозначения звуков [ца] буквами.
Определение последовательности действий по решению учебной задачи обозначения звуков [ца] буквами. Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество-интеракцию.
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
ФИЗМИНУТКА. Динамическая пауза.
- Чтобы герои мультфильма были здоровы, счастливы и успешны, они выполняют зарядку, присоединяйтесь к ним. (Действия повторяются по образцу героев мультфильма.) Слайд 9.
6. Реализация построенного проекта.
Цель этапа:
- тренировка способности к самостоятельной деятельности по алгоритму;
- организация самоконтроля и взаимоконтроля.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Учитель ведет инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией; организует самостоятельную работу обучающихся, осуществляет проверку умения работать по алгоритму, самопроверку и взаимопроверку самостоятельной работы; оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.
Использование полученного способа действия для решения учебной задачи, вызвавшей затруднение.
Работа в группах, создание вывески, защита работ.
Работа по учебнику стр.17.
- Кто сможет теперь помочь доктору Айболиту написать вывеску на входе в больницу, покажите карточку? (Использование сигнальных карточек)
- Проверим. У каждой группы имеется задание, которое необходимо выполнить и публично представить результаты вашей деятельности. Приложение 4. Приложение 5.
Работа по заданию в группе:
1. Распределите роли в группе.
2. Повторите алгоритм действий по обозначению звуков [ца] буквами.
3. Каждый член группы объясняет:
1-й - написание буквосочетаний -тся,
2-й - написание буквосочетаний -ться
3-й - написание буквосочетаний -ца.
4. Напишите и объясните написание слов в вывеске, где слышится [ца].
5.Подготовьте защиту проекта по плану:
1. Перед нами стояла проблема…
2. Для решения проблемы мы действовали по алгоритму…
3. Пользуясь алгоритмом, вставьте буквосочетание в слова, объясняя графически правописание.
В словах, где слышится [ца], мы выбрали буквы…, так как…
4. Обсудите вклад каждого обучающегося в работу своей группы, результат работы группы.
5. Оцените работу друг друга. Заполните листы взаимооценки.
Умение структурировать знания.
Выбор способов решения поставленных орфографических задач.
Установление причинно-следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений, их обоснование.
Умение осуществлять самоконтроль выполнения задания, взаимоконтроль.
Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество со сверстниками.
Формирование внутреннего плана действий.
Формирование умения полно и точно выражать свои мысли.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Презентация продукта.
Цель этапа:
- анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися;
- вскрытие причин ошибок, допущенных обучающимися; разбор типичных ошибок обучающихся;
- повторное объяснение обучающимися способов выбора написаний между -тся и -ться в глаголах и -ца в именах существительных.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Предлагает представить полученный результат.
По результатам выполнения самостоятельной работы организует выявление и исправление допущенных ошибок, создает ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.
На данном этапе обучающиеся решают орфографическую задачу, применяя новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Вопросы одноклассников группе.
Выбор самой грамотной и аккуратной работы.
Презентация результатов работы групп (вывесок). (Демонстрация работ учащихся через документ-камеру, объяснение обучающимися способов решения орфографических задач и графического обозначения.)
- Какие возникли вопросы к участникам группы?
Выбор самой грамотной и аккуратной работы.
- Ребята, а что нужно делать, чтобы как можно реже обращаться к врачам? (Ответы обучающихся.)
- Послушайте советы героев мультфильма. Слайды 11,12 (Просмотр отрывка из мультфильма.)
- Надеюсь, что вы соблюдаете эти правила здорового образа жизни.
Применение на практике нового способа действий, первичное закрепление нового материала. Выявление и фиксация во внешней речи конкретных знаний и умений по теме урока.
Построение логической цепи рассуждений, аргументация правильности выдвинутых предположений. Способность адекватно реагировать на трудности и не бояться обнаружения ошибок.
Способность личностного морального выбора каждым обучающимся.
8. Включение нового знания в систему знаний.
Цель этапа:
- включение нового способа действий в систему знаний обучающихся; применение нового алгоритма действий для решения орфографической задачи.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Учитель подбирает задания, в которых тренируется использование нового и изученного ранее материала.
С одной стороны, происходит автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой - усвоение новых орфографических норм.
Дифференциация заданий.
Обучающиеся выявляют границы применимости нового знания; выполняют задания, в которых используется новый способ действий; закрепляют способы решения ранее изученных орфограмм.
Приложения 6, 7.
- Следующее задание группе:
1. Откройте учебник на странице 18 и найдите упражнение 385.
2. Прочитайте задание.
3. Назовите произведение и его автора.
4. Распределите работу:
1-й - решение орфографических задач в словах первой строки;
2-й - решение орфографических задач в словах второй строки;
3-й - решение орфографических задач в словах третьей и четвёртой строк.
5. Объедините работы всех участников группы, при этом объясняя решение орфографических задач.
6. Оцените работу друг друга. Заполните листы взаимооценки.
7. Подготовьте защиту результата данной работы в группе.
Воспроизведение правил, понятий, алгоритмов; выполнение действий по алгоритму.
Решение орфографических задач.
Структурирование знаний.
Развитие коммуникации-интериоризации: осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме.
Объективная самооценка и взаимооценка учебной деятельности.
9. Рефлексия
Цель этапа:
- организация фиксации нового знания, изученного на уроке;
- организация фиксации соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;
- организация проведения самооценки обучающимися работы на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.
Заполнение листов самооценки. Высказывание своего мнения, анализ результатов индивидуальной работы на уроке.
Приложение 8.
- Оцените свою деятельность на уроке, заполнив листы самооценки:
1.Я понял (а), как надо действовать при написании буквосочетаний -тся, -ться,
-ца.
2. Я умею применять алгоритм написания буквосочетаний
-тся, -ться, -ца и могу объяснить другим, как надо действовать при написания этих буквосочетаний.
3. Я активно работал (а) в группе и помогал (а) другим участникам группы.
4. Мне понравилось работать на уроке.
5. У меня хорошее настроение.
Оценка и самооценка учебной деятельности; обобщение и систематизация знаний по теме урока.
Рефлексия способов и условий действия, контроль, объективная оценка результатов индивидуального труда обучающихся на уроке,
формирование умений выражать свои мысли, эмоции по поводу урока.
10. Домашнее задание.
Цель этапа:
- включение нового способа действий в систему знаний обучающихся;
- тренировка способности применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Подготовка дифференцирован-
ного домашнего задания на выбор.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
Дети либо пишут рекомендации по здоровому образу жизни и затем вывешивают в классный уголок, либо выполняют упражнение из учебника.
Слайд 13. Д/з на выбор:
- Стр. 17 (правило), стр.20-21, упр.391
о правилах здорового образа жизни. (К.И. Чуковский «Мойдодыр»).
- Стр. 17 (правило), составить для одноклассников правила здорового образа жизни (на альбомном листе), графически обозначить правописание изученных орфограмм.
Самостоятельная отработка алгоритма действий по изученной теме.
Творческое использование изученной информации.
Поиск информации в Интернете,
в социуме, в теле-, аудио-, видеоисточниках, печатных изданиях и использование её для решения практических задач.
11. Итог урока.
Цель этапа:
- соотнесение цели и результата урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Соотнесение цели
и результата урока, фиксирование степени их соответствия.
Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её результатом.
- Чему учились на уроке?
- Достигли ли поставленную цель?
- Какую проектную задачу решали?
- Где в жизни это может пригодиться?
Слайд 14.
Применение ЗУН при выполнении учебных заданий, в реальных жизненных ситуациях.
Адекватная оценка своих действий и полученного результата.
19