- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Корякская сказка Хитрая лиса. Сравнение героев сказок
Конспект урока по литературному чтению на тему Корякская сказка Хитрая лиса. Сравнение героев сказок
Тема: Корякская сказка «Хитрая лиса». Сравнение героев сказок.
Цель: познакомить учащихся с корякской народной сказкой «Хитрая лиса».
Задачи:
Образовательные: способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
Развивающие: развивать и обогащать речи учащихся (через высказывания); развивать образное и логическое мышления.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуры общения, воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; формирование ценностных установок, оставленных нам в наследство и передаваемых из поколения в поколение.
Планируемые результаты:
Предметные: овладевать навыком смыслового чтения.
Работать с содержанием текста сказки:
- описывать характер героя;
- подбирать пословицы по смыслу сказки;
- выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной сказки;
Метапредметные:
Познавательные умения:
-искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, методического аппарата учебника.
- определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
- формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
- планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
- анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;
- осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания;
- формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.
Коммуникативные умения:
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
- использовать речевые средства для представления результата деятельности:
- умения ответить на поставленный вопрос;
- объяснить значение отдельных слов и выражений;
Личностные:
Проявлять позитивное отношение к чтению народных сказок;
Проявлять умение договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Оборудование: текст речевой разминки, учебник, карточки на рефлексию.
Ход урока
-
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
-
Проверка домашнего задания.
Пересказ сказки «Лисичка-сестричка и волк».
III. Речевая разминка.
- У вас на столах лежит листок. Прочитайте стихотворение Елены Эрато «Лиса».
Бежала по лесу лиса,
А вокруг-то чудеса.
-Все куда я ни пойду-
Дорожку к дому не найду.
Эти кочки, буреломы,
Все места мне не знакомы!
Так что ж с лисой случилось?
Она вдруг заблудилась!
- Понравилось ли вам стихотворение? О чем оно?
IV. Введение в тему урока.
- Кто главный герой? Что с ней случилось?
- Известны ли вам такие сказки, когда лиса оказывается в подобной ситуации?
- Так кто же главный герой сегодняшнего урока?
- Но перед знакомством с новой сказкой, мы с вами повторим, что такое сказка, виды сказок.
V. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с.56. Прочитайте название сказки. Кто ее автор? (она народная).
- Каким народом создана эта сказка? (корякским).
- Знаете ли вы что-нибудь об этом народе?
- Прочитаем сказку, попытаемся по ее содержанию узнать о коряках.
- Вот мы с вами прочитали корякскую сказку. Что вы можете сказать о том, где живут корякский народ? (на севере).
- Корякия - удивительное место, где обитают медведи, много величественных вулканов, горячих источников и нехоженых троп. Изначально это был кочующий народ, и главным его занятием было оленеводство. Олени дают пищу, из его кожи и меха шьют одежду. Это и средство передвижения. Также существует национальный праздник - День оленеводства, на котором происходят гонки на оленьих и собачьих упряжках. Название народа «коряки» и произошло от слова «хора»- олень. У коряков хорошо развита резьба по дереву и кости, плетение, изготовление национальной одежды и ковров из оленьих шкур и вышивка бисером.
Вопросы после прочтения.
-Какие чувства испытали вы во время чтения?
- Назовите персонажей сказки? (лиса, чайки, тюлени, моржи, киты)
VI. Физкультминутка.
В огороде рос подсолнух
Вот такой, вот такой!
В огороде рос подсолнух
С ярко-жёлтой головой.
Головою он вертел,
Всё увидеть сам хотел.
Что подсолнух видел там
Он сейчас расскажет нам.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
VII. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа над содержанием сказки.
- какой изображена лиса в этой сказке?
- какие поступки лисы говорят о ее находчивости и смекалки?
- приведите примеры того, как лиса разговаривала со своими лапами и хвостом.
- передайте события сказки по порядку.
2. Сравнение сказок.
- Подумайте, чем похожи и чем различаются корякская сказка «Хитрая лиса» и русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».
- Какая лисичка была в русской народной сказке «Лисичка-сестричка и волк»?
- А какая лисичка в корякской сказке?
VIII. Рефлексия.
- Выберите и продолжите любое предложение.
-
На сегодняшнем уроке я узнал…
-
На этом уроке я похвалил бы себя за …
-
После урока мне захотелось …
-
Сегодня я сумел …
IX. Подведение итогов урока.
- С какой сказкой вы сегодня познакомились?
- Какая это сказка? (народная).
- Где живет народ, создавший эту сказку? (на севере).
- Кто главный герой этой сказки?
X. Домашнее задание.
с.56-59. Пересказ сказки.