7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Местоимение'

Конспект урока по теме: 'Местоимение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Местоимения.

Цель: Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений; формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.

Развивающая цель: Развитие внимания, памяти, культуры общения.

Цели воспитательные: Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.


Ход урока

  1. Организационный момент. Запись числа.

  2. Сообщение темы урока.

На доске предложение: Сегодня мы принимаем гостей!

Разберите это предложение по членам предложения и по частям речи. Какой частью речи выражено подлежащее? А что такое местоимение? ( Это часть речи)

Тема урока - местоимения.

На какой вопрос отвечают местоимения? Какую роль они играют в предложении? (Указывают на предмет, но не называют его) Какие ещё местоимения вы знаете? (Я, ты, вы, он, она, оно, они) Такие местоимения называют личными. (на доске карточка)

лицо

Ед.ч.

Мн.ч.

1

я

мы

2

ты

вы

3

он,она,оно

они

См. стр. 14 в учебнике.

  1. Сообщение ученика об употреблении местоимений в речи.

"Мир местоимений широк и многообразен. Нет языков, где бы не было местоимений. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Но существительных и глаголов, часто используемых в речи, насчитывается несколько тысяч, а местоимений - всего 69. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.

Кроме личных местоимений существует и много других, которые заменяют существительные, прилагательные, числительные. О них вы узнаете в средней школе. Например: эта, который, некто, самый, тот, мой, что, никто, все, своя.

  1. Употребление местоимений в речи. Исследовательская поисковая работа.

Ответим на вопрос: Действительно ли так нужны местоимения? Проведём исследовательскую работу.

Вспомним китайскую пословицу:

«Скажи мне, я забываю.

Покажи мне, я могу запомнить.

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.»

Ученикам выдаётся карточка с текстом и заданием. (см.Тетрадь для сам.работы Корешковой Т.В. 4 кл. 2 ч. Стр.13 упр.12)

Карточка №1

Хлеб растёт на дерев только в сказк х? Нет. В заморск х стран х это реальность. В моей стране, Индии, есть необычн дерево - хлебн . Дерево приносит круглые плоды до 25 килограммов вес м. Плоды кладут в сыр прохладн место. Плоды бродят, и получается масса, похожая на кисл тесто. Из массы пекут лепёшки.

Из журнала «Миша»

Идёт работа в паре, беседа по вопросам из тетради. Вывод: Местоимения нужны.

Как ими правильно пользоваться? Учащиеся получают новую карточку с текстом.(см. тетрадь Соловейчик М.С. 4 кл. 2 ч.стр.12 упр.348) Запись отрывка в тетрадь. Догадайтесь, от чьего имени написан рассказ.

Карточка №2

У нас в доме живёт пушистая кошка Катя. Мы с ней живём дружно.

…Только ей я позволяю таскать меня за уши, садиться на меня верхом. Радостно мне бывает по вечерам, когда она задремлет на ковре, прикорнув головкой у меня на боку.

Коллективное обсуждение.

Значение слова «прикорнув» уточнить у детей или по словарю. Можно ли предположить, что во втором отрывке тоже говорится о кошке? Вывод: Местоимения надо правильно использовать, чередуя их с существительными, а иначе не понятен смысл.

Хотите узнать, от чьего имени вёлся рассказ в отрывках? А кто это «она» во втором из них? Узнаете после физминутки.

  1. Физкультминутка

Хлопайте, если услышите местоимения. Я, яма, а, он, она, на, под, ты, мы, мни, но, оно.

  1. Продолжение исследовательской работы.

Дать ученику отрывок из рассказа о Сапсане. (см. учебник Соловейчик М.С. 4 кл. ч. 3 стр.13 упр. 352)

Карточка-подсказка

Я Сапсан Тридцать Шестой - большой и сильный пёс редкой породы, песочной масти, четырёх лет… После хозяина я больше всех люблю его дочку.

По А.Куприну

Давайте найдём и подчеркнём все местоимения из отрывка о кошке и собаке, определим на какие вопросы они отвечают. (за доской всё уже написано).

Что это за вопросы? Падежные, значит, местоимения склоняются.

  1. Тренировка в склонении местоимений.

Каждый ряд получает карточку с местоимением и склоняет его по цепочке.

1 ряд - я, 2 ряд - ты, 3 ряд - он

Проверка учеником из ряда и чтение вслух другим. Допустили ошибки в написании окончаний? Почему? Они ударные.

  1. Релаксация.

Ребусы с местоимениями.

  • Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево. (оно)

  • Какое местоимение составлено из двух предлогов? ( о-на)

  • Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание.

Выписать из учебника литературы 3 предложения с личными местоимениями. Найти и записать 3 пословицы с местоимениями.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал