- Учителю
- Урок по обучению грамоте 1 класс «Звук (Э), бкквы Э, э.
Урок по обучению грамоте 1 класс «Звук (Э), бкквы Э, э.
Филиппова Ольга Алексеевна
ГБОУ№402 Колпинский район
Урок по обучению грамоте 1 класс.
Тема урока: Звук (э), буквы Э, э.
Цели урока:
-учить распознавать звук
- делить слова на слоги
- прививать чувства дружбы и коллективизма
-
Организационный момент.
- За что можно любить книги?
-Кто вам читает?
- Какую книгу читаете? Кто её автор?
Игра «Мы».
-Какие вы? ( мы веселые, мы умные, мы трудолюбивые и т.д.)
- Прочитайте скороговорку медленно, внятно.
«Шла кукушка мимо сада,
Поклевала всю рассаду».
- Произнесите с вопросительной интонацией, с удивлением.
-
Актуализация знаний.
- Что вы видите на доске ?
(пройденные буквы)
-Хоровое чтение.
- В чем их сходство? (гласные)
- Вспомните, какой звук называется гласным?
-
Сообщение темы урока.
Элла, Эмма, это, эх,
Эскимо, экспресс, поэт,
Элеватор, эскалатор,
Эхо, эму, экскаватор.
-Какие слова непонятны?
- Что вы заметили?
- Что вы можете рассказать об этом звуке?
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
( узнать о новом звуке)
-
Работа по теме.
Придумайте слова с новым звуком. Где он находится?
Работа с учебником « Азбука» стр.74
- Как обозначается новый звук?
Работа с интерактивной доской.
(эму ,эхо - звуко-буквенный анализ)
-Что заметили? (одинаковые схемы)
-
Физкультминутка.
-
Игра « Третий лишний».
Крот, слон, эму. Почему?
- Что такое этикет?
( правила поведения воспитанного человека)
- Какие правила этикета надо выполнять на уроке?
- Кто пишет стихи? (поэт)
- Где находится новый звук?
- Каких поэтов вы знаете?
-
Рефлексивно-оценочный этап.
- Назовите слова с новым звуком?
- Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов.
- Дополните предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
На следующем уроке я постараюсь…