- Учителю
- Разработка воспитательного мероприятия Читай! Умей! Живи ярко! (2 класс)
Разработка воспитательного мероприятия Читай! Умей! Живи ярко! (2 класс)
Тема. Читай! Умей! Живи ярко!
Урок - путешествие
Цели: развивать речевые умения, воображение, образное мышление, память, внимание; прививать интерес к чтению, любовь к книге; формировать представление о роли книги в жизни человека, о многообразии книг, о библиотеке, правилах пользования книгой; обогащать словарный запас.
Ход мероприятия
(Звучит песня о библиотеке)
Учитель: Как вы думаете, почему для вас звучала именно эта песня? (Там очень много разных книг; этот год объявлен годом чтения; нужно больше читать, чтобы развиваться).
Сегодня мы отправимся в гости к…, догадайтесь сами.
Склеена и сшита,
Без дверей закрыта.
Кто ее открывает,
Тот много знает.
Да ребята, это книга - самое замечательное чудо
на свете. Она сделана из
простой бумаги. На белых страницах какие-то значки,
точки-крючочки,
штучки-закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки,
смотрят
на буквы и вдруг начинается удивительное волшебство. Книга
начинает
с нами говорить. Для того, чтобы жизнь была интересной, яркой,
нужно подружиться с книгами.
Итак, начинаем наше необычное, сказочное путешествие. Угадайте, на чём будем путешествовать:
Я и дом украшаю, я и пыль собираю. (Ковёр)
Волшебные слова для полёта: раз, два, три - ковёр-самолёт, лети!
По пути мы будем совершать остановки:
-
Бульвар Загадок
-
Проспект Дополняшек
-
Площадь Буриме
-
Игровая поляна
-
Источник Мудрости
-
Водоворот слов
Остановка 1 «Бульвар Загадок»
-
Спаситель «Мухи-цокотухи»? (Комар)
-
Волшебник, который всегда лезет в бутылку? (Джин)
-
Где спрятался седьмой козлик из сказки? (В печке)
-
Как фамилия почтальона из деревни Простоквашино?(Печкин)
-
Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)
-
Из чего сделала фея карету для Золушки? (Из тыквы)
-
Как звали собаку Элли в «Волшебнике изумрудного города»? (Тотошка)
-
Осколок чего попал Каю в глаз? (Осколок зеркала)
-
Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)
10.Как звали самого умного поросенка из сказки С. Михалкова? (Наф-Наф)
11. Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)
12. Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)
- Отлично! Со всеми заданиями справились. Вы настоящие знатоки сказок!
Продолжаем путешествие.
Остановка 2 «Проспект Дополняшек»
(закончи стихотворение, сказку)
1) Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в речку мяч.
2) Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу,
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший
4) Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу.
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
5) Дед бил-бил - не разбил,
Баба била-била - не разбила!
Мышка бежала, хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.
.
Остановка 3 «Площадь Буриме »
Знаете, что такое буриме? Это сочинение стихотворения, ориентируясь на последние слова в строках. Я называю окончание стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, ваша задача - вспомнить и прочитать стихотворение, из которого они взяты, и назвать фамилии их авторов.
-
Поёт, грызёт, не простые, золотые.
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые -
Все скорлупки золотые.
-
Скажи, доложи, милее, белее.
Свет мой зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее.
Остановка 4. «Игровая поляна»
А теперь давайте поиграем, а заодно проверим: насколько вы внимательны?
я вам задаю вопрос, а вы отвечаете«Да» или «Нет»
Если ваш ответ «Да» - то вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «Нет» - вы протягиваете руки вперед и качаете головой
Вопросы:
-
Книга боится дождя? (Да)
-
Книга любит снег? (Нет)
-
Книга боится грязных рук? (Да)
-
Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет) Закладка? (Да)
-
Книга любит, когда ее читают во время еды? (Нет)
-
Книга любит, когда ее разрисовывают ? (Нет)
-
Книга боится быть порванной (Да)
Остановка 5 «Источник Мудрости»
(дети в группах собирают пословицы)
Хорошая книга - лучший друг
Кто много читает, тот много знает.
Книги читать - скуки не знать.
Остановка 6 «Водоворот слов» (шуточный)
(Ребята называют любые слова, которые отвечают на вопрос что делать? Слова подставляются в предложения, зачитывается полученный текст)
Я стараюсь много….
От безделья мне хочется…
Если я не буду читать, то буду…
А когда вырасту, захочу…
Поэтому советую всем…
Учитель: Вот мы и достигли цели путешествия. (Обговариваем выставку книг).
Чтобы вы хотели сказать нашим друзьям - книгам?
1 ученик. Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это,
Мне выдаёт секреты.
2 ученик. Книга - лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!
3 ученик. Как хорошо уметь читать!
Взять книгу в руки и узнать,
Что в мире было до меня,
И для чего родился я.
К каким галактикам слетать,
Что посмотреть, кем быть, кем стать.
Мне книга может рассказать,
Ведь только ей дано всё знать.
(Итог мероприятия)
4