- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Роль существительного в речи' (4 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Роль существительного в речи' (4 класс)
Русский язык 4 класс
Дата:13.10.2014г.
Тема: Роль существительного в речи.
Цель: определение роли существительного в речи, расширение использования существительных в речи.
Задачи:
-
раскрыть возможности существительных в описании окружающего мира; существительные - синонимы и антонимы, существительные в переносном значении, существительные в роли сравнения.
-
Развивать орфографические навыки;
-
Воспитание интереса к изучению данной темы, аккуратности, прилежания.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы урока: практическая, фронтально - коллективная, самостоятельная, работа в парах
Методы урока: словесный, практический, наглядный
Оборудование: учебник, доска, тетрадь.
Ход урока
-
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать
Чтоб за работу получить
Только лишь отметку 5.
-
Каллиграфическая минутка
-
Словарная работа
Велосипед, аллея, бегемот, дежурный, извините, земляника, Шымкент, ракета, математика до свидания.
-
Работа над темой урока.
-
Анализ текста (упр. 138). 1) Существительные - средство описания окружающего мира. Какие существительные использовал поэт для описания утра? Объясни значение существительных: звезды, в огне облака, пар, луга, вода, кудри лозняка, заря, свет. Почему именно эти существительные выбраны поэтом? Какую картину видит перед собой читатель?
-
Существительные - средство сравнения предметов, используются в загадках, в переносном значении (упр. 139): рот - ловушка, петух - будильник. При описании жеребенка (упр. 140) кончики его ушей сравниваются с верхушками камышей, челка - с пухом совиным, губы - с бархатом, копыта - с чашами, бег - с ветром.
-
Существительные-синонимы позволяют более точно назвать предмет (упр. 143): дом - строение, лес - бор, собака - пес, ручей - поток, ключ - родник, воин - солдат. Каждое слово имеет свои отличительные оттенки в значении и употребляется в определенном контексте.
-
Существительные-антонимы дают возможность сопоставить сравниваемые предметы (упр. 144): труд - лень, безделье - деча, день - вечер, сани - телега, друг - враг, весна - осень, мать - мачеха, лето - зима.
-
Физминутка.
-
Орфографические упражнения (упр. 145). Готовимся к словарному диктанту, правописание безударных гласных в существительных.
-
Д/з.
Стр.50 упр.143. Соедини в пары сущ.-синонимы. Придумай с ними и запиши 3 предложения.
-
Итог урока: Что я знаю и умею:
-
называть окружающие предметы, явления именами существительными;
-
подбирать существительные-синонимы и антонимы для описания окружающего мира;
-
употреблять существительные в прямом и переносном значении.