- Учителю
- Урок математики в 3 классе Деление с остатком
Урок математики в 3 классе Деление с остатком
Автор конспекта урока: Хаертдинова Х.Г.
Урок математики в 3 классе. «Школа 2000…» Учебник Петерсон Л.Г.
Тема: Деление с остатком. Среднее значение чисел.
Цель:1. Коммуникативные: излагать мысль, вести монолог, аргументировать.
Познавательные: Формировать вычислительные навыки при делении с остатком многозначных чисел и выполнении других операций: анализ, синтез, рассуждение. Закрепить навыки решения задач.
Регулятивные: Познакомить со средним значением числа, отличать способ действия и результат, вносить необходимые дополнения
Личностные: мотивация учебной деятельности. Развивать логическое мышление, речь, воображение детей, интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием №14 на странице 30.
-Какие получились фигуры? А кто составил свои фигуры? / Восстанови изображения, которые получаются в результате выполнения этих программ (программы даны). Ребята показывают/.
II. Актуализация знаний.
1.Индивидуальные задания у доски.
Поставьте скобки так, чтобы равенства были верными:
1-й ученик:
6900 -900 : 6 - 670 = 330
2-й ученик:
2000-960:6 + 140 = 1700
2. Фронтальная работа. Устный счёт. Игра «Перекличка» -1 ученик читает пример из первого столбика и называет ответ, а другой ученик с таким ответом находит и называет из другого столбика.
240:80= 180:20=
56:4= 98:7=
700:700= 300:100=
81:9 = 50:50=
-Какую тему мы с вами проходим?
3. Вместо знака «вопроса» вставьте такие числа, чтобы равенства были бы верными: /Рисунок №1/.
816 : ? = 9 (остаток 6)
725 : ? = 8 (остаток5)
634 : ? = 7 (остаток4)
Рисунок №2/.
4.Ответы проверяем по слайду.
-Что интересное заметили? /Целая часть частного уменьшается на 1, остатки тоже уменьшаются на 1./
-Как найти делитель, если в частном есть остаток? /Рисунок №3/. / Чтобы найти делитель, нужно из делимого сначала вычесть остаток, затем разделить на частное./
/Рисунок №4/
5. Проверка примеров/Рисунок №5/
6900 -900 : 6 - 670 = 330
2000-960:6 + 140 = 1700
III .Проблемный вопрос:
Найдите значения выражений: /Рисунок №6/
(240 + 360 + 300) : 3 =
(120 + 150 + 180) : 3 =
(200 +300 + 100) : 3 =
-Что общего у этих выражений?
/ В каждом примере три слагаемых, делим на число три/
- А кто из вас знает, как называется число, которое получается при делении суммы на число, равное количеству слагаемых? / Предположения детей/. Рисунок № 7/
IV. Постановка темы урока:
Послушайте задачу: / Рисунок № 8/
В III А классе -23 ученика,
В III Б классе - 24 ученика,
В III В классе - 18 учеников,
В III Г классе - 19 учеников.
Сколько учеников в среднем в каждом классе? Кто ответит?
_ Что значит « в среднем»? /Предположения детей/.
-А вот это и есть тема нашего урока - НАХОЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ЧИСЛА. / Рисунок № 9/
V. Знакомство с новым материалом.
-Сколько всего классов?
_ Сможем узнать, сколько всего учеников в четырёх классах? Представьте, при формировании четырёх классов взяли и всех детей разделили поровну на 4 класса. Тогда сколько было бы учеников в каждом классе?
- Как узнаем?
(24+23+18+19):4=21 /Рисунок № 10/
Вывод: 21 человек - это и есть СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ.
Итак, возвращаемся к слайду /Рисунок № 6/
-Как находим СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ? /Рисунок № 11/
Ответы детей: / Все числа складываем, и результат делим на количество слагаемых. Это и есть среднее значение чисел/.
- Ребята, в жизни, где можно встретить эти числа?
- В школе, в столовой, в селе.
Задача. В среднем школа за один учебный год тратит 1800 рублей денег на содержание одного ученика. Сколько денег нужно будет, если в школе 100, 1000 учеников?
- Например, « в колхозе в среднем с одного гектара земли собрали 20-30 центнеров зерна, ржи, гороха, гречки. В среднем от каждой коровы 15-20 литров молока надоили», говорят работники сельского хозяйства. Это нужно для планирования производства.
-Придумайте задачу с четырьмя слагаемыми.
VI. Физминутка.
VII. Закрепление навыка деления в столбик. /Рисунок №12/
- Вспомните алгоритм деления:
1. Делим сотни.
2. Делим десятки.
3. Делим единицы.
4.Находим остаток.
-Какое главное условие при делении с остатком? (Остаток меньше делителя.) Устно объясняется решение примера №1 на странице31
№2 стр.31 - решить с проговариванием у доски.
VIII. Повторение ранее изученного.
1. Все читаем задачу №4 стр.31 Видеосюжет из мультфильма «Трое из Простоквашино». (отрывок начинается со стука в дверь папы дяди Фёдора)
- На все ли вопросы мы можем ответить? На 3-й и 5-й вопросы ответить невозможно, т.к. о возрасте Печкина и массе кота Матроскина речь в задаче не идёт. Четвёртый и второй вопросы не уместны, т.к. ответ известен из условия задачи и действия, выполнять не надо.
Будем отвечать на 1-й вопрос, на каком расстоянии от города папа догнал дядю Фёдора? /Рисунок №13/
28 - 6 = 22 (км) /Рисунок №14/
- Какие из данных выражений не имеют смысла? /./Рисунок №15/
9 кг + 18 кг.__ /Это масса гостинцев, которые принесли вместе папа с дядей Фёдором/
18 кг - 9 кг ___ /На столько больше гостинцев принёс папа, чем дядя Фёдор/.
18 кг : 9 кг____ /Во столько больше гостинцев принёс папа, чем дядя Фёдор/.
18 кг - 6 км ___ /Не имеет смысла. Т.к. разные единицы измерения/.
2.Физкультминутка для зрения.
3. Работа в учебнике. №7, с.32 -выполнить коллективно
Известно, что 387*516 == 199 692. Пользуясь этим равенством, вычислите:
516* 387 =
387* 517 =
X. Разбор задачи №5 на с.32. Видеосюжет из мультфильма Трое из Простоквашино» (отрывок, где Шарик с фоторужьём)
-Что известно, давайте на отрезке сразу запишем данные задачи.
/ Рисунок №16/
-Сколько кадров у него ещё осталось?
-Можем ли сразу ответить на этот вопрос?
-Почему?
Что значит, 8 плёнок по 36 кадров?
- На 17 раз меньше?
-В 8 раз меньше?
-На сколько больше кадров он истратил, чем осталось?
Комментированное решение задачи.
С.32, № 5
кот дядя почтальон зайцы осталось
Матроскин Фёдор Печкин
56 56-17 56:8 56+56:8 ?
33 7 63
-
36х8=288- кадров всего
-
56+(56-17)+56:8+(56+56:8)=165 - кадров потратил
-
288-165=113 - кадров - осталось
-
165-113=52 - кадра истратил больше, чем осталось.
XI. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
- Что мы называем средним значением чисел?
Как найти среднее значение трёх чисел? Четырёх, десяти чисел?
XII. Домашнее задание.
Страницы 32 -33 учебника
1 группа- №9а, №, №12,по желанию №11
2 группа -№12, №9б
-Урок окончен
Литература:
1.МаксимоваТ.В.,ЦелоусоваТ.Ю. «Поурочные разработки по математике». 3 класс. К учебному комплекту Л.Г.Петерсон. - М.: «Вако», 2012.
2.Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Часть 2. - М.: Издательство «Ювента»,2012. 31с.
3.Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс:Методические рекомендации для учителей.-М.: Издательство «Ювента», 2012.