- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Правописание звонких и глухих согласных на конце слова'
Конспект урока русского языка на тему 'Правописание звонких и глухих согласных на конце слова'
Урок русского языка во 2м(1-4) классе.
Тема: "Правописание звонких и глухих согласных на конце слова."
Цели урока:
Обуч.: - продолжить работу над правописанием звонких и глухих согласных на конце слова; уметь правильно подбирать слова к проверяемым словам.
Разв.: - продолжить работу над развитием орфографических зоркости учащихся, над развитием зрительной и механической памяти, а также логического мышления.
Восп.: - воспитывать интерес к техническим средствам обучения - компьютерам; привитие любви к учебе посредством заданий психологического характера.
Оборудование:
- персональные компьютеры;
-телевизор, видеомагнитофон;
-кассета с видеозаписью;
-карточки со словарными словами;
-карточки с ребусами;
-наглядный материал для составления предложений;
-робот - игрушка.
Ход урока:
I. Звучит стих. Читает один ученик под музыку.
К небу, стремясь ракеты взвивают.
Робот с роботом рассуждают.
Компьютеры читают, решают.
Ими люди управляют.
II. Вступительное слово учителя.
- Да, ребята, компьютеры во многом облегчают труд человека. Они обрабатывают, запоминают и хранят цифровые данные, получают команды и выводят результаты. Чтобы управлять компьютерами, надо человеку много знать и грамотно писать.
Вот и мы с вами на сегодняшнем уроке русского языка будем учиться красиво и грамотно писать.
В процессе нашей работы нам будут помогать робот и компьютеры.
III. Чистописание.
-
Звучит голос робота: "Начните работу. Введите пароль ".
- Ребята, сейчас откроем тетради, запишем число, классная работа. Введем пароль КМК. До конца строки (3-4 раза) ребята записывают сочетания букв КМК.
- А сейчас расшифруем пароль. Подберите по одному слову к буквам пароля, называющие основные части компьютера.
2) Словарно работа.
Компьютер Словарные слова даются на доске. Учитель в процессе работы их Монитор открывает. Клавиатура
Слова читают хором, затем записывают в тетрадях, выделяя орфограммы.
IV. Знакомство с новым материалом.
1) Звучит голос робота: "Б-п, в-ф…. Как дальше продолжить?"
-Ребята, сегодня мы продолжим изучение темы «Правописание звонких и глухих согласных на конце слов» и вспомним, как правильно их надо проверять.
Вначале, давайте произнесем звуковой ряд, который нам предложил продолжить робот. (Ребята хором произносят : б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш )
-Сколько пар образует согласные звуки? (=6)
-Как мы называем эти согласные звуки? (Парные согласные по звонкости - глухости или сомнительные согласные.)
-Как надо проверять парные согласные? (Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй )
-Давайте прочитаем слова, данные на доске.
Овраги -… заводы -…
Сугробы -… лошади -…
Шалаши -… этажи -…
-Что вы можете сказать об этих словах? (Стоят во множественном числе. Это - проверочные слова. )
-Образуйте от данных слов проверяемые слова. (Комментированное письмо в тетрадях.)
2) Работа ребусами.
На доске вывешаны ребусы:
КГ
аж Б Г МО
Д
(город) (багаж) (берег) (мороз)
В тетрадях ребята записывают отгадки к этим ребусам и проверочные слова. Работу выполняют самостоятельно, затем устно проверяют.
Звучит голос робота: "Молодцы! Задание выполнено. Сядьте за компьютеры".
V. Работа за компьютерами.
Дифференцированное задание. Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает свое задание. Для учащихся из I-группы дается задание под № 27. Даются слова с пропущенной орфограммой (н-р, сугро...) в предложениях. Ребята должны из двух предлагаемых ответов выбрать правильный ответ. В конце задания компьютер выставляет оценку. II-группа получает задание сложнее. Ученикам предлагаются пословицы с пропущенными словами, а также 3 варианта слов. Ребята должны выбрать подходящее по смыслу и по звучанию слово и вставить его. По окончании задания выставляется оценка.
- Давайте, посмотрим, у кого какая оценка появилась на мониторе? Поднимите руку у кого «5», «4», «3». С заданием справились. (Ученики садятся за парты)
VI. Работа над предложением.
Звучит голос робота: «Составьте предложение».
На доске даются карточки со словами: у, красивый, был, Миши, (рисунок голубя).
1) Составили предложение. Прокомментировали запись слова голубь.
2) Записали предложение в тетради .
3) Подчеркнули главные члены предложения.
У Миши был красивый голубь.
4) Фонетический разбор слова - голубь.
Сделать запись в тетрадях:
Голубь, го - лубь, [голуп '], 6 букв, 5 звуков.
Устно дать характеристику каждому звуку.
VII. Задание: «Найди пару».
1) Учитель ребятам предлагает слова. К этим словам ученики должны подобрать логическую пару со звонкой или глухой согласной на конце слова. Работу выполняет устно, комментируя правописание согласной на конце слов. (Например: лампа - свет, молоко - творог, автомат - робот и т.д.)
Кариес - зуб, желудь - дуб, губы - рот, каравай - хлеб, напиток - компот, сок, борщ - суп, торт - пирог, завтрак - обед, поляна - луг, средство от семи недуг - лук, винегрет - салат, мороз - холод. (12 пар)
2) Зрительный диктант.
Обед, компот, суп, хлеб, лук, салат, пирог, арбуз, вода, мед.
За определенное время (≈2 мин) ребята должны по памяти записать данные слова в тетради.
- Какое слово лишнее? Почему?
Варианты ответов:
а) вода б) обед (несъедобный) в) лук (орудие)
3) Воспитательная беседа:
- Ребята, как вы думаете, для его человек принимает пищу? Зачем человеку питаться, есть?
(Чтобы организм развивался, рос; чтобы человек не болел, был здоровым, сильным; этому способствуют витамины, питательные вещества, которые есть в продуктах питания).
VIII. Загадки. (Ответами на загадки будут слова с сомнительной согласной на конце слова)
1. Белая скатерть все поле укрыла. (Снег)
2. Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
3. Рассыпался горох на семьдесят семь дорог, никто его не подберет. (Град)
4. Между двух светил посредине один. (Нос)
5. Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед)
6. Стоит дед над водой, трясет бородой. ( Камыш)
7. Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт; летит-воет, падет - землю роет. (Жук)
8. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)
9. В Полотняной стране по реке Простыне плывет пароход то взад, то вперед. А за ним такая гладь - ни морщинки не видать! (Утюг)
10.Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят. (Еж) *** №1-7-народные загадки.
№8-10-литературные загадки.
(№8,9 - С.Маршак.№10 - К.Чуковский) IX. Итог урока. - Чем мы занимались на уроке? - Над какой орфограммой мы работали? - Как проверить звонкие и глухие согласные на конце слова?
X .Задание на дом. Выставление оценок.
Домашнее задание: упр.167(Списать, вставив пропущенные буквы. В скобках записать проверочные слова.)
Звучит голос робота: «Урок окончен. Спасибо всем за работу. Приходите еще. До свидания».