- Учителю
- Урок для 2 класса по теме Сказка
Урок для 2 класса по теме Сказка
Тема: «Русская народная сказка «Лиса и волк»».
Цель: содействовать пониманию содержания сказки, развивать устную речь в процессе театральной деятельности.
Задачи:
-
выявить знание содержания прочитанной сказки в процессе действий с куклами.
-
развивать умение читать по ролям, проявляя артистизм, эмоциональность.
-
корригировать память, внимание, мышление, речь в процессе проведения специальных упражнений.
-
воспитывать нравственные качества личности.
Оборудование: презентация, ширма, кукольный театр, пальчиковые куклы, книга, картинки, маски, таблички, музыка, коробка с секретом, картинка с рыбой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка с элементами фонетической ритмики.
- Артисты выступают
в театре на сцене. Вот наша сцена. Идите сюда.
- Будем говорить как артисты.
- Говорите эмоционально, выразительно!
- Давайте представим, что мы волки.
- Послушайте.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
(Учитель говорит низким голосом)
- Скажем вместе.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
- Повтори, [Витя].
- Послушайте.
- Са-со-су лиса в лесу.
- Скажем вместе.
- Повтори, …
- А теперь представьте, что мы лисы.
- Послушайте.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
(Учитель говорит высоким голосом)
- Скажем вместе.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
- Повтори, [Витя].
- Послушайте.
- Са-со-су лиса в лесу.
- Скажем вместе.
- Повтори, …
- Молодцы, говорили хорошо, как настоящие артисты.
- Сядьте на место.
3. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока: «Русская народная сказка «Волк и лиса»».
- Прочитайте.
- Вы прочитали эту сказку? - Да.
- Вам понравилась сказка? - Да.
- Да, очень.
- Назовите героев сказки. - Дед, баба, волк,
лиса.
Коробку ставят на стол.
- Откроем? Посмотрим сюрприз? - Да.
- Открывайте! Что тут лежит?
На коробке надпись «Кукольный театр».
- Ребята, это игрушки для кукольного театра.
- Выберете себе куклу и наденьте на руку.
- Идемте на сцену.
- Сделаем наклон головы. Вот так.
- Сгибаем только указательный палец.
- Давайте по очереди назовем своего героя и сделаем поклон.
- Максим, начинай, назови своего героя. Поклонись. - Собака.
- Молодец. Катя.
Дети по очереди называют героев сказки.
- Соединим руки героев. Получился хоровод. Покружимся.
- На «раз» соединим пальцы, на «два» - разведем.
- Чтобы кукла ходила, актеры передвигаются мелкими
шагами. Рука двигается так. Попробуйте.
- А теперь попробуем по очереди пройтись за ширмой.
- Посмотрите, как это сделаю я.
(Звучит музыка. Учитель показывает упражнение и встает на краю ширмы, а учащиеся повторяют по очереди упражнение и встают на место, смотрят за выполнением упражнения другими учениками.)
- Ребята, у кого герои из сказки «Волк и лиса»? - У меня.
- Положите их на стол и сядьте на место.
- Героев других сказок положите в сундучок и сядьте на место.
- Молодцы, играли хорошо.
5. Работа с книгой (1 эпизод). Театральная деятельность.
а) чтение сказки
- [Будем читать].
- Повтори, [Катя]. - Будем читать.
- Откройте книги. Будем читать по цепочке
- [Максим], читай вслух, а все внимательно слушайте и следите
по книге.
- Вика, читай дальше.
Все по очереди читают сказку.
- Молодцы, читали хорошо.
б) ответы на вопросы
- [Будем отвечать на вопросы].
- Повтори, [Вова]. - Будем отвечать на вопросы.
- Где бежала лиса? - По дороге.
- Что захотелось лисе? - Рыбы.
- Кого она увидела? - Деда.
- Что сделала лиса? - Растянулась
на дороге.
- Зачем? - Чтобы обмануть
деда.
- Зачем дед взял лису? - На воротник для своей жены.
- Привез дед рыбу домой? - Нет.
- Почему? - Лиса всю рыбу выкинула
с саней.
- Молодцы, на вопросы ответили правильно.
в) просмотр и постановка этюда
- [Будем играть.]
- Повтори, [Вика]. - Будем играть.
- Посмотрите, что сделала лиса, когда увидела деда.
(Слайд 6.)
- Кто будет лисой? Кто дедом?
- Идите сюда. Наденьте куклу.
- Идите за ширму.
Дети показывают этюд «Как лиса обманула деда».
- Молодцы, играли хорошо, сядьте на место.
г) работа с картинками
- Ребята, у вас на парте картинки.
- Выберите картинку, которая подходит к отрывку,
который вы прочитали.
- Вы согласны с мнением …?
- Наклейте её.
6. Физ. минутка для глаз
- Будем играть.
- Следите глазами за лисой.
- Молодцы.
7. Работа с книгой (2 эпизод). Театральная деятельность.
а) чтение сказки - Переверните страницу. Будем читать дальше.
- Вика, читай.
- Слушайте внимательно, потом будем
отвечать на вопросы.
- Молодец.
б) ответы на вопросы
- Будем отвечать на вопросы.
- Кто встретился на дороге? - Волк и лиса.
- Что попросил волк у лисы? - Рыбу.
- Сколько рыбы дала лиса волку? - Нисколько.
- Что ответила лиса? - Сам налови.
в) пальчиковый театр
- Будем играть.
- Ребята, у вас на столе лежат игрушки.
Это пальчиковый театр.
- Наденьте на пальчики игрушки.
- Покажите лису. Волка спрячьте.
Идет лиса по дороге и собирает рыбу.
- Навстречу волк.
- Волк говорит: «Здравствуй, лиса».
- Лиса отвечает: «Здравствуй, волк».
Учитель подходит к ученикам и произносит слова волка
низким голосом, ученик отвечает высоким голосом. И наоборот.
г) чтение по ролям
- Будем читать диалог лисы и волка.
- Кто будет читать за лису? За волка?
Учитель детям надевает маски. Звучит музыка для лисы.
- [Вика], иди на сцену, как лиса.
- Какая лиса красивая! Довольная лиса, у нее много рыбы.
- [Максим], иди на сцену, как волк.
Звучит музыка для волка.
- Волк голодный. Ищет еду.
- Вы артисты, читайте выразительно, эмоционально!
- Молодцы, сядьте.
е) работа с картинками
- Выберите картинку, которая подходит к этому отрывку.
- Вы согласны с мнением …?
- Наклейте её.
в) просмотр и демонстрация этюда
- Будем играть.
- Ребята, посмотрите, как волк ловит рыбу.
- Кто будет волком?
- Иди сюда. Надень куклу.
- Какие слова ты будешь говорить за волка?
(табличка со словами, если ребёнок забыл слова)
- Как нужно их сказать? - Громко.
Ребенок показывает этюд «Волк ловит рыбу».
- Молодец, сядь.
г) работа с картинками
- Выберите картинку, которая подходит к этому отрывку.
- Наклейте её.
9. Работа с книгой (4,5 эпизоды).
а) чтение сказки
- Будем читать дальше.
- Читай, ….
- …, читай дальше.
б) ответы на вопросы
- Сколько рыбы наловил волк? - Волк не поймал рыбы.
- Почему волк не смог наловить рыбы? - Он ловил хвостом.
- На хвост рыбу
ловить нельзя.
- Как ловят рыбу? - Удочкой.
- Что случилось с волком? - Волка побили,
у него оторвался хвост.
- Почему у волка оторвался хвост? - Хвост заморозило.
- Что случилось с лисой? - Она испачкалась тестом.
- Что лиса сказала волку? - У меня мозг вытек.
- Правду сказала лиса? - Нет. Обманула.
- Волк наказал лису? - Нет.
- Как закончилась сказка?
- Выберите правильный ответ.
-
Лиса попросила прощения у волка.
-
Лиса пожалела волка и понесла его на спине.
-
Волк пожалел лису и понес ее на спине.
10. Обобщение прочитанного.
- Мы с вами обсудили сказку. А сейчас подумайте,
какая лиса?
- Лиса жадная и хитрая.
- Это сказка. В жизни тоже бывают такие люди: жадные,
хитрые. Такими быть нельзя.
- Как вы поступили бы, если у вас было бы много конфет и
у вас попросили бы поделиться ими. - Угостил бы.
- А ты?
- Молодцы.
- Вика, иди сюда. Вот тебе конфеты. Ты можешь их съесть сама,
а можешь угостить ребят. Как ты поступишь? - Поделюсь.
- Молодец, угощай ребят.
(Слайд 14.)
- Будьте добрыми, щедрыми!
11. Итог урока - Ребята, наш урок подошел к концу.
- Что мы сегодня делали на уроке? - Играли, отвечали
на вопросы,
читали, работали
с картинками.
- Да, мы с вами обсудили сказку, поиграли, наклеили картинки в
книжку. Эти книжки я дарю вам. Прочитайте эту сказку
своим родителям.
План-конспект урока
Русские народные сказки. «Лисичка сестричка и волк»
-
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Русские народные сказки», учить оценивать характер и поступки, настроение персонажей.
-
Задачи:
-
обучающие: формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить главное и существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи;
-
развивающие: развитие коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);
-
воспитательные: воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания художественного произведения.
-
Тип урока: урок по ознакомлению с новым материалом
-
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя: компьютер, интерактивная доска, учебник, классная доска.
Структура и ход урока:Позвенел опять звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать, А работать и читать!
Сегодня на уроке мы не только начнём знакомство с новым произведением, но и вспомним классификацию сказок, а также поработаем над обогащением словарного запаса. На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, а внимательными, думающими читателями и исследователями.
А что значит быть внимательными читателями?
Читать правильно, четко произносить звуки, слушать чтение других, понимать, о чем говориться в тексте
2 мин.
-
2.
Актуализация знаний.
ЭОР№1
«Кто где живёт?»
ЭОР№2
«Сказочные приметы»
ЭОР №3
«Фестиваль сказок»
Перед вами иллюстрации к знакомым вам произведениям. К какому жанру литературы они относятся?(показывает иллюстрации к сказкам)
- Чем отличается сказка от других жанров литературы?
На какие две большие группы можно разделить все сказки?
- Назовите авторские сказки.
- Назовите народные сказки.
- А теперь поиграем в игру «Кто где живет? Распределите предложенные сказки на 2 группы авторские и народные (демонстрация иллюстрации)
Давайте назовём основные приметы сказок и постараемся их запомнить. (Работа в группах.)
Проверим, всё ли мы назвали? Читаем таблицу «Сказочные «приметы» (демонстрация иллюстрации)
Викторина «Фестиваль сказок»(демонстрация презентации)
(называют название сказок)
- Это всё сказки.
- В сказке бывает всегда все необычное, волшебное, там звери, птицы и вещи умеют разговаривать, носят одежду. Еще бывают разные волшебные вещи: ковер-самолет, волшебное зеркальце, скатерть-самобранка и другие. В сказках есть необычные существа: Баба-Яга, гномы, Кощей Бессмертный и т.д.
- Народные и авторские
- «Доктор Айболит», «Сказка о царе Салтане»
- «Репка», «Колобок», «Кот, лиса и петух».
(Распределяют предложенные сказки на 2 группы: авторские и народные)
1 ученик из группы зачитывает полученные ответы.
Хором читают признаки сказок.
Угадывают названия сказок
3мин
3 мин
3 мин
1 мин
3мин
3
Физкультминутка для глаз
ЭОР №4
«Физкультминутка для глаз»
А сейчас выполним упражнения для глаз (демонстрация презентации)
Выполняют физкультминутку
2мин
4
Определение темы и целей урока
Отгадайте ребус и вы узнаете имя героя, о котором сегодня будет идти речь.
Лиса - один из самых известных героев русских народных сказок.
Проведём небольшую викторину. Подсказка: во всех сказках главная героиня - лиса.
1) Идёт лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает: терем-теремок! Кто в тереме живёт?
2) А она им с печи: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали!
3) Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла, а медведь-то её и спрашивает: кума, а кума, как назвали-то?
4) Пустили её. Легла лисичка на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.
5) Заяц побежал к лисе. А медведь и волк стали думать, где бы спрятаться.
Медведь говорит: Я полезу на сосну.
А мне что же делать? - спрашивает волк. Спрячь меня, Михайло Иванович, куда-нибудь! Медведь завалил волка сухими листьями, а сам влез на сосну.
6) А лисичка собрала всю разбросанную рыбку в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней Серый Волк.
Сейчас вы познакомитесь ещё с одной сказкой, героями которой будут лиса и волк. Это русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».
-Это лиса.
«Теремок»
«Заюшкина избушка»
«Лиса и медведь»
«Лисичка со скалочкой»
«Котофей Иванович»
«Лисичка-сестричка и волк»
5мин
5
Словарная работа
Но вначале проведём словарную разминку.
- словарная разминка:
чув-ство со-чув-ство-вать
чув-ство-вать бес-чув-ствен-ный
- Как вы понимаете слова: «свернуться калачиком»?
- Найдите значения слов в словаре: СМЕКНУТЬ, УЛУЧИТЬ ВРЕМЯ, ПОЛЕГОНЬКУ, ПРОРУБЬ, КОРОМЫСЛО, НАХОДЧИВЫЙ.
Сжаться, согнуть ноги в коленях, тесно прижать голову.
Работают в группах со словариками на с.150-151 учебника. Проверка работ.
3мин
6
Первичное знакомство с произведением
Аудиозапись сказки «Лиса и волк»
Сейчас послушаем аудио запись этой сказки (прослушивание аудиозаписи сказки)
Слушают сказку.
4мин
7
Первичное закрепление
- Расскажите, что делала лисичка, чтобы добыть рыбку?
- А для чего деду понадобилась лиса?
- Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал к дому?
- Сменились ли его чувства, когда он обнаружил пустой воз? Если да, то как?
- Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса, когда обманула деда?
- Кто из героев этой части сказки вызывает сочувствие? Почему?
- Ребята, придумайте название к этой части сказки, обосновав своё решение.
Отвечают на вопросы.
3мин
8
Физкультминутка
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
А впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Волк вот рыщет быстро в поле,
Очень грозен он на воле.
Подражаем мы волчишке
Непоседы-ребятишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
Выполняют:
- Хлопки над головой
- Бег на цыпочках.
- Подражают волку.
- Садятся за парты.
1мин
9
Работа с текстом
- А сейчас работаем в паре. На странице 50 найдите диалог деда и бабы, подготовьте его по ролям.
Дети самостоятельно распределяют роли и читают диалог
3мин
10
Работа с иллюстрациями
На страницах 51-53 есть иллюстрации, выполненные к этой сказке. Найдите в тексте слова, которые точно передают то, что изобразил художник. (стр.50 - 54)
Находят в тексте отрывки подходящие к иллюстрациям и читают их.
5мин
11
Домашнее задание
Сегодня мы познакомились только с одним из главных героев этой сказки. На следующем уроке мы продолжим работу над сказкой. А вам дома нужно будет дочитать эту сказку до конца и отметить те слова, значение которых вам непонятно.
Записывают задание в дневниках
1мин
12
Итоги урока
ЭОР №6
«Подберите пословицу»
- Какими чертами характера наделена лиса в русских народных сказках?
Подберите пословицу, которая подходит к сказке (демонстрация иллюстрации с пословицами)
- У вас на партах лежат две картинки: улыбающаяся Лисичка и плачущий Волк. Если вам было интересно на уроке, то поднимите лисичку, а если грустно, неинтересно, то Волка.
- Ребята, сегодня я хочу похлопать (Ф.И.ученика) за хорошую работу на уроке. (Имя) , а кому ты похлопаешь?
Двуличная, жадная, ленивая, скупая, ласковая,
добрая, привлекательная, рыжая, злая.
Читают пословицы. Находят пословицу, подходящую по смыслу к прочитанной сказке.
Дети проводят самооценку. Дети показывают карточки с изображением животных.
Дети учатся оценивать работу других детей.
1мин
1мин
1мин