7


  • Учителю
  • Математика Формула объема прямоугольного параллелепипеда

Математика Формула объема прямоугольного параллелепипеда

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики



Тема урока: Формула объема прямоугольного параллелепипеда

Цели урока:

1) Обучающая: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков;

2)Развивающая: развитие творческой самостоятельности, реализация принципа связи теории и практики;

3)Воспитательная: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: развертка прямоугольного параллелепипеда; карточки с формулами; модель кубика, коробки.





Ход урока



I этап: Организация класса.

-Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

К математике перейдем…..





II этап: Целевая установка.

- Ребята сегодня мы познакомимся с формулой объёма прямоугольного параллелепипеда.



III.Устная работа

- На доску повесить карточки с числами и правильно прочитать их.

(75 994 608, 75 994 600 315, 70 000 031, 712 021, 99 999)

- Вывести на доску пример из №9 и узнать правильно ли выполнено и обосновать ответ.

53:7=6(ост.11)

39:8=4(ост.5)

Физминутка



IV.Работа над новым материалом

4.1 Объяснение учителя. Демонстрация предметов(имеющие форму прямоугольного параллелепипеда- шкаф, книга, коробка, телевизор, кубик)

- Показать развертку и начать объяснение

(в учебнике посмотреть)

- А сейчас откройте учебник на стр. 89 и давайте зачитаем данный текст по очереди

- Какую формулу мы здесь заметили?

- Давайте еще раз зачитаем

(V=a*b*c)- на доску



4.2 Первичное закрепление. Работа по учебнику.

- На стр 90 читаем задачу

- А теперь точно утоним еще раз, как правильно прочитать формулу.

(108 см^3 - сто восемь кубических сантиметров на доску)

- Задание №2(рисунок на доску)

- Спрашивать учащихся обводить у доски, а они у себя

- Задание №4

- Используя формулу V=a*b*c выполним это задание

- По желанию решают у доски

- Под буквой «В» , давайте см переведем в дм и решим

- Задание №5

- По цепочке с места

Физминутка



V. Работа над пройденным материалом.

- Работаем в тетрадях (открываем тетрадки)

- Смотрим на задание №10

- Давайте прочитаем

- Так что мы должны сделать?

- Давайте первое решим вместе, а остальные вы самостоятельно выполните у себя в тетрадях

- А сейчас выполним №8

- Прочитать задание

- К доске вызываю по желанию



VI. Итог урока

- С какой геометрической фигурой работали на уроке?

(С прямоугольным параллелепипедом)

- Так сколько же ребер-12, вершин- 8,граней-6?

- Так какой же формулой мы находим объем прямоугольного параллелепипеда?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал