7


  • Учителю
  • Устный журнал к предмету устная речь для учащихся 3 классов на тему: 'Наша речь'

Устный журнал к предмету устная речь для учащихся 3 классов на тему: 'Наша речь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Устный журнал к предмету устная речь для учащихся 3 классов

Тема: «Наша речь»

Цель и задачи:

  1. Привить любовь к изучению родного языка.

  2. Обогащать словарный запас учащихся.

  3. Учить правильно употреблять слова-синонимы и крылатые выражения.

  4. Воспитывать культуру речи, эстетический вкус.


Оборудование: плакаты с названием страниц, картинки, портреты писателей и поэтов.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.


  1. Основная часть.

Слово учителя:

С первых дней жизни человек слышит речь близких ему людей: мамы, папы, бабушки и т.д., как бы впитывает в себя интонацию их голосов. Еще не зная слов, ребенок по звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей. Спустя 1 год он сам слово за словом начинает повторять то, что говорят вокруг него.

Так, постепенно, малыш овладевает речью. К 7 годам, как подсчитали ученые, ребенок запоминает слов больше, чем за всю оставшуюся часть своей жизни.

«Могуч и прекрасен русский язык»

На нем говорили многие замечательные люди: писатели, поэты, музыканты, артисты, космонавты.

(примеры)

Послушайте, что о русском языке говорили выдающиеся люди:

(демонстрация портрета)

А.С. Пушкин призывал любить и изучать свой язык. «Русский язык - утверждал он, - имеет превосходство перед всеми европейскими языками: судьба его была чрезвычайно счастлива». По его мнению, это звучный и выразительный язык, гибкий и меткий в своих оборотах и средствах. Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность. В нем отразились все лучшие качества творца и носителя русского народа.

(демонстрация портрета)

Л.Н. Толстой. «Русский язык - настоящий, сильный - строгий, серьезный, где нужно - страстный, где нужно - бойкий и живой.».

А.Н. Толстой. Русский создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.

Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.

И. Тургенев. Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык.

1 страница - «Учимся говорить».

Послушайте пословицы об этом, объясните значение.

(на доске плакаты с пословицами)

А) Сначала подумай, потом говори.

Б) Доброе слово человека, что дождь в засуху.

В) слово не воробей, выскочит - не поймаешь.

Г) Меньше говори, больше твори.

Проведем игру «7 и 1».

Задание: Назвать пословицы, где употребили числа 7 и 1.

  1. Семеро одного не ждут.

  2. Семь раз отмерь - один раз отрежь.

  3. Семеро с ложкой, один с сошкой.

Слово учителя:

Наша речь должна быть эмоциональной, выразительной, мы последовательно учимся рассказывать о событиях; составляем интересные рассказы. И всему этому мы учимся в школе.

(звучит песня «Чему учат в школе»)

Нашу страну населяют люди разных национальностей, но все они говорят на русском языке. Он язык нашего ОБЩЕНИЯ. Его с интересом изучают и за границей. Послушайте о этом стихотворение.

(читает учащийся)

И однажды пушкинские строки

На моем, на русском языке

Прочитал в Гайд-парке, хмурый докер,

Силу потерявший на войне.

Строки шли как волны, выше, круче.

Слушал парк, дыханье затая,

И сиянье пушкинских созвучий

В городе чужом узнала я,

Не кокетства музыки капризной

Не эстетов стихотворный крик

Это был язык моей Отчизны,

Точный, самый правильный язык.

Слово учителя:

Когда мы в классе сочиняем рассказы, пишем изложения, необходимо следить за тем, чтобы рассказ был последовательным, и не повторялись одни и те же слова.

Их нужно заменять близким по смыслу - СИНОНИМАМИ.

Задание для учащихся:

  1. Подобрать синонимы к словам:

Доктор - врач

Работа - труд, дело

Стужа - холод, мороз

Солдат - воин, боец

Дитя - ребенок

Артист - актер

Летчик - пилот

Несчастье - беда.

Итог выполненной работы и пожелание учителя: больше и интереснее составлять рассказов, используя СИНОНИМЫ.

Некоторые слова пришли к нам из далеких времен и стран.

(«Слово о словах»)

2 страница - «Волшебные слова»

(звучит музыка Грига, показ портрета)

  1. Слушание музыки,

  2. Слово учителя о композиторе.

  3. Словесное рисование картин природы - «Утро в лесу».

Мы употребили прекрасные слова. В русском языке много и волшебных слов.

  1. Какими словами мы начинаем утро?

  2. Произнося их, что мы желаем людям?

Здравствуйте - это пожелать быть здоровым, радостным на весь день.

(зачитывается стихотворение В. Корокина)

«Я и солнышко».

Солнышко ясное встало,

- Доброе утро! - сказало

- Доброе утро!

Кричу я прохожим

Веселым прохожим

На утро похожим.

Но если проснешься -

А дождик в окно

Стучит да стучит.

И без солнца темно?

- Доброе утро!

- Друзья, все равно!

- Придумано мудро…

Доброе утро.

Какими еще волшебными словами мы приветствуем друг друга.

(учащиеся называют приветствия)

А вот мальчик Петрусь не знал как пользоваться «волшебными и вежливыми словами».

Стихотворение.

Обещал отцу Петрусь:

Я за вежливость возьмусь,

Буду всех благодарить

Первым «здравствуй» говорить.

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит - утром у сторожки,

Дремлет сторож на порожке,

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

- С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок

- Убирайся, постреленок!

Нес вожатый стопку книг

А Петрусь с ограды - прыг!

Чуть не сел ему на плечи

- Извините, добрый вечер!

- Ты! - вожатый закричал,

И невежа и нахал!

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?

Вопросы к учащимся:

  1. Вежлив ли был Петя?

  2. Как ему нужно было поступить?

(звучат частушки о вежливости)

Слово учителя:

Формулы приветствия связывают нас друг с другом, приближают к радости человеческого общения.

(чтение с доски учащимися формулы прощания)

- До свидания! Прощайте!

- Всего хорошего! Всего!

- Пока! Будь!

- Разрешите попрощаться!

- Позвольте откланяться!

(кто и когда так прощается)

Какие еще волшебные слова знаете?

(звучит песня «Волшебные слова»)

3 страница - «Крылатые выражения»

  1. Слово учителя о том, что такое «крылатые выражения». (в них выражается мудрость мысли)

  2. Знакомство с постоянно употребляемыми образными выражениями.

  3. Выполнить задание (на доске запись).

А)Раскрыть смысл выражений:

- рукой подать (близко)

- через час по чайной ложке (медленно)

- морочить голову (обманывать)

- засучив рукава (хорошо работать)

- опустив рукава (плохо работать)

- прикусить язык (замолчать)

- выбросить из головы (постараться забыть)

- светлая голова (умный, думающий человек)

- как снег на голову (неожиданно, внезапно)

- ходить на голове (озорничать, шалить)

- ни пуха, ни пера (пожелать удачи)

Б) Составить с ними несколько предложений.

4. Обобщающее слово учителя об употреблении в речи крылатых выражений.

4 страница - «Занимательная»

  1. Отгадывание ребусов.

  2. «Бюро находок»

Ответьте, кто из героев здесь был и что оставил.

Букварь (Буратино)

Корзину с пирогами (Красная Шапочка)

Буденовку (кн. А. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш»)

Кастрюлю с кашей - (кн. Н. Носова «Мишкина каша»)


  1. Обобщающая беседа с учащимися:

Сегодня мы перелистали странички устного журнала. Какие?

«Язык - это история народа. Поэтому-то изучение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью» (А. Куприн)

Русский язык - это, прежде всего, Пушкин - нерушимый причал русского языка.

Любите, изучайте свой родной язык. Книги помогают нам в этом. Ведь книга - источник знаний.

- Я к вам обращаюсь, товарищи-дети,

Полезнее книги нет вещи на свете

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(звучат песни о музыке, о книге)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал