- Учителю
- Урок математики для 2 класса по теме «Периметр квадрата»
Урок математики для 2 класса по теме «Периметр квадрата»
Тема: Периметр квадрата
Цель: Научить находить периметр квадрата умножением.
Задачи:
-
Систематизация и обобщение знаний о квадрате и прямоугольнике.
-
Закрепление знаний таблицы умножения.
-
Развивитие наблюдательности, логического мышления, правельноу математическоу речи.
-
Воспитание работы в группе и паре, способность к самоконтролю и самооценки, любознательности и активности на уроке.
Технологическая карта урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1
Мотивация к учебной деятельности
Сегодня нас ожидает встреча с удивительной наукой. А какой мы узнаем, если выполним устные вычисления.
2
Актуализация знаний
Устные вычисления.
-Какие фигуры вы видите перед собой?
- Какая фигура здесь лишняя? Почему?
Вычисляют выражения.
Называют фигуры.
Находят лишнюю фигуру.
Познавательные УУД
3
Выявление места и причины затруднения
- Найдите периметр прямоугольника.
- Может ли быть квадрат с таким же периметром?
Находят периметр прямоугольника.
Познавательные УУД
4
Построение проекта выхода из затруднения
Предлагает назвать тему, цель урока, составить план.
Называют тему урока, ставят цель урока, планируют свою деятельность.
Регулятивные УУД
5
Реализация построение проекта
- Что вы знаете о квадрате?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник, чем отличаются?
- Сейчас вы будете работать в группе.
Задание: Рассмотрите квадрат и найдите его периметр.
Проверка.
2*4=8см
5*4=20см
7*4=28см
3*4=12см
- Чем похожи данные математические записи?
- Что обозначает это число?
- Чем отличаются?
- Что обозначает первый множитель?
- Давайте сделаем вывод, как определить периметр квадрата?
- Скажите, у какой группы квадрат имеет самый большой периметр?
- А у какой - самый маленький периметр?
- Как вы считаете, от чего это зависит?
- Значит, что можно сказать?
- Сколько измерений нужно сделать у квадрата, чтобы вычислить его периметр?
- Давайте наш вывод сравним с выводом учебника на стр.132
Актуализируют свои знания.
Обращаются к плану.
Работают в группах - изучение нового материала.
Дополняют, исправляют по необходимости.
Сравнивают, анализируют.
Делают вывод.
Обращаются к плану.
Работа по учебнику.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникатив
ные УУД
6
Первичное закрепление
- Сейчас вы выполните №3 на стр.132 в парах. У кого возникнут трудности, вы можете воспользоваться подсказкой из конверта.
Проверка.
1дм5см=15см
15+15+15+15=60см
15*4=60см
- Давайте вернёмся к началу урока. Может ли периметр квадрата быть равен периметру данного прямоугольника? Докажите!
Обращаются к плану.
Работают по учебнику.
Проверяют, сравнивают со своей работой.
Обращаются к плану.
Высказывают своё мнение.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникатив
ные УУД
7
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Поставьте нужный знак на против каждого критерия.
Проводят самооценку на листах достижений.