- Учителю
- Технологическая карта урока математики Решение уравнений. Сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Технологическая карта урока математики Решение уравнений. Сложения и вычитания чисел в пределах 20.
Технологическая карта урока
2 класс
по курсу Гейдман Б.П.,Мишарина Е.И.,ЗвереваЕ.А.
Тема: « Решение уравнений .Сложения и вычитания чисел в пределах 20 »
Учитель: Харитоненко Алла Петровна
Предметная область: математика
Образовательная программа: Начальная инновационная школа
Цель урока: закрепление навыка решения уравнений, сложения и вычитания чисел в пределах 20, Развитие умения сравнивать и анализировать
Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и применению способа действия .
Тип урока: урок закрепления
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
создать условия для формирования интереса к учебному материалу;
-
формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Познавательные: уметь ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже известного;
совершенствовать умение анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы(предположения), делать выводы; формировать умение осуществлять поиск необходимой информации.
-
Регулятивные: формировать умение формулировать цель и тему урока; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать собеседника; умение излагать свои мысли в устной форме, применяя необходимую терминологию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: совершенствовать умение решать уравнения, опираясь на правило; формировать умение различать и узнавать задачи.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Б. В. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева; рабочая тетрадь «Математика» 2 класс Б.В. Гейдман, И Э. Мишарина, Е.А. Зверева; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Office Power Point.
Ход урока.
-
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
ЭОР
Формируемые
УУД
I
II
Организационный этап (психологический настрой)
3 мин
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организация планирования учебной деятельности на уроке.
Чистописание (3 минуты)
1.Создание ситуации успеха
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы вам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Подарите друг другу улыбку. Я хочу, чтобы в такой доброй и приятной атмосфере проходил наш сегодняшний урок. Садитесь.
-Вижу, что настроение у вас отличное.
-Сегодня на уроке вы будете выслушивать не только мою оценку, вы будете оценивать друг друга и сами себя.
Чтобы оценить самих себя, вы будете использовать сигнальный знак и зеленый кружок в своей тетради.
Наш багаж составят не только знания, но и …..продолжите дальше мое предложение (находчивость смекалка,сообразительность. дружба внимание,)
Мы с вами продолжаем своё путешествие в парк
« Смоленское Поозерье» Наш путь сегодня лежит на озеро Чистик Это самое чистое озеро парка и там живёт золотая рыбка
-А что она умеет делать?
-А какое желание у вас сегодня на уроке?
2.Написать цифру «2»
Дети находят и отмечают правильно написанные цифры
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Уметь организовывать свое рабочее место, проявлять вежливость по отношению к окружающим, настраиваться на работу
(Личностные УУД )
Умение понимать важность своих действий в коллективной работе для достижения результатов (Коммуникативные УУД).
Уметь контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образным материалом,
(Коммуникативные УУД).
III
Актуализация знаний (5 мин)
Цель:
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
-Золотая рыбка принесла нам задания
1-На карточках найдите одинаковые величины и соедините их стрелочками
-Вспомните связь между см и дм
Проверка
2.-Второе задание от золотой рыбки
Представьте числа в виде двух одинаковых слагаемых
Дети соединяют стрелками
Дети меняются листочками
Фронтальные ответы детей
Слайд 6
Уметь контролировать действия другого
(Регулятивные УУД)
Уметь излагать свои мысли в устной форме, понимать задаваемые вопросы, контролировать свою речь при фронтальной работе.
(Коммуникативные УУД).
IV
Постановка учебной задачи
(1 мин)
Цель: сформулировать тему
и цель урока,
Выделяют тему урока и ставят цели
Слайд 7
Уметь принимать и удерживать учебную задачу.
Высказывать своё предположение.
(Регулятивные УУД)
V
V
Закрепления навыка решения уравнений
Цель:
создание условий для применения полученных на прошлом уроке знаний
Физминутка
Цель: организовать
двигательную активность учащихся с целью повышения их умственной и физической работоспособности.
2 мин
.
а+ 30=70
-Как называются числа при сложении?
-Что неизвестно в 1 уравнении?
Кто правильно решил уравнение, поставьте себе зелёный кружок
х -7 =9
- Как называются числа при вычитании?
-В парах вспомнить правило, как найти неизвестное вычитаемое?
Кто правильно решил уравнение, поставьте себе зелёный кружок
11-с=4
-Как называются числа при вычитании?
- В парах вспомните правило, как найти неизвестное уменьшаемое?
Проверка .
Кто правильно решил уравнение, поставьте себе зелёный кружок
Море волнуется раз……
Геометрические фигуры на месте замри
Работа в парах
Дети рассказывают друг другу правило , как найти первое слагаемое
Дети решают уравнение самостоятельно.
Один ребёнок решает уравнение у доски
Проверка
Работа в парах
Дети рассказывают друг другу правило , как найти неизвестное вычитаемое
Решают уравнение самостоятельно.
Один ребёнок решает уравнение у доски
Проверка
Работа в парах
Дети рассказывают друг другу правило , как найти неизвестное уменьщаемое
Решают уравнение самостоятельно.
Один ребёнок решает уравнение у доски
Проверка
Слушают команду, выполняют упражнения
Уметь проговаривать последовательность действий. Высказывать своё предположение.
(Регулятивные УУД)
Уметь слушать и понимать речь других; работать в паре, выполнять различные роли. уметь излагать свои мысли в устной форме, применяя необходимую терминологию.
(Коммуникативные УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;
(Познавательные УУД)
Уметь слушать и понимать речь других.
Уметь работать в темпе с коллективом
(Коммуникативные УУД)
Представлять ценность здоровья в жизни человека.
( Личностные УУД)
VI
Решение задач
( 5 мин)
Цели:
- первичный контроль за правильностью выполнения способа действия
1 Организация работы посредством коллективного учебного диалога.
-Решение задачи № 8
Решить задачу № 6 учебника
- Поставить вопрос
Решение задачи № 6 учебника
Проверка задачи в парах
Проверка
Решение задачи.
Нахождение целого по его частям
Решение задач на разностное сравнение
Принимать и удерживать учебную задачу.
Контролировать свои действия и действия другого;
Осуществлять контроль в применении способа действия. (Р/УУД)
VII Закрепление Цели:
-закрепление и контроль: сложение и вычитание чисел в пределах 20
Слайд 4
-Как вычислить удобным способом
№3
Самостоятельная работа
Сложение и вычитание чисел в пределах 20
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
фиксация содержания урока;
-организация рефлексии собственной учебной деятельности;
Организация рефлексии учебной деятельности.
- Какую цель ставили в начале урока? ( Совершенствовать умение складывать и вычитать числа в пределах 20.)
- Мы её выполнили? (Да и даже узнали новое)
- Что нового узнали на уроке?
Рыбка обещала вам выполнить ваше желание. Каждый сам оцените свою работу на уроке. А теперь сдайте мне свои тетради и ващу работу оценю я.
Ответить на вопросы
Проанализировать свою деятельность на уроке.
Ответы на вопросы.
Фиксирование собственного нового знания
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
(П/УУД)
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Л/ УУД)