7


  • Учителю
  • Ударение. Ударный слог. 1 класс

Ударение. Ударный слог. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по программе "Планета знаний" по учебнику Андриановой Т. М.. Тип урока: изучение нового. Тема: "Ударение. Ударный слог". Цель: обеспечить условия для ознакомления с ударным и безударным слогом. В конспекте отражена работа по ознакомлению с ударным сло
предварительный просмотр материала

(букварь с. 18)

Дата:

Тип урока: изучение нового.

Тема: «Ударение. Ударный слог.»


Цель : обеспечить условия для ознакомления с ударным и безударным слогом.


Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающиеся научатся: различать гласные ударные - безударные.

Личностные:

Принимают учебную задачу, ищут способ ее решения, осуществляя пробы.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные: общеучебные - объясняют смыслоразделительную роль ударения слов (замок - замок);

Логические - выделяют ударные слоги при произнесении различных слов, определяют на схеме место ударения в слове.

Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия.


Оборудование:

  • Т.М. Андрианова «Букварь»;

  • Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;

  • Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;

  • Предметные картинки, компьютер.

Технологическая карта урока № 16

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Очень много букварей.


Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

1. Рассматривание картины и составление по ней предложений. Определение количества слов в предложении и составление схем предложений.
Перед детьми выставляется картина "Семья"(папа,мама,дедушка, бабушка,дочка,сын и младенец;все члены семьи заняты своими делами)

- Сколько слов в этом предложении? (3)
- Какое слово первое? (второе? третье?)


-Почему в начале схемы вы поставили вертикальную черту? (Начало предложения пишется с большой буквы.)
-Почему в конце схемы стоит точка? (В конце каждого предложения ставится точка.)
(Далее по картине составляются предложения о других членах семьи и составляются схемы.)
2.Придумывание по картине слов, состоящих из одного, двух и трех слогов.
сын мама бабушка
дочь папа картина
внук кошка кубики
стол чайник машина
стул кресло тарелка

Организует составление предложений с помощью вопросов


(Дети рисуют схему предложения в тетрадях, учитель - на доске)

Рассматривают картину и составляют предложения


Дети составляют предложение: "Папа смотрит телевизор"


|____ ____ ____.


(Называя слова, дети отхлопывают количество слогов в ладоши).

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем)

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

- работа со звуковыми карточками. Составление схем слов: [ ир, ис ], [ир, ис].

- Что обозначают эти слова? (название цветка и название конфет)

- чем различаются схемы слов? (Ничем)

- что помогает нам различать эти слова? (Изображения предметов)

IV

Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксирование новой учебной задачи.

Послушайте одну интересную историю. Собрались как-то слова на большом листе бумаги. Лист был такой большой, что его пришлось вынести в поле, потому что только там он поместился в развернутом виде. Слова на этом листе были самые разные, попадались среди них и слова - близнецы: пишутся одинаково, а обозначают разное. Поди разберись! Вдруг в небе появилась темная туча и пошел дождь. Был он не долгим и редким, а когда выглянуло солнышко, то оказалось, что над одной из гласных букв в словах появились маленькие черточки: как будто капелька дождя хотела ударить гласную, но передумала, да так над ней и застыла. Черточку эту с тех пор стали называть ударением. Ударный гласный с тех пор выделяют в словах голосом - он произносится громче и дольше остальных звуков в слове. Слог с таким гласным называют ударным.


- Давайте произнесем название цветка и название конфет, нарисованных на рисунке.

- Что необычного заметили?

- В этих словах, одинаковых по схеме и написанию, ударение стоит на разных слогах.

Нам сегодня предстоит познакомиться с ударением и ударным слогом.


Коллективное обсуждение

V

Реализация построенного проекта

Решение исходной задачи

1. Сравнение названий предметов и схем.


(ирис - ирис, замок - замок, гвоздики - гвоздики)

- Произнесите слова с выделением голосом разных слогов.

- Какие звуки были ударными: гласные или согласные?


2. Знакомство со звуком ударения.


- От ударения в слове зависит его смысл. Чтобы правильно определить ударный слог, слово нужно произнести целиком, а не по слогам.


Попробуйте спросить: «Это лиса?»
- Произнесите это слово и послушайте, с одинаковой ли силой голоса произносится каждая часть этого слова? (один из слогов произносится с большей силой голоса)
-Какой же это слог? (второй, "са")
-Этот слог выделяется в слове силой голоса, протяжным произношением: этот слог - ударный.
/
____|_____ (схема слова)
-Сколько выделено частей? (2)
-Над какой частью сверху косая черточка? (над второй)
-Какая часть произносится с большей силой голоса, протяжно? (вторая)
-На какую часть слова падает ударение? (на вторую)
-Какой слог ударный? (второй)


3. Тренировка в постановке ударения в словах


- Назовите нарисованных животных с выделением голосом ударного слога и ударного гласного звука: лиса, белка, барсуки, аист, ворона, лебеди.


4. Работа со звуковыми схемами слов.

- Назовите сначала трехсложные, а затем двусложные слова.

- Назовите слова с первым ударным слогом, затем со вторым,

потом - с третьим.

- Назовите слова с мягкими согласными звуками.

- Назовите эти звуки в ударных слогах.

- Произнесите двусложные слова с последовательным ударением на всех

гласных звуках. Что получилось?


(один из слогов произносится с большей силой голоса)

(звуки [а ], [э ], [и ], [ а], [ о], [э ])



Физкультминутка

1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!

3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!


VI

самостоятельная работа с проверкой по этолону

Коррекция отработки способа нахождения ударного - безударного гласного

-Ударение очень помогло словам - близнецам, значение которых можно понять только правильно поставив ударение. Давайте определим ударение в словах - близнецах.

Рысь идет на мягких лапах, Рысь добычи чует запах.
Швея стачала юбку в швах, А сзади сделала запах.

На ветку дуба сели белки,
Устроив в роще посиделки. Шеф-повар просит нас: "Сынки!
Для торта сбили бы белки!"

Лечили кошке оба уха,
Боялись, что лишится слуха.
У кока легкая рука:
Из щук отличная уха!

Из теста сделали кружки, из них слепили пирожки,
Компот налили в кружки:- Отведайте, подружки!

Осуществляют пошаговый контроль своих действий.


VII

Закрепление через сравнение

Дети стоят в кругу.

Учитель кидает мяч, называет слово с ударением на первом слоге, а дети называют слова с ударением в конце.
Запах, стрелки, хлопок, мука, орган, кружки, козлы, замок, полки, ирис.

Вариативная часть

VIII

Включение в систему знаний, повторение


1. Чтение загадки - шарады.

- Сравните схемы слов -отгадок.

- Найдите в тексте объяснение значения слова - отгадки.

2. Дифференцированное задание.

(козлы - козлы)

Контроль на этапе окончания учебной темы


карточки

Дидактическая игра: "Где прячется ударение?"
(Детям раздаются карточки с предметными картинками и схемами слов.
Ребенок должен поставить ударение над соответствующим слогом. Затем ребенок называет слово, говорит, где стоит ударение и придумывает с этим словом предложение).





доска

Работа в тетради с. 11

Задание 1.

- одинаковые ли ударные гласные звуки в словах вишни и сливы?

Задание 2.

- Схемы слов различаются ударением. Это обстоятельство поможет вам при подборе слов. - Выделите в схемах слогов гласные звуки.

Задание 3.

- Выполните задание самостоятельно. Проверьте правильность его выполнения по образцу на доске.

- Назовите в словах ударные гласные звуки.

(Одинаковые, [ и].)

([о ], [ у], [ а])


Х

Рефлексия учебной деятельности


- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?

- Что произвело на вас особое впечатление?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал