- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе на тему: Числовые и буквенные выражения
Конспект урока математики в 1 классе на тему: Числовые и буквенные выражения
Урок-путешествие. 1 «А» класс
Учитель: Дмитрийчук Ирина Борисовна
КГУ «Жаксынская средняя школа №2»
Тема: Числовые и буквенные выражения.
Цель: закрепить и проверить умение решать и составлять буквенные выражения.
Задачи: 1) закрепить умения сложения и вычитания, умение решать числовые и буквенные выражения и задачи;
2) формировать математическую речь, развивать логическое мышление;
3) воспитывать навык контроля и самоконтроля, развивать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Орг.момент.Эмоциональный настрой
- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть!
Кто с работой дружен нам сегодня нужен? Кто с учебой дружен нам сегодня нужен? А кто с математикой дружен нам сегодня нужен? Таким ребятам хвала и честь. А в классе у нас такие есть? У нас сегодня гости и нам выпала честь показать им свои знания и умения.
- Пожелайте друг другу удачи.(хлопки)
2.Стадия вызова интереса
- Сегодня мы отправимся в путешествиев космос. А точнее на Спутник Земли -Луну.
Оформление тетрадей.
Откроем тетради. Запишем число и вид работы. Она у нас сегодня классная.
-С чем ассоциируется у вас число 12? (12 месяцев, день космонавтики)55 лет назад первый в мире человек совершил полет вокруг Земли.В то время все мальчишки мечтали стать космонавтами или летчиками.Но это не так легко. Космонавты должны хорошо знать математику.Путешествие начнем с минутки чистописания. Найдите сумму цифр числа 12. Построим с этим числом числовую дорожку.3.33.333.
3.Устный счет.
1)-У вас на партах лежат звезды. Я буду называть числа, а вы будьте внимательны. Если у вас есть звезда с таким числом, то скорее верните ее на небо.
15 18 20 3 45 37 (называют разряды)
-Посмотрите, какое число лишнее? 3- однозначное, 20- круглый десяток
2) Повторение нумерации чисел.
Нужно сделать перекличку, чтобы никого не забыть.
-Посчитай десятками до 100 в прямом направлении. В обратном направлении.
Назови соседей числа 8. Соседей числа 19
Назови число, стоящее между 10 и 12
Число, следующее за 12. Число на единицу больше 15.
4.Осмысление Итак, к полету готовы. Но путешествие в космос опасно,поэтому полети м вместе с космонавтом. Выполним задание космонавта Айдына Аимбетова.. Прочтите выражения по- разному,найдите значения выражений. Используйте математические термины.
Космонавты дают нам еще одно задание.(на слайде)
-прочтите слова на слайде.
Метр
Дециметр
Килограмм
Сантиметр.
-Что объединяет эти слова? Это ед. измерения. Наз.лишнее слово -Докажите, что оно лишнее.-Вспомним соотношения единиц длины.Чему равен 1 дм? -на доске- 1дм=10см. 1м=100см.
Как можно сказать по-другому, чему равен 1м? 1м=10дм.
Молодцы справились с заданием космонавтов.Они довольны.Отправляемся на Луну. (слайд) -Какой формы Луна? Цвета? К нам спешит первый житель Луны-Лунтик.
Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть за парты тихо сесть
Решение задачи. (самостоятельно)
Жителям Луны интересно узнать как живут люди на земле, чем занимаются. На стройке работали 10 самосвалов и 4 грузовика. Сколько всего машин работало на стройке?
Решение буквенных выражений
Космические тела в космосе постоянно находятся в движении.На слайде выражения. Мы попали под метеоритный дождь.
50+40 с+30 а-20 в+40 90-50 60+30.
-На какие 2 группы можно разбить эти выражения? (числовые и буквенные)
Выполнение №1 в учебнике.-коллективная работа
В+10 при в= 30, 40, 10
В+30 в-10 50-в -самостоятельно по рядам
Работа по таблицам№2
Решение задачи после устного разбора.( по учебнику)
1 человек у доски. (еще 1 работает по карточке у доски)-задача.
Физминутка
Класс наш прыгает опять -
Раз-два-три-четыре-пять.
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.
Работа в парах. Дети, пока мы отдыхали и выполняли упражнения, неожиданно появились коварные и злые космические пираты и взяли всех жителей Луны в плен. Чтобы победить космических пиратов и освободить лунных жителей, мы должны поработать в парах.
Соотнесение чисел и единиц длины.Оцените себя по шкале.
1дм 42
50см 30
3дес. 80
4дес.2 ед. 10см
8дм 5дм
100см 10дм
5.Рефлексия.
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Оцените себя.
6.Итог урока
Мы вернулись на Землю.В роли кого мы побывали сегодня? Что делали на Луне? Лунтик благодарен вам за спасение от космических пиратов и оставил каждому письмо с пожеланиями. Загляните под стул. Оно там.Спасибо за урок!