- Учителю
- Конспект урока по математике 'Прибавление 6, 7, 8 и 9' (1 класс)
Конспект урока по математике 'Прибавление 6, 7, 8 и 9' (1 класс)
Тема урока: «Прибавление 6, 7, 8 и 9»
Цель урока: научить применять переместительное свойство сложения для случаев вида: + 5, + 6, + 7, + 8, + 9.
Задачи урока:
-
формировать умения применять переместительное свойство сложения;
-
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
-
воспитывать любознательность ученика и умение работать в парах, в группах.
Необходимое оборудование для учителя:
-
Интерактивная доска
-
Проектор
-
Магнитная учебная доска
-
Распечатанные правила работы в парах, группах
-
Текст задачи на доске
-
Дополнительные задания для учащихся
Оборудование для учащихся:
-
Учебники по математике для 1 класса, 2 часть - для каждого ученика
-
Рабочие тетради на печатной основе , 2 часть - для каждого ученика
-
Рабочие тетради в клетку - для каждого ученика
-
Набор цветных карандашей - для каждого ученика
-
Шариковая ручка, простой карандаш, ластик
-
Индивидуальные задания для 4х учащихся
-
Индивидуальные дополнительные задания для сильных
-
Задания для работы в парах
-
Лист с текстом задачи - для пары
-
Список цели и задач урока
Программа обучения: «Перспектива» (ФГОС), учебник «Математика 1 класс, 2 часть», автор Дорофеев Г.В.
Условные обозначения к таблице: П - предметные результаты, М - метапредметные результаты (УУД - универсальные учебные действия), Л - личностные результаты.
Ход урока
Комментарии, результаты по ФГОС
-
Организационный момент. Приветствие.
Учитель:
«Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем»
Проверка готовности класса (задача учителя). Проверка наличия на партах: пеналов, цветных карандашей, учебников, тетрадей (в клетку, на печатной основе)
-
Актуализация знаний
Учитель: «Ребята, сегодня у нас обычный урок, на котором мы должны много добиться, нам предстоит серьезно потрудиться. Вы готовы к свершению великих дел? (Готовы)
Нам надо расшифровать слово, под которым мы будем работать весь урок».
На учебной доске мелом написано слова, буквы которого переставлены местами:
РОУТПСВО
РЖДБАУ
Учитель: «Перед вами слова, в которых буквы перепутаны местами. Попробуйте, посовещавшись со своим товарищем по парте, восстановить их в правильном порядке».
Учащиеся работают в паре. Та пара, которая готова, поднимает сцепленные руки вверх, образуя угол.
Результат: «Упорство, дружба».
Учитель: «Ребята, в жизни нам надо быть стойкими, бороться за свою правоту, не сдаваться, идти до конца, но и уметь принимать мнение других, уметь слушать и слышать своего партнера».
-
Устный счет.
Работа на этом этапе дифференцирована: четыре ученика работают самостоятельно по заранее подготовленным индивидуальным карточкам, остальные работают с учителем. На экране появляются анимированные картинки, по которым учащимся необходимо составить задачу и подобрать верное решение и записать его в тетрадь.
Учитель: «Сейчас мы работаем таким образом: некоторым я раздам карточки с заданиями, которые вы выполняете самостоятельно, решая примеры ручкой на карточках, остальные работают со мной. Как только ребята, работающие по карточкам закончат, то они присоединяются к работе остальных.
Итак, открываем рабочую тетрадь в клетку. Кто скажет, сколько клеток нужно отступать от последней записи?».
Ученики: «От последней записи нужно отступить 4 клетки вниз и 10 вправо, записать число»
Содержание карточки:
-
Найди значения выражений.
2+7-5= 9+1-7=
6-4+7= 10-5+4=
-
Сравни.
2 и 3+5 7-4 и 3
9+0 и 10 1 и 2-0
Живые задачки. (На экране - анимация. Дети составляют по картинке задачу, подбирают к ней решение)
Работа с задачами:
Ученики: «В озере плавало 5 китов. Один кит уплыл. Сколько китов осталось плавать?»
Учитель: «Выберите решение этой задачи, запишите в тетрадь.
Озвучьте ответ задачи»
Ученики: «Решение: 5-1=4 (к.)
Ответ: 4 кита осталось плавать»
Аналогично решается вторая задача.
Учитель: «Молодцы ребята. Вы прекрасно справились с этим заданием!»
-
Самоопределение к деятельности. Постановка цели.
Работа с учебником.
Учитель: «Открываем учебник на стр. 29. №1. Читаем задание».
Ученик: «Реши примеры, в которых второе слагаемое меньше 6».
3+4= 1+8= 4+5= 3+7=
2+7= 6+4= 8+1= 9+1=
8+2= 1+9= 7+2= 3+6=
Учитель: «Записываем примеры в рабочую тетрадь в столбик. Работаем по цепочке: один диктует, остальные записывают под диктовку».
(Учитель выбирает ребенка, который начинает работу, далее дети работают по цепочке)
Учитель: «Молодцы. Прочитаем оставшиеся примеры. Подумайте, как их можно решить.
(Учащиеся на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, высказывают свое мнение)
Учитель: «Закончите вывод: Когда прибавляют 6, 7, 8 или 9, используют ….. свойство сложения»
Ученики: «Когда прибавляют 6, 7, 8 или 9, используют переместительное свойство сложения»
Учитель: «Используя то, что вы сейчас сказали, давайте попробуем определить цель сегодняшнего урока. Я скажу фразу, а вы должны ее закончить.
При прибавлении 6, 7, 8 или 9 научиться использовать…. (Переместительное свойство сложения)»
Ученики: «При прибавлении 6, 7, 8 или 9 научиться использовать переместительное свойство сложения».
Учитель: «Да, вы правы. Вот сейчас мы с вами и будем использовать переместительное свойство сложения. Но это не все задачи, которые мы должны с вами выполнить концу урока. Сегодня мы будем:
1. Формировать умения решать задачи, сравнивать выражения.
2. Тренировать умения работать в парах, группах и самостоятельно. Запомните их, чтобы сравнить с результатом к концу урока.
Ну а теперь давайте вспомним, а что это за переместительное свойство сложения».
Ученики: «От перестановки слагаемых сумма не меняется».
Учитель: «Вы молодцы. Все помните. Я думаю, что пора нам отдохнуть перед тем, как приступить к решению следующих задач и примеров».
-
Физкультминутка.
Подготовленные дети (возможно дежурные) выходят к доске и проводят с классом динамическую паузу.
1 ученик: «Поднимает руки класс!» (показывает)
2 ученик: «Это раз!» (повторяет)
1 ученик: «Повернулась голова».
2 ученик: «Это два!»
1 ученик: «Руки - вниз, вперед смотри».
2 ученик: «Это три!»
1 ученик: «Руки в стороны пошире…»
2 ученик: «Развернули на четыре!»
1 ученик: «С силой их к плечам прижать».
2 ученик: «Это пять!»
1 ученик: «Всем ребятам тихо сесть».
2 ученик: «Это шесть!»
-
Основная часть. Работа по теме.
Учитель: «Еще раз вспомним переместительно свойство сложения.
У вас на партах карточки с заданием. Работая в парах, заполните пропуски такими числами, чтобы получились верные записи.
…+1=1+8 4+…=5+4
3+7=…+3 2+6=…+2
Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним правила работы в парах»
Ученики: «1) Говорим в полголоса.
-
Слушаем того, кто говорит.
-
Спокойно договариваемся о том, кто будет отвечать
-
Кто готов, поднимают сцепленные руки вверх».
(Учащиеся работают с заданием, учитель организует помощь)
Учитель: «Проверяем. Одна пара выходит к доске. Один записывает равенства из первого столбика, второй - из второго. Остальные сверяют записи на доске со своими.
Кто выполнил всё верно, тот зеленым карандашом ставит на карточке +, это значит, что вы справились с заданием полностью без ошибок.
У кого одна ошибка - исправляет и ставит себе пол+.
У кого две ошибки и более, тот ставит «-».
Учитель работает над корректировкой ошибок (если они есть), определяет способы действий, которые вызывают затруднения у учащихся и дорабатывает их: «Что нужно знать, чтобы впредь не допускать таких ошибок?»
Ученики: «Нужно применить правило: от перестановки слагаемых сумма не меняется».
Учитель: «Выполним еще одно задание. Я диктую выражения, вы их записываете в тетрадь, я прохожу между рядами и выбираю ученика, который правильнее всех сидит и старается красиво писать и прошу его решить примеры у доски.
1+6= 3+7= 0+9=
2+8= 4+6= 3+5=
Самый добросовестный учащийся выполняет задание у доски, комментируя всю работу и проговаривая правило, по которому решил тот или иной пример. Остальные сверяют свои записи с тем, что записано на доске.
Учитель: «Вы все молодцы. Я увидела, что многие и правильно сидели и старались чисто и красиво оформить работу у себя в тетради. Я надеюсь, что вы всегда также будете аккуратны и добросовестны при выполнении любой работы.
Ну а теперь пришло время отдохнуть»
-
Динамическая пауза. Учитель включает анимированную презентацию, а дети повторяют движения, которые увидят на экране.
-
Закрепление изученного материала
Учитель: «Предлагаю поиграть в игру. Вам необходимо разбиться на группы. (Дети разбиваются на группы по 4-5 человек в зависимости от того, как сидят)
Я вам раздаю конверты, в которых по 5 примеров на каждую группу. Каждое числовое выражение напечатано на отдельно карточке. По моей команде вы открываете конверт, договариваетесь, кто какой пример будет выполнять. Чья команда быстрее всех выполнит задание, та и победит.
Прежде чем приступить к игре, давайте вспомним правила работы в группе»
Ученики: 1) Работать дружно.
-
Не ссориться - это мешает работе.
-
Распределить роли - кто, что будет делать.
-
Помогать друг другу в работе.
-
Все должны принимать участие в работе
Учитель после повторения правил раздает конверты с заданием. По команде группы приступают к работе.
Содержание задания:
Вычисли с помощью числового отрезка
1 группа.
7+1-3-4-1=
6+3-2-4-3=
5-1+2-4-2=
9-4+2-5-2=
7+3-5-1-2=
2 группа.
9-2+1-3+1=
10-4-2+3+1=
6-5+4+2-6=
8+1-5-2+3=
5+3-2-6+4=
3 группа.
1+2-1+5+1=
3-3+7-4+2=
4+4-4+2+3=
8-4+1-2+5=
5+4-3-1+4=
10-5+4-3+1=
-
Массаж ушей
Выпрямите спину, сядьте ровно и поставьте локти обеих рук на парту. Начинайте массировать ушную раковину легкими движениями сверху вниз до мочки уха. Мочку уха разминайте 7 раз круговыми движениями. Выполните это упражнение еще 3 раза.
-
Закрепление изученного (продолжение)
Решение задачи
Учитель: «Ребята, ну а теперь переходим к решению задач. У вас на столах лежит лист с текстом задачи, положите его так, чтобы было удобно следить за чтением в паре. Один зачитает условие, а вы все следите за чтением и пытаетесь понять смысл задачи»
На столах текст задачи. Учитель выбирает одно учащегося, который зачитывает текст задачи, остальные все следят, вникают в условие.
ЗАДАЧА
-
У малышки Аннушки 3 гриба, а у старушки Аннушки на 6 грибов больше. Сколько грибов у старушки Аннушки?
Учитель: «Работаем по задаче.
О чем говорится в задаче?»
Дети: «В задаче говорится о грибах».
Учитель: «Сколько было грибов у малышки Аннушки?»
Дети: «У малышки Аннушки было 3 гриба».
Учитель: «Сколько было грибов у старушки Аннушки?»
Дети: «Нам не известно, сколько было грибов у старушки Аннушки, но мы знаем, что на 6 грибов больше».
Учитель: «Какой вопрос в задаче?»
Дети: «Сколько грибов у старушки Аннушки?»
Учитель: «Каким действием решается задача?»
Дети: «Задача решается действием сложения».
Учитель: «Кто может записать решение к этой задаче?»
Учитель вызывает одно учащегося для работы у доски с комментированием решения задачи, остальные записывают в тетради.
3+6=9(гр.)
Ответ: 9 грибов.
Так записывают решение учащиеся в тетради, так как дети 1 класса, то полный ответ мы проговариваем устно.
Учитель: «Как ответим устно на вопрос задачи?»
Дети: «9 грибов у старушки Аннушки».
Учитель: «Обменяйтесь тетрадями, вы превращаетесь в учителей, возьмите зеленый карандаш, оцените работу соседа. Если задания выполнены верно и нет ни одной ошибки, то вы ставите на полях «+», если ваш сосед допустил небольшие помарки и грубых ошибок нет, то ставите «пол+», если в заданиях более двух грубых ошибок, то ваш сосед получает «-».
-
Работа в тетради на печатной основе.
Рабочая тетрадь, с. 38.
Учитель: «Закройте тетрадь в клетку, отложите на край стола. Открываем тетрадь на печатной основе на с.38. Найдем №2. Прочитаем задание.
Сравни.
4+6 и 8 8-5+7 и 9 0+8-2 и 7
1+7 и 9 3+6-2 и 6 9-4+2 и 8
2+8 и 10 3+7-5 и 4 2+8-0 и 9
Это задание вы выполняете самостоятельно. Если у вас есть какие-то вопросы по выполнению данного задания, вы тихо поднимаете руку, я к вам подойду. Работаем в полной тишине, чтобы не отвлекать ни себя, ни соседа»
В течение выполнения задания, учитель помогает, контролирует и хвалит за правильную осанку, за аккуратное выполнение задания, за рабочую обстановку в классе.
Те, кто выполнил работу быстрее всех, поднимает руку и учитель дает дополнительные задания, которые учащиеся выполняют в тетрадях в клетку.
-
Реши задачу. Запиши решение и ответ.
Вася решил 4 задачи, а Нина на 5 задач больше. Сколько задач решила Нина?
-
Начерти отрезок МК=7см. Начерти отрезок ОС на 1 см длиннее отрезка МК.
Через некоторое время учитель останавливает работу учащихся, просит поменяться тетрадями и оценить выполненную работу (см. выше)
-
Итог урока
Вот и подходит наш урок к завершению. Нам нужно с вами оценить все, что было сегодня сделано, вспомнить все цели, которые мы с вами ставили в начале урока. Одну цель вы мне сказали сами, остальные я проговаривала вам.
Если вы забыли цели, вам в помощь я приготовила список целей, давайте зачитаем их»
Учитель раздает на парту список целей урока.
Дети: «1. При прибавлении 6, 7, 8 или 9 научиться использовать переместительное свойство сложения.
2. Формировать умения решать задачи, сравнивать выражения.
3. Тренировать умения работать в парах, группах, самостоятельно».
Учитель: «Возьмите зеленый карандаш и отметьте галочкой те цели и задачи, которые мы смогли успеть выполнить на этом уроке, а красным карандашом поставьте галочку на против тех задач, которые выполнить не удалось.
Сделайте вывод, все ли задачи удалось решить?»
Учитель: «Ребята, на этом уроке вы проделали большую работу, мы выполнили все, что запланировали, вашу работу я оцениваю на отлично, все активно работали. Я вам в дальнейшем желаю успехов и радости познания».
-
Рефлексия.
Учитель: «На доске висит знакомая вам елочка, украсьте елочку игрушками те, кому понравился урок, кто считает, что он от урока получил мало знаний или чего-то не понял, то повесит игрушку рядом с елочкой».
Ребята организованно по рядам подходят к доске и вешают магнитики на елочку, сделанную из бумаги.
М: организационные умения - формирование навыков самоорганизации, самодисциплины.
Л: формирование аккуратности, ответственности, доброжелательного отношения к людям, которые интересуются учебным процессом.
М: УУД - раскрепощение мышления ребенка, решение проблем комплексного развития видов внимания, наблюдательности, быстроты реакции.
Л: воля, воображение, ответственность,
К: умение слушать и вступать в диалог, договариваться.
П: закрепление умения решать простые задачи, выполнение действий по алгоритму, умение работать самостоятельно.
М: УУД - сравнение, обобщение.
Л: аккуратность, быстродействие, воображение.
М: организационные умения - целеполагание, планирование.
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, определение основной информации, закрепление преставления о переместительном свойстве сложения.
М: организационные умения - выполнение инструкции.
Л: развитие внимания, зрительного восприятия, положительных эмоций.
П: закрепление знаний о переместительном свойстве сложения, формирование представления о прибавлении 6, 7, 8 и 9, используя переместительное свойство сложения,
осуществление самопроверки, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют ошибки.
К: умение работать в паре, планирование учебного сотрудничества с партнером, постановка вопросов - инициативное сотрудничество в решении задач, управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий, умение договариваться.
Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Л: следование в поведении моральным нормам и эстетическим требованиям
П: сравнение с эталоном
Л: осознание ответственности за свое дело
М: организационные умения - выполнение инструкции.
Л: развитие внимания, зрительного восприятия, положительных эмоций.
К: умение работать в группе, планирование учебного сотрудничества с партнерами, постановка вопросов - инициативное сотрудничество в решении задач, управление поведением участников группы - контроль, коррекция, оценка действий, умение договариваться.
Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, командный дух.
Л: формирование бережного отношения к своему здоровью, накопление положительных эмоций, развитие внимания.
М: организационные умения - выполнение инструкции.
Л: развитие внимания, восприятия на слух.
К: умение работать в паре, договариваться, делиться с партнером.
П: взаимопроверка
П: самопроверка, взаимопроверка.
Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, оценка, коррекция, контроль.
П: формирование умений обобщать пройденный материал.
М: УУД - организационные умения, взаимооценка.
Л: память, внимание, активность, самоуважение.
Л: самооценка, нравственно-эстетическая ориентация.
Разработка учителя начальных классов
НОУ «Лицей №35 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги», г. Ржев
Бойковой Ирины Викторовны
18