- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Правописание парных согласных в корне слова'
Конспект урока по теме: 'Правописание парных согласных в корне слова'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3
Интегрированный урок
русского языка и экономики
ПОСТАНОВКА
ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
В ПРОЦЕССЕ ПИСЬМА
ПОД ДИКТОВКУ И ПО ПАМЯТИ
Цель: - использование основного закона русского письма при обозначении согласных звуков в слабой позиции буквами;
- учить находить согласные звуки в слабой позиции и уметь их проверять;
- осуществление межпредметных связей (русского языка и экономики);
- обучение навыкам самоконтроля;
- пополнение лексического запаса;
- развитие речи учащихся с использованием материала по основной теме урока;
- воспитание трудолюбия, подчинения личных устремлений общественным.
Разработала: учитель начальных классов
Одинокова Елена Викторовна
Т У Л А
2 0 1 5 г.
Тема: «Постановка орфографических задач в процессе письма под диктовку и по памяти».
Цель: - использование основного закона русского письма при обозначении согласных звуков в слабой позиции буквами;
- учить находить согласные звуки в слабой позиции и уметь их проверять;
- осуществление межпредметных связей (русского языка и экономики);
- обучение навыкам самоконтроля;
- пополнение лексического запаса;
- развитие речи учащихся с использованием материала по основной теме урока;
- воспитание трудолюбия, подчинения личных устремлений общественным.
Х О Д У Р О К А :
1. Оргмомент.
П. - Сегодня на уроке мы будем, используя основной закон русского письма, обозначать согласные звуки в слабой позиции буквами.
- Минутки чистописания не будет, но я хожу и слежу, как вы оформляете записи; я думаю, что вы красиво все напишете, я вам доверяю.
Ш. - У меня на доске слова.
1) Прочитаем их.
2) Какой звук слышим на месте пропуска?
Хле… (п), кру…ка (ш), руба…ка (ш), тра…ка (ф), гри… (п), зон… (т), кни…ка (ш).
- Что наблюдаем? (все эти звуки согласных в слабой позиции).
- Почему?
- Запишите слова, обозначьте буквами эти звуки.
Самостоятельная работа.
- Объясните выбор буквы на месте слабой позиции согласного звука в основе слова.
Вставляем буквы.
- Давайте подведем итоги. Какое же существует средство, чтобы проверить?
- Это мы с вами подошли к основному закону русского письма. Прочитаем его.
Работа с плакатом.
- Что вы поняли из этой формулировки? Зачем нам знать этот закон?
Трудно рассуждать.
- Где еще мы можем встретить формулировку закона?
В учебнике.
- Откройте страницу 106 (читаем).
- Когда согласный звук в сильной позиции?
1У. - В домашнем задании вам нужно было выписать слова, где встретился согласный звук в слабой позиции. Назовите их:
улыбкой встречает (объясните).
Домашнее задание. Проверим домашнее задание, почему именно сейчас?
У. - Для реализации целей нашего урока вспомним, чему мы учились на занятиях по экономике. Такие понятия как «хочу» и «надо». Что мы относим к «хочу», к «надо».
- А как вы думаете, что нужно делать людям, чтобы иметь то, что они хотят?
Трудиться, работать, учиться
- Эти явления очень важны в жизни каждого человека, народ придумал много пословиц с ними. Прочитайте одну из них у меня на доске:
( вол, а и труд харошуйу жызнь нам дайут)
на доске
- Запишите пословицу буквами, как вы ее понимаете, поставьте ударения в словах.
- Найдите место орфографической задачи на тему нашего урока.
тетради
- Ничего не хотите мне сказать?
У1. - Каждому человеку нужно определиться в жизни, найти любимое дело, на высоком профессиональном уровне его выполнять.
- Как вы думаете, что у человека должно быть?
Слово написать.
- ПРОФЕССИЯ.
- Что заметили в написании? Ребята, если мы с вами произнесем это слово, то услышим долгий звук «С». Такие звуки обозначаются двумя буквами - это специфика русской графики.
- Найдем, что же обозначает это слово в словарях?
- Прочитаем.
- А кем вы хотели бы стать и почему?
- Познакомимся еще с одной профессией, прочитав стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»
УП. Мимо столярной идешь мастерской -
Свежею стружкою пахнет
И свежей доской.
Словарь.
Столяр
- О какой профессии идет речь?
- Найдите слова, где согласный звук в слабой позиции. Объясните.
- Читаем хором еще раз.
- Закрыли глаза, повторили.
- Открыли, посмотрели, пишем по памяти.
дополнительная доска
(шепот)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга написанное, обсудите ошибки, исправьте их.
- Кто не сумел решить орфографические задачи?
УШ. В домашнем упражнении стр. 101, 94 - откройте книгу, в стихотворении вам списать и найти слова, в которых согласные в слабых позициях. По желанию любое четверостишие списать по памяти, но не списывать.
Учебник. Домашнее
задание.
1Х. - Чему же мы сегодня на уроке научились?
Итог.
- Подведение итогов (выставление оценок).
Оценки.