- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе
Урок литературного чтения в 4 классе
Урок литературного чтения в 4 классе
Куликовская Т.Г.
Тема: А. Экзюпери «Маленький принц»
Цели:
Обучающая: создание условий для осознания и осмысления содержания новой главы (26) повести - сказки А. Экзюпери «Маленький принц».
Развивающая: развитие мыслительных операций, привитие интереса к литературе, как к искусству художественного слова; формирование навыков осознанного продуктивного чтения, работы с различными источниками информации.
Воспитательная: создание условий для развития воли, эмоциональной сферы и нравственных основ ребенка через включение его в учебную деятельность, не вредя здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Методы, применяемые на уроке:
наглядный;
проблемный;
проектный;
исследовательский.
Формы обучения:
индивидуальная
фронтальная;
групповая;
парная.
Урок направлен на формирование УУД:
Регулятивные - умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.
Личностные - самоопределяться в системе ценностей.
Коммуникативные - умение работать в парах и группах, доносить свою позицию, понимать других.
Познавательные - поиск информации, умение переработать её.
Оборудование:
-
учебник «Литературное чтение», О.В. Кубасова Литературное чтение: Учебник для 4 класса: В 4 частях. - Смоленск: Издательство «Ассоциация XXI век», 2014.
-
портрет А.Экзюпери, выставка книги «Маленький принц»;
-
раздаточный материал;
-
костюмы для инсценировки, альбомный лист, клей, ножницы, степлер для оформления обложки (моделирования);
-
компьютер, презентация к уроку, выполненная в программе Microsoft Office Power Point, звуковое сопроводение.
План урока
I. Организационный момент
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Коммуникативные: умение видеть эмоциональное состояние своего партнёра, настраиваться на сотрудничество.
II. Стадия вызова:
1. Актуализация опорных знаний
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению.
Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
2. Проверка домашнего задания
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение на основе жизненного опыта делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.
3. Целеполагание
Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, умение прогнозировать предстоящую деятельность.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи.
III. Стадия осмысления содержания
Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу; умение контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму); контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.
Личностные: умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, подводить под понятие, применять новые знания на практике; построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, планировать совместную деятельность, распределение ролей, корректировка ошибок, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
IV. Информация о домашнем задании
Регулятивные: овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
Коммуникативные: объективно оценивать себя.
V. Рефлексия
(подведение итога)
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)
Ход урока:1.
Организационный момент
Приём «Эмоциональное вхождение в урок»
У.: - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте добра.
Я желаю тебе добра,
Ты желаешь мне добра
Мы желаем друг другу добра
Если тебе будет трудно
Я тебе помогу!
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Коммуникативные: умение видеть эмоциональное состояние своего партнёра, настраиваться на сотрудничество.
Работа с планом урока.
Спланируем деятельность на урок. Итак, сегодня на уроке…
Составляют план урока
Регулятивные - умение составлять план работы
2.
Стадия вызова
1. Актуализация опорных знаний
У.: - Ребята, помогите расшифровать эпиграф урока. Прочитайте «У каждого человека свои звёзды».
У.: - Вспомним значения слова «звезда»?
Д.: - раскалённый огненный шар
- морская звезда
- звезда героя
- звезда сцены
У.: - О каких звёздах идёт речь в эпиграфе? Не знаем
Предположите…
Я думаю, что у каждого человека свои звёзды - это интересы, мечты.
Формулирование темы урока, постановка целей.
На доске портрет писателя, учитель обращается к выставке книги «МП».
У.: - Что можете сказать, о представленных книгах?
Д.: - На выставке представлены «МП».
У.: - Сформулируйте тему урока.
Д.: Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц».
У.: Определите цель урока.
Д.: Цель: научиться быть грамотными читателями.
Задачи:
Учитель использует приём «Домысливание»
Дети определяют задачи урока.
Обучащиеся высказывают мнения:
продолжим …
повторим…
узнаем….
Формулирование темы урока, постановка целей.
Дети определяют задачи урока.
Обучащиеся высказывают мнения:
продолжим …
повторим…
узнаем….
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению.
Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
2. Проверка домашнего задания:
Были предложены дифференцированные задания на дом.
1) Обучающиеся Никита Б., Артём Ш. работают в парах: выразительное чтение.
2) Работа у доски: распредели слова в 2 группы. Объясни свой выбор.
Лис, стрелочник, змея, делец, король, фонарщик, торговец, географ.
3) Инсценирование отрывка «Приручи меня»
- Оценивание работы
Организация работы в группах:
- Учимся высказываться.
Составьте высказывания из личного опыта «Я в ответе за всех, кого приручил»
1) Обучающиеся Никита Б., Артём Ш. работают в парах: выразительное чтение.
2) Работа у доски: распредели слова в 2 группы. Объясни свой выбор.
3) Инсценирование отрывка «Приручи меня»
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение на основе жизненного опыта делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Словарная работа
Оледенило - стало холодным
Оледенило предчувствие -
Утешишься
Утешаешься
Бубенцы
Бубенцами
Самомассаж
Упражнения, развивающие взаимодействие между полушариями мозга: «Ладонь - кулак».
Массаж указательных пальцев - активизация речевых зон.
Выполняют самомассаж.
Личностные: формирование навык ЗОЖ
3.
Стадия осмысления содержания
1. Первичное воспроизведение текста с последующей беседой
У.: - Откройте учебник на с. 178
Комбинированное чтение: учитель читает вместе с хорошо читающими детьми.
Чтение с остановками (диалог с текстом)
-
до слов «Знаешь… сегодня ночью… лучше не приходи».
У.: - Как вы считаете, чем закончится диалог? (Высказывания детей)
-
чтение до слов «он вдруг успокоился»
У.: - Чем могла закончиться история?
Д.: (мнения детей)
Чтение до конца.
У.: - Понравилось глава? Какое настроение вызвала?
Д.: - Грустное. (Жалко расставаться с маленьким принцем).
Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу; умение контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму); контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.
Личностные: умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, подводить под понятие, применять новые знания на практике; построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, планировать совместную деятельность, распределение ролей, корректировка ошибок, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Выполняют упражнения по зрительно - двигательным траекториям
2. Повторное чтение с применением приёма «разведка с пометками на полях».
Учитель даёт задание перед текстом:
- Внимательно читайте, как разведчики, если вам встретятся непонятные слова - ставьте на полях «V» - уже знал; «?» - не понял, есть вопросы.
Дети читают разным способом:
«жужжащее»
чтение шёпотом
губами
взглядом
Читают с применением приёма «разведка с пометками на полях
-
Проверка повторного воспроизведения текста:
- Это как с цветком. Если любишь цветок, что растёт где - то на далёкой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звёзды расцветают.
- Ночью ты посмотришь на звёзды. Моя звезда очень маленькая, я не могу тебе её показать. Так лучше. Она будет для тебя просто одна из звёзд. И ты полюбишь смотреть на звёзды…
- У каждого человека свои звёзды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для учёных они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они золото. Но для всех этих людей звёзды немые. А у тебя будут совсем особенные звёзды…
- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться!
Читают повторно тест, выбирая строки о звёздах.
-
Выборочное чтение.
У.: - «Точно жёлтая молния мелькнула у его ног. Мгновение оп остался недвижим». О ком говорится в цитате? Найдите и зачитайте отрывок?
У.: - Продолжите цитату; «Этот смех для меня - (точно родник в пустыне)
У.: - Как называется этот литературный приём?
Д.: - Сравнение.
У.: - Какие слова текста можно подобрать к этому рисунку?
Д.: - Сегодня ночью исполнится год. Моя звезда станет как раз над тем местом, где я упал год назад…
- Ночью ты посмотришь на звёзды. Моя звезда очень маленькая, я не могу тебе её показать. Так лучше. Она будет для тебя просто одна из звёзд. И ТЫ ПОЛЮБИШЬ СМОРЕТЬ на звёзды… Они станут тебе друзьями.
Читают текст выборочно.
-
Приём тонкие вопросы.
Работают в парах, используя приём «Тонкие вопросы»
-
Выберите «мудрые мысли» из прочитанного.
Самое главное - то, чего глазами не увидишь…
У каждого человека свои звёзды…
- Как поняли?
- Какое высказывание созвучно вам?
Выбирают «Мудрые мысли» из прочитанного текста.
Практическая работа в группах
Класс делится на группы
1 группа: «Оформители» - оформить обложку к самодельной книжке.
Вырежьте и наклейте полоски и картинку в нужном порядке, чтобы получилась обложка к сказке. Вспомнить правила оформления.
2 группа: «Биографы» - оформить страницы к самодельной книжке «Звезда А.Экзюпери»
3 группа: «Исследователи» - оформить страницу к самодельной книжке «У каждого человека свои звёзды»
Определите обитателей планет по описанию и их «звёзды»..
4 группа: «Поэты» оформить страницу к самодельной книжке «Пятистишие»
1. _____________________ (тема).
2. ___________, ___________(2 прилагательных).
3. _________, __________, __________ (3 глагола).
4. ________ __________ ________ _________. (предложение из 4-х слов).
5. __________ (синонимическое понятие).
Результат практической работы: командиры оформляют книжку А.Экзюпери "Маленький принц"
Создают проект по группам.
Оформляют книжку А.Экзюпери "Маленький принц"
Звучит музыка
Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу; умение контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму); контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.
Личностные: умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, подводить под понятие, применять новые знания на практике; построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, планировать совместную деятельность, распределение ролей, корректировка ошибок, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Тест по произведению «Маленький принц».
Какой результат теста?
«5» -
«4» -
«3» -
Выполняют тест по изученной теме.
Мониторинг
результативности
У. - показывает на слайде.
Выставление отметок в дневник.
Выставляют отметки в дневник.
Домашнее задание
1 уровень - Чтение гл.27.с.
2 уровень - написать мини - сочинение «Мои звёзды»
Записывают домашнее задание.
Регулятивные: овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
Коммуникативные: объективно оценивать себя.
Рефлексия (подведение итога)
Как вы считаете, цель урока достигнута?
Мы были грамотными внимательными читателями.
Приём «Дополни предложение».
Своей работой на уроке я…
На уроке я работал (а)…
Какое задание понравилось?
Что было трудным в уроке?
Чему научил Вас Маленький принц?
Дружбе, любви, доброте и радости,…
Подводят итог уроку.
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование(
«У каждого человека свои звёзды» …
Ребята я желаю Вам, чтобы по жизни вам светили звёзды радости, любви и добра.
Предлагаю вам зажечь свою звезду…
Спасибо за урок…
Звучит музыка
11