7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев

Конспект урока по русскому языку на тему Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев.»



Основные цели: создать условия для формирования умений писать имена собственные с заглавной буквы;

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, картинки для рефлексии

Сценарий урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности



    Прозвенел звонок весёлый.

    Вы начать урок готовы?

    Будем слушать, рассуждать

    И друг друга понимать.



    - Ребята, вы умеете преодолевать трудности?

    - Трудность всегда преодолевается, если, человек делает всё с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Давайте послушаем сами себя, какое настроение у вас сейчас? У каждого на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.

    - Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить



II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии



1. Чистописание.



ГБ

- Предположите, почему мы пишем эти буквы?

-Прочитайте в тетради имя собственное на букву Г ( Галя)

- Какими словами можно дополнить этот ряд слов? ( Два слова )

- Подчеркните в словах заглавную букву.

-Прочитайте слово на буку Б (Бармалей)

- Кто такой Бармалей? (Сказочный герой)

- Дополните ряд слов. Подчеркните самые красивые слова.

2. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке русского языка?

- Сегодня на уроке мы будем развивать умения употреблять заглавную букву в именах собственных.

3. Словарная работа.

- Отгадайте мои загадки, слова-отгадки запишите в тетрадь, в словах обозначьте ударение, подчеркните «опасные» места.



У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (Заяц.)



Слова: воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, заяц.

- На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)

- Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. (Один ученик работает за доской.)

Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев.



III. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Повторение о заглавной букве



ПРОПИСНАЯ БУКВА



Буква обычная выросла вдруг

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста.



2)Упражнения в написании имен существительных.



- Какую работу выполняет заглавная буква в словах?

Вспомним правило.

ИМЕНА: Андрей, Иван

Дядя Коля, дед Степан,

Нина, Вера, Валентина,

Маргарита и Марина.

ВСЕ ФАМИЛИИ: Петров, Николаев, Снегирев.

КЛИЧКИ: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и Дружок.

ГОРОДА: Москва, Казань, Тула, Харьков и Рязань.

Вашингтон, Париж, Ханой-

ПИШУТ С БУКВЫ ПРОПИСНОЙ!

- Назовите имена существительные, которые необходимо написать с заглавной буквы. Объясните их правописание.



IV. Физкультминутка



V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1.Игра «Хвостоглав»



-Прочитайте имена сказочных героев. в алфавитном порядке.



МАЛЬВИНАРТЕМОНИЛЬСНЕГУРОЧКАЙБОЛИТ



(Айболит, Артемон, Мальвина, Нильс, Снегурочка)

-Прочитайте имена названных сказочных героев в алфавитном порядке и запишите их.

-Как пишутся имена сказочных героев? Почему?

-Напишите имя любимого сказочного героя.

-После какого слова можно было бы записать его имя?

- Есть ли у сказочных героев отчества и фамилии?

2. Шуточная викторина



-Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок

- Кто из сказочных героев любил поговорку: «Одна голова хорошо, а две лучше?» (Змей Горыныч)

- В какой русской народной сказке брат не послушался сестры, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

- Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки и убиралась в доме. Как её за это прозвали? (Золушка)

- Назовите героиню французской сказки, которая получила

свое прозвище благодаря головному убору. (КраснаяШапочка)

- Герой какой французской сказки очень любил обувь и как

его за это прозвали? (Кот в сапогах)



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в парах «Большая или маленькая»



- Спишите предложения, раскрывая скобки и выбирая букву, большую или маленькую для написания слов.Мы были в городе (И, и)зюм,

Там ели вкусный мы (И,и)зюм.

Мой любимый пёсик (Ш,ш)арик

Прокусил воздушный (Ш,ш)арик.

Взяла в библиотеке (Т, т)ома

Энциклопедии два (Т, т)ома.

Не бойся (М.м)орозов,

Серёжа (М, м)орозов.

Потерялась у меня (С,с)ерёжка,

А нашёл её мой друг (С,с)ерёжка.

Домик для (С,с)кворцов

Делал Серёжа (С,с)кворцов.





• Коллективная проверка. Расскажите, как раскрыли скобки, объясните, какие слова написали с маленькой, а какие с заглавной буквы, почему?



VII. Включение в систему знаний и повторение

Игра «Плюс - минус».

- Прочитаем различные высказывания по изученной теме. Около истинного высказывания ставим «плюс», около ложного - «минус».

  • Имена пиши с большой буквы.

  • Имя Гулливер пишу с большой буквы, потому что Гулливер большой.

  • Имя Дюймовочка пишу с маленькой буквы, потому что Дюймовочка маленькая.

  • Матроскин - фамилию кота пишу с большой буквы, мне кот нравится.

  • Печкин-фамилию противного почтальона из деревни Простоквашино пишу с маленькой буквы, мне он не нравится. Рекс - пишу с большой буквы, потому что Рекс - это большая собака.

  • Тотошка- пишу с маленькой буквы, потому что это маленькая собачка.

  • Новосибирск - пишу с большой буквы, потому что это большой город.

  • Томск - пишу с маленькой буквы, потому что это маленький городок.





VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке



- Как думаете, зачем нам нужен был этот урок?

-Пригодятся ли вам знания, которые мы закрепляли, в дальнейшей жизни?

-Хорошо ли вы справились с трудностями на уроке. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

-Найдите на парте солнышко и тучку.

Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению..

- Молодцы, у вас хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, и моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком. Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал