- Учителю
- Конспект урока по математике Устные приемы сложения и вычитания
Конспект урока по математике Устные приемы сложения и вычитания
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 12
Урок по математике во 2 классе
«Устные приёмы сложения и вычитания чисел»
г. Саров- 2014
Тема урока: «Устные приёмы сложения и вычитания чисел»
Урок повторения и закрепления.
Цели: продолжить формировать представления об устных способах сложения и вычитания; продолжить работу над осознанием использования знаний о составе двузначных чисел; развивать умения решать текстовые задачи.
УУД: Познавательные:
Продолжить работу над составлением плана действий при работе с конкретным заданием; анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схему.
Коммуникативные:
Учить активно участвовать в обсуждениях, ясно формировать ответы, не бояться собственных ошибок.
Регулятивные:
Учить обсуждению и формулированию цели конкретного задания, выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Личностные:
Учить оцениванию своего вклада в решении общих задач, быть терпеливым к чужим ошибкам, не бояться своих ошибок, понимать, что ошибки- часть решения любой задачи.
Ход урока:
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
1.Орг.момент
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Личностные УУД:
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Регулятивные УУД:
Самонастрой, волевая саморегуляция.
2.Актуализация знаний
-Проверка д/з.: Всё ли было понятно при выполнении задания?
-Индивидуальная работа
Записать выражения, найти их значения:
На доске:
Iвариант: -К сумме чисел 30 и 40 прибавить 9;
-От разности чисел 100 и 10 отнять 1;
-Разность чисел 16 и 8 увеличить на 20;
IIвариант: - От 98 отнять разность чисел16 и 8;
- 30 увеличить на сумму чисел 50 и 20;
- От суммы чисел 60 и 40 отнять 1;
Устный счет:
- 12, 32, 52,....
-12,14,16,….
-Найди и продолжи закономерности на одно число.
- Любое из чисел представь в виде суммы разрядных слагаемых.
17 11 13
9 2 4
8 8 6
5 8
-Сформулируйте задание по этому рисунку.(состав числа)
- Какое число пропущено?
7+…=15 …+ 3=12 6+…=14
…+5=13 48-…=8 11-…=8
…-4=7 …-4=50
На доске:
2 ?
42
2 40
?
? 40
42
- Какая из схем подойдет к каждому решению?
40+2 42-40 42-2
-Как называются эти задачи?
- Составьте любую задачу по чертежу.
Выполняют по вариантам парами, затем проверяют друг друга (несколько парт).
Определение плана действий, самоконтроль.
Познавательные УУД:
Овладение логическими операциями анализа и сопоставления
Проводится в виде фронтальной работы.
3.Самоопределен ие к деятельности
На доске:
16-9 45+3 84-3 20+9 97-70 33+40 85-20 7+8
48+30
-Среди всех выражений найдите новые.
-Давайте вспомним алгоритм выполнения решений таких примеров.
4.Повторение и закрепление изученного
Запись на доске:
д. ед.+ д. д. ед.- д.
д. ед.+ ед. д. ед.- ед.
- Выпишите примеры и решите их.
Назовите значения выражений в порядке возрастания.
Во 2А, 2Б, 2В классах учатся 68 детей. Во 2А и 2В- по 20 человек. Сколько человек учатся во 2 Б классе?
-Что известно?
2 А- 20 чел.
2 Б- ? чел. } 68 чел.
2 В - 20 чел.
1 способ.
68-(20+20)=28(чел.)
Ответ: во 2 Б классе 28 человек.
2 способ.
68-20-20=28(чел.)
Ответ: во 2 Б классе 28 человек.
Кто-то выполняет за доской.
Проверка в парах.
Оценка результатов.
Записываю на доску просто в свободной форме все, что говорят дети.
По ходу краткая запись.
5.Итоговая рефлексия
-Найди ошибки.
49-5=44 38-4=32 68-10=57
75+20=85 41+30=71 25+3=27
-Итак, чему сегодня учились?
-Что для себя лично взяли с урока?
6.Д/З.