- Учителю
- Разработка урока по Семьеведению Семья и семейные ценности
Разработка урока по Семьеведению Семья и семейные ценности
Занятие во 2 классе на тему: «Семья и семейные ценности»
Строим дом для домовёнка
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «Семейные ценности».
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «семейные ценности».
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакат, « цветок ценностей», мультимедийное сопровождение.
Ход классного часа
1.Организационный момент.
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку -
Поднимем настроение
Себе и другу.
Мы проводим занятие кружка « Семьеведение». И поговорим о семье семейных ценностях.
2. Постановка проблемной ситуации.
- Давным-давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки-поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него и забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил.
На чердаке - ворона Галя, в подполье - мышка-норушка, под крылечком - лягушка-квакушка, а в доме под печкой - домовенок Кузя.
Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались животные кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село.
А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему жилось хорошо.
- Кто стучится? Ой,к нам гость.
( заходит домовёнок Кузька)
Домовёнок. Дом мой сгорел. Я-то со страху убежал, но молод еще, неопытен - заблудился. Не знаю, что теперь делать. Где свой дом искать? Ведь все дома- то уже заняты домовыми. А я люблю в хорошем, прочном доме жить, чтобы он был построен с любовью. И чтобы люди в нем жили знающие да работящие, тогда и я им помогать буду.
Учитель( к детям) Ребята что делать будем?
( Ответы детей)
Кузя, ребята решили тебе помочь. Построим тебе дом, да не один , а сразу три! Какой раньше поставят, да лучше украсят, в том и поселишься.
Конкурс «Построй дом для Кузи»
( складывают дом из отдельны деталей. )
- ВЫ живите в этих домиках. А этот домик для тебя Кузя.
Появляется слайд №1 ДОМ
Кузя. Какие красивые дома.
Учитель: -А кто ещё с тобой жить будет?
Ребус- загадка о семье. слайде№2 (семь -я)
Рассказываем стихотворение( Боженов Ваня)
Семья- словечко странное,
Хотя и нее иностранное.
-Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» - мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
- А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
- Нет, если есть собака,
Выходит Во!- семья
( на доске появился росток и Кузя прикрепляет к нему жёлтый круг, символ солнца, в круге написано слово семья)
-А что должны ценить в семье?
Слайд №3 ( о маме) -читает Диана
А теперь поиграем.
Конкурс « Ладошки»)
- возьмите « ладошку» от мамы и напишите, как ласково называете маму.
- возьмите свою « ладошку» и напишите , как мама называет вас.( пишут)
- Кузя, собери ладошки и положи в свой мешок.
Кузя забирает «ладошки» и кладёт вмешок. Появляется слайд с солнышком из ладошек и слово любовь. (Лепесток к цветку прикрепляем уже на доске.)
- Мама в доме это любовь.
Слайд №5 ( читаем о бабушке) - Алина
Самые добрые люди в семье это наши бабушки. ( слайд со стихом о бабушке А вы помогаете бабушкам?
Конкурс « Смотай клубочки» музыка???
(На доску лепесток со словом « доброта»
Кузя Правильно когда в семье доброта и любовь, то ничего не страшно.
Слайд о папе №6 (читаем о папе)
А ещё в семье папа. Который любит походы, рыбалку, грибы собирать, а по утрам делать зарядку. Кто дома делает зарядку вместе с папой?
Физкультминутка слайд№7 с музыкой)ребёнок показывает ,как делает зарядку, ребята вместе с ним) Влада и Рома
( На доску листочек со словом « здоровье»
А о ком пойдёт здесь речь?
Слайд № 8( дедушка)
Вы помогаете своим дедушкам?
Поможем собрать урожай.
Конкурс « Помоги собрать урожай» музыка
( 3 корзинки, овощи фрукты- кто быстрее)
Кузя видно летом хорошо трудились
( На доску листочек со словом « трудолюбие) листочек
- У русского народа много пословиц и поговорок о семье.
Слайд № 9 Пословицы « Доскажи словечко»
- Как понимаете Лучший клад, когда в семье …лад
( Высказывания детей)
На доску листочек со словом « уют»
- Какие же ценности Кузя возьмёт в свой новый дом?
( по цветку)
Слайд №10 ( дом с ценностями)
Учитель Ну, что Кузя, хороший мы тебе построили дом?
Согласен в нём жить?
А хозяевам помогать будешь?
Кузя С радостью в таком доме жить буду и хозяевам помогать тоже буду с радость. Ведь вы ребята в этом доме самое главное поселили: любовь, доброту, здоровье, трудолюбие, уют.
А цветочек ваш с собой в новый дом возьму. Пусть все знают, какая счастливая семья в этом доме живёт.
- А я знаю, что и во всех ваших семьях есть эти ценности: любовь, доброта, трудолюбие, здоровье, уют.
Слайды « Моя семья»
Домашнее задание: Вот на этих сердечках все вместе напишите ценности вашей семьи.