7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Сова' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Сова' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературного чтения  во 2 классе по теме: В.В.Бианки «Сова».Цели урока:- продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки;- развивать навыки выразительного чтения;- обогащать словарный запас; развивать умения анализировать поступки героев; -создать условия
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме:

В.В.Бианки «Сова».


Цели урока:

- продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки;

- развивать навыки выразительного чтения;

- обогащать словарный запас; развивать умения анализировать поступки героев;

-создать условия для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы и человека, о пользе, приносимой человеку птицами;

- воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Ход урока:

1.Орг. момент. Создание психологической обстановки.

Показ слайда 1 В лесу

- Мы начинаем урок литературного чтения. Ребята, посмотрите на улыбающийся цветочек.

Показ слайда 2 Улыбающийся цветочек


У кого такое прекрасное настроение?

Подарите друг другу улыбки, нашим гостям.

Я желаю всем хорошего настроения.


2. Работа со скороговоркой.


- Поднять настроение предлагаю со скороговорки.

- Прочитайте её. Постарайтесь запомнить.

Показ слайда 3.Скороговорка

Медведь лежит в густой тени.

Его за лапу не тяни.

  1. Прочитайте скороговорку вслух спокойно.

  2. Закройте глаза, повторите её.

  3. Проговорите скороговорку быстро друг другу.


- О ком говорится в скороговорке? Не случайно мы поработали над этой скороговоркой.


3. Проверка домашнего задания.


- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

Выступление ученика.

Показ слайда 4 Портрет В.В.Бианки

- Вы подготовили пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант», давайте послушаем.


Показ слайда 5 «Музыкант»


- Еще раз скажите, что объединяет все произведения В.В.Бианки? (Он писал о природе.)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Когда В.Бианки был такого же возраста, как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать его каждую травинку, каждую птицу, зверушку. Давайте и мы на секундочку отправимся в лес.

Показ слайда 6 Голоса птиц


-Ребята, что вы услышали? (Голоса птиц) Именно какой птицы?

Определить тему урока поможет загадка, послушайте ее.

Кто днем спит, не летает,

А ночью мышей по полю гоняет? (Сова)

-Какие же цели урока поставим?

Показ слайда 7. Опорные слова


Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

Познакомиться с произведением…….

Учиться правильно….

Проанализировать…..

Показ слайда 8 Бианки «Сова»


А вы знаете, что с давних пор сова считалась символом мудрости и знаний? Именно ее, хрустальную статуэтку, нас всеми любимой передаче « Что? Где? Когда?» вручают самому умному знатоку.

Представьте, что мы с вами на передаче «Что? Где? Когда?»

Показ слайда 9 «Что? Где? Когда?»

Сценка. Фрагмент телепередачи «Что? Где? Когда?»

Ведущий.

-Здравствуйте, уважаемые телезрители!

Сегодня, я вам расскажу об удивительном хищнике - сове. Науке известно не так много птиц, которые добывают свой корм в темное время суток.

- Что же для этого нужно? - спросите вы.

-Хорошее зрение и слух.

Совы обладают великолепным слухом. Так, что они могли бы стать отличными музыкантами. Летает сова бесшумно. А так как поворачивает голову на 270 градусов, не поворачивает никто.


Звонок.

- К нам в передачу дозвонился телезритель. Давайте послушаем его.


Телезритель.

-Здравствуйте! Я учитель биологии Луконина Т.А. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

- Какими по величине бывают совы - и чем питаются?


Ведущий.

-На вопрос телезрителя, я попрошу ответить нашего ученого по семейству сов.


Ученый. Показ слайда 10 о сове


Уважаемые, телезрители!

Самая маленькая сова - воробьиный сыч, его длина 17 см.

А самая большая сова - это филин, его длина 70 см.

Основной добычей сов являются мыши, может напасть на мелкую птицу, зайчонка.


Ведущий.

- Большое спасибо за столь познавательный рассказ.

До свидания, уважаемые телезрители!


5.Работа над новым произведением.

а) Первичное восприятие произведения.

Что ж, ребята, я предлагаю посмотреть мультфильм по произведению

В.В. Банки «Сова» и обратить внимание на особенности героев.

Показ слайда 11 Мультфильм

( показ мультфильма по сказке «Сова»)


б) Анализ первичного восприятия.

Вы просмотрели мультфильм.

Кто же главные герои?

Охарактеризуйте их.



Наверное, встретились слова, значение которых, вам было непонятно. Я предлагаю поработать над ними.


Показ слайда 12 Словарные слова


Подумайте, как можно заменить слова и выражения?

Утекает-убегает

Хорониться - прятаться

Раздолье - много места

Как бы худо не вышло - как бы беды не было

Чай белить - добавлять молоко в чай

Цветень-пыльца, мельчайшие желтые зернышки

Пойло - питательное питье для скота


Физкультминутка. Сова «Веселая зарядка» ( Уроки тетушки Совы)

- Ребята, нас Сова приглашает отдохнуть и предлагает сделать вместе с ней зарядку.


Показ слайда 13. Физминутка .


г) Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса. Выборочное чтение сказки детьми, анализ текста. Составление плана.


Показ слайда 14-19 по произведению


- Скажите, сказку или рассказ мы читаем?

- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки - несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Давайте уточним, какие сказочные приемы использовал автор? Докажите примером из текста (выборочное чтение).

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют - несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки - познавательную сказку.

д) Закрепление усвоения содержания сказки.

Ребята, мудрая Сова решила вас спросить.

Показ слайда 20-21. Задания мудрой совы.

е) Составление плана. (Работа в паре) Вы прочитали сказку, какой план можно составить?

Чай без молока.

Примирение.

Ссора с совой.

- Определите порядок следования частей.

2.Чай без молока.

3.Примирение.

1.Ссора с совой.


Показ слайда 22 Связь


-Убедил ли нас писатель в том, что человек связан с природой и зависит от нее.

- Составьте цепочку взаимосвязи.

сова -мыши -шмели -клевер -корова -молоко - чай

- Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?


Показ слайда 23. Вывод

Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах.

На доске:

1) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

З) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.


- Найдите пословицу и объясните её значение. Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?


Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

За что вы бы похвалили себя?

Что у вас особенно получилось?

Показ слайда 24. Итог


Подведение итогов урока

- С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

- Кто его автор?

Чему учит нас сказка В.В.Бианки?

- Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

Показ слайда 23. Вывод


(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)


6. Оценка знаний учащихся.

11. Домашнее задание Показ слайда 25. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал