7


  • Учителю
  • Закрепление изученного материала. Решение обратных задач.

Закрепление изученного материала. Решение обратных задач.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план по математике

Дата:

Имя учителя

Класс: 3« »

Количество учащихся в классе: 25

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

организовать деятельность учащихся по закреплению решения задач и закреплению табличного умножения на 5; развивать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Предполагаемый результат:

учащиеся научаться решать задачи данного вида; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.

План

Запланированная деятельность



Запланированная деятельность

Стадия вызова

10 - 15 МИН



Мин.

чистописания

1 - 2 мин



Устный счёт

8 - 13 мин







Игра «Лесенка»

5 - 7 мин









Работа у доски,

фронтальный опрос с объяснением

3 - 6 мин

Орг.момент



Мин.чистописания

Прописываем числа 5 55 555







Актуализация знания

Устный счёт

Для закрепления знания рассмотренных таблиц умножения и деления включить соответствующие примеры, используя игры.

а) Игра «Лесенка»:

9·3

36:4

4·3

2·3

28:7

16:4

3·5

6·3

18:3

18:2

8·3

3·7

24:4

24:3

б) Сравните:

5 + 3 … 5 · 3 6 · 4 … 4 · 6 2 + 2 … 2 · 2

7 + 7 … 7 · 3 8 ·2 … 8 · 3 9 + 9 … 9 · 2



г) Вычислите, применяя правила порядка выполнения арифметических действий:

(54 - 46) · 2 8 · 4 - 20 : 4

(15 + 6) : 3 4 · 7 + 36 : 9

40 : 10 · 8 28 : (7 - 3)

Сообщение цели урока



Стадия Осмысления

20 - 25 мин





Заучивание таблицы умножения на 5 с объяснением учителя

5 - 7 мин

Работа в группах

7 - 10 мин



Работа с учебником

6 - 8 мин

Работа по теме урока

- Мы знаем таблицу умножения на 2, она находится в начале справочника и таблицу умножения на 9, она находится в конце справочника. А какая таблица умножения находится в середине справочника? Правильно, таблица на 5. Вот ею мы и займемся сегодня на уроке. Сначала составим её.

Как будем работать?

5х2= - правильно, определим количество цифр в произведении

5х3= - посмотрим есть ли произведения, которые повторяются

5х4= - будем находить произведения, результат

5х5= (все вместе находят произведения)

5х6=

5х7=

5х8=

5х9=

б) групповая работа

- образуйте группы и при совместной работе попробуйте найти секреты таблицы умножения на 5. Укажите на них.

Физминутка.

Работа с учебником

С.101 устное выполнение

№ 4, 10, 5

С.103- 104 чтение правила,

С.105 №5,7,10



Стадия рефлексии

5 - 7 мин

  • V. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание учащихся

Продолжите фразу.

Я узнал…

Я научился…

Было легко когда….

Испытывал затруднения при….

Высказывания детей.

Оценка учителем работы детей.

Краткосрочный план по изобразительному искусству

</Дата:

Имя учителя:

Класс: 3« »

Количество учащихся в классе: 25

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

Формирование знаний о природе и земле Казахстана в

произведениях изобразительного искусства казахских художников -

живописцев.

2. Развитие умений и навыков изображения картины природы, работы

с художественными материалами.

3. Воспитание любви к родной природе Казахстана, эмоциональной

отзывчивости, наблюдательности, аккуратности.

Предполагаемый результат:

1. Иметь представление о природе Казахстана; знать понятие «пейзаж»

2. Уметь сравнивать, выделять главное;

План

Запланированная деятельность



Запланированная деятельность



Стадия вызова

10 - 15 МИН



















Проверка знаний о том что такое пейзаж, каким бывает пейзаз

3 - 5 мин





Работа с загадками

3 - 5 мин

1. Организационный момент.

Подготовка рабочего места. Психологический

настрой учащихся.

Не спорить, не кричать,

На вопросы отвечать.

Рисовать, писать, творить,

Друг, другу улыбки дарить!

Эпиграф.

… Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.

Огюст Роден.

2. Проверка знаний.

Существует много профессий на земле и все они нужны. Некоторые мы угадаем из данных загадок.







1

Как же трудно спозаранку

Целый день крутить баранку.

Работа его важна и сложна

Но как она людям повсюду нужна

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет.

Это проще простого,

Это раз - и готово!

Сошьет он всем наряды

Всех красок и цветов.

Оденешься и сразу

К празднику готов

Почту - письма и журналы

По домам разносит он

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом

Кто в дни болезней

Всех полезней?

Он лечит нас

от всех болезней

Он щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтенью и письму,

И верности родной Отчизне

Стадия Осмысления

20 - 25 мин







Беседа по теме урока

7 - 10 мин



























Работа с иллюстрациями произведений

5 - 7 мин





















































Рисование произведения

8 - 10 мин

















Анализ выполненых работ

3 - 5 мин



3. Изучение новой темы: Природа и земля Казахстана в изобразительном искусстве (видеоролик с национальной мелодией).

Я стою на горе, Казахстан предо мной.

Я смотрю, напрягая вниманье и зренье,

И не в силах я скрыть своего изумленья

Перед этой прекрасной, могучей страной.

2

- Наш Казахстан замечательная, удивительно красивая страна, страна с древней культурой, страна контрастов, в которой соседствует море и пустыни, степи и горы, вечные снега и таежные леса, страна которая уже 19 лет свободна и независима.

- В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку- краешек у Америки, кромку Италии, отрезок африканской пустыни, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану». Не поверить в эту легенду почти невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все. И вечно голые, будто проклятые небом пространства безводного солончака, , и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные животворящие леса.

Казахстан входит в десятку крупнейших стран мира. Необъятны сами просторы нашей Республики: около 2000км отделяют ее северную границу от южной и 3000 км восточную от западной.



- Иллюстрации к произведениям Абая Кунанбаева изображает прекрасную природу, тихую ночь. Отражение лунного света на водной поверхности, дрожит, сверкая золотистыми отблесками

На картине А.Дузельханова «Охота» прекрасно передано движение, на фоне ковыльной степи.

- Картина Н.Тансыкбаева «Весна» наполнена весенним ярким светом, как будто источающая запах распустившихся цветов яблони на освещенной поляне.

Вот и посмотрели мы картины художников, изображающих прекрасные уголки родной земли. А теперь ребята отдохнем.

ФИЗМИНУТКА. По бумаге я бегу

Все умею, все могу

Хочешь домик нарисую

Хочешь елочку в снегу

Хочешь дядю, хочешь сад

Мне любой ребенок рад

4. Закрепление.

В предыдущих классах вы уже учились изображать природу: летний, осенний, зимний пейзаж, отдельные виды деревьев. Вдохновленные прекрасными видами природы Казахстана, картинами художников, сегодня мы тоже постараемся изобразить природу родной земли. Рисовать природу трудно, но вместе с тем увлекательно. Прежде чем писать пейзаж красками, необходимо научиться рисовать карандашом его отдельные детали. Изображение пейзажа требует от художника тщательного изучения природы. Каждая порода деревьев имеет свое строение . Сравнивая даже силуэты только пяти деревьев, можно понять насколько различна даже внешняя форма деревьев. Какие это деревья? (сосна, вяз, береза, тополь, ель).

Рисование пейзажа требует знаний линейной и воздушной перспективы, которые дополняют одна другую.

4

Необходимо различать соотношение между большим и маленьким, близким и далеким, высоким и низким. Подумать над композицией, его равновесием



- И перед вами ребята картина художника , которую он закрыл занавесом, а там нарисованы горы, река, лес, дерево, юрта (слайд38).

Ваша задача воспроизвести замысел художника, показать природу родной земли (учащиеся приступают к практической работе).

5. Обобщение. Что мы увидели и узнали на уроке?

-Увидели прекрасные виды природы Казахстана.

- Посетили картинную галерею, увидели картины.

Вспомним картины каких художников вы видели? Перед вами серия репродукций картин, какие из них вам знакомы (слайды 39,40,41).

И так в произведениях каких художников отражены природа и земля Казахстана (А.Кастеев, М.Кенбаев, С.Мамбеев, А.Дузельханов, А.Исмаилов, О.Тансыкбаев и др).

- Анализ выполненных работ учащихся. Выставление оценок.



Стадия рефлексии

5 - 7 мин

  • V. Подведение итогов. Рефлексия.

- - Какое из заданий вам понравилось больше всего?

- Какое вызвало затруднение?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал