- Учителю
- 3-Е склонение имен существительных
3-Е склонение имен существительных
Класс: 4
Тема урока: 3-е склонение имён существительных».
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Учебно-познавательные: Познакомить с признаками имён существительных 3- го склонения; учить распознавать имена существительные 3-го склонения.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.
Планируемые результаты ( предметные): уметь распознавать имена существительные 1-го склонения.
Формируемые УУД
Личностные результаты :
-
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-
постановка учебной задачи;
-
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
-
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
анализ объектов с целью выделения их признаков;
-
синтез;
-
подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
-
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-
формирование умения слаженно работать в паре;
Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)
Оборудование: карточки для работы в парах, лист самооценки.
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия
1.Самоопределе-ние к деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке;
-
обеспечение мотивационной готовности учащихся к работе на уроке.
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок русского языка.
Девизом нашего урока будут слова: "С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся".
Как вы это понимаете?
А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- Правильно. А еще правильно и красиво писать.
А для этого проведем минутку чистописания.
Зз Ззз Зззз
Найдите закономерность и допишите до конца строки.
-Составьте пред-ие из словосочетаний.
Берёза (какая?) одинокая, росла (где?) на пригорке.
-Подчеркните в пред-ие грамматическую основу.
Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
- Сегодня и мы с вами будем добыть знания, а кто сколько - зависит только от нас самих
-Правильно и красиво говорить.
Учащиеся выполняют задание по чистописанию.
Запись числа
Сущ гл
Одинокая берёза росла на пригорке.
Личностные : самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
закрепить умение определять падеж имён существительных, склонение 1-е,2-е имен существительных
- На предыдущих уроках мы с вами учились изменять существительные по падежам, поэтому сейчас мы с вами поиграем.
Игра называется «Узнай падеж»
(работа в парах). (приложение 1)
- Какая из пар быстро и правильно узнает падеж, та и победит.
Задание для работы в парах:
-
кому? (Д.п.)
-
на, за, под, через, про, в (В.п.)
-
нет (Р.п.)
-
«щедрый» падеж (Д.п.)
-
без предлога не употребляется (П.п.)
-
подлежащее (И.П.)
-
«падеж-работяга» (Т.п.)
-
кого? (Р.п., В.п.)
-
два предлога (Д.п.)
-
что? (И.п., В. п.)
-
о, об (П.п.)
(проверка проведена в форме фронтального опроса)
КАРТОЧКИ
-
Подчеркните сущ-ые 1-го скл (ж.р и мр.р -окон-ие -а,-я)
Молодёжь,Елена, змея, салфетка, морковь, дождь, сабля, варенье, джем, пирог, древность, тишь, скрипач, царевна.
-
Подчеркните сущ-ые 2-го скл (м.р нулевое окон, ср.р -о,-е)
Шалаш,тень,пень,дверь,кровать,кирпич,конь,лошадь,лещ,сирень, ель,план,площадь,осень,врач,морковь,ландыш,лень,шалость,чертёж,сторож,даль,фонарь,сеть,карандаш,товарищ,ёж,ладонь,кость,горсть,олень,журавль,корабль.
Ребята определяют падеж по данным признакам.
Коммуникативные: работать в парах, контролировать действия партнёра; слушать и понимать речь других
Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной форме
3. Постановка учебной задачи.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
научиться определять склонение имён существительных
-Прочитайте группы слов (запись на доске)
Конь дверь
Огонь мелочь
Портфель сирень
Шампунь полынь
-В чем их сходство?
-Чем отличаются слова в столбиках?
-Образуйте от первых слов форму Р.п и Т.п
-Что вы можете сказать о склонении этих сущ-ых
-К какому склонению относятся слова первого столбика?
-Выделите окончание у слов второго столбика
-Итак, какие сущ-ые записаны во втором столбике?Что их объединяет?
-Как вы думаете, к какому склонению они относятся?
-Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с 96 учебника
-Сформулируйте задачи урока
Это имена сущ-ые с мягким знаком на конце
В первом столбике имена сущ-ые м.р, во втором- ж.р
Нет коня-нет двери, конем-дверью
Они склоняются по-разному,имеют разные окончания
Ко 2-му- они м.р, в начальной форме имеют нулевое окончание
У них нулевое окончание
Это имена сущ-ые ж.р с нулевым окончанием
Ответы детей
Познакомиться с особенностями имён сущ-ых 3 -го склонения , научиться распознавать такие сущ-ые
Познавательные: анализ с целью выделения признаков.
Регулятивные :
самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения.
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент.
4. «Открытие нового знания»
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
Познакомить с группами склонений имён существительных
Физкультминутка. ( для глаз)
Работа по учебнику.
Упр. 169 ( с. 96)-коллективно
-Какие части речи вы записали?
-Что общего у этих имен сущ-ых?
-Укажите род и число имен сущ-ых.
-Какой еще общий признак вы заметили?
-Давайте обратимся с вами к рубрике «обратите внимание». (с. 96)
-Какие имена сущ-ые вы записали?
-Прочитайте сведение о языке на с 97.
-Назовите признаки имен сущ-ых 3 -го склонения в начальной форме.
Сущ-ые
У них нулевое окончание, оканчиваются на мягкий знак.
Ж.р,ед.ч
Все имена сущ-ые ж.р
Имена сущ-ые 3 -е скл
Имена сущ-ые ж.р с нулевым окончанием в И.п ед.числа
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
Уметь определять 3-го склонение имён существительных
Самостоятельная работа с самопроверкой.
(упр.170)
-Прочитайте слова. Какой части речи они относятся?
-Что они обозначают?
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-Выполните письменно задания к упр.
Сущ-ые
Чувства человека, черты характера
Положительные и отрицательные черты характера.Сущ-ые 2-го и 3-го скл.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
Закрепить полученные знания в определении склонения имён существительных
Работа по карточкам
-Подчеркните сущ-ые 3 -го скл
Соль, тополь, пыль, голубь, помощь,край,честь,урожай,колос,
рожь,медаль,печь,апрель,шар,
степь,соловей,мелочь,обувь,моль,
вещь,метель,тушь,журнал,словарь,ложь,декабрь,жизнь,глушь,мать,
улей,дрожь,карась.
Ребята работают в карточкам.
.
Личностные : самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено;
действовать по инструкции
оценивать собственную успешность выполнения задания
7. Рефлексия деятельности
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
дать оценку работы каждого учащегося на уроке.
-Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
-Перед вами лист «самооценки».
(приложение 3)
-Оцените свою работу на уроке.
-Выберите к каждому вопросу ответы.(приложение)
Учащиеся оценивают свою работу
Познавательные : рефлексия
Регулятивные : оценка - выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: формировать собственное мнение
8. Итог урока.
Домашнее задание.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.
-С ПРИЗНАКАМИ КАКИХ ИМЕН СУЩ-ЫХ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА УРОКЕ?
-КАКИЕ ИМЕНА СУЩ-ЫЕ ОТНОСЯТСЯ К 3-МУ СКЛ?
-Домашнее задание:
с. 97. правило, упр.172
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Именами сущ-ыми 3 -го скл
Ж.р с нулевым окончанием в И.п в ед.ч
Личностные : смыслообразование
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Литература:
-
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс: В 2 ч., М., Прсвещение, 2010г.
-
Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. М.:ВАКО, 2014.- 496с.
Приложение 1
Игра «Узнай падеж»
-
кому? (...п.)
-
на, за, под, через, про, в (...п.)
-
нет (...п.)
-
«щедрый» падеж (...п.)
-
без предлога не употребляется (...п.)
-
подлежащее (...п.)
-
«падеж-работяга» (...п.)
-
кого? (...п., ...п.)
-
два предлога (...п.)
-
что? (...п., ... п.)
-
о, об (...п.)
Приложение 2
Прочитайте пары слов с противоположным значением.
Подчеркните существительные 1-го склонения.
Быль - сказка, вред- польза, война -мир,
грязь - чистота, работа -отдых,
родина - чужбина, тишина - шум,
тоска- веселье, нищета - богатство,
молодость- старость.
Приложение 3
Лист самооценки
-
На уроке я работал активно- пассивно
-
Своей работой на уроке доволен - не доволен
-
Урок для меня показался коротким - длинным
-
За урок я не устал - устал
-
Моё настроение стало лучше - стало хуже
-
Материал урока мне был понятен - непонятен
полезен - бесполезен
интересен - скучен
лёгким - трудным