- Учителю
- Конспект урока математики по теме «Деление на двузначное число»
Конспект урока математики по теме «Деление на двузначное число»
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ.
Тема урока «Деление на двузначное число»
Характеристика темы - урок 11 в теме «Умножение и деление на многозначные числа»
Оборудование: учебники «Математика. 4 класс» М.И. Моро, тетради.
Цели: закреплять знания о личных окончаниях глаголов I и II спряжения; развивать умения соотносить безударные окончания глаголов одного и того же спряжения в разных лицах.
Цели: закреплять письменный приём деления многозначного числа на двузначное;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на двузначное;
-читать равенства, использовать математическую терминологию;
-моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов;
-решать геометрические задачи;
- работать в парах и группах:
- выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока.
Деятельность
учащихся
1. Орг. момент
Проверить готовность учащихся к уроку.
- Добрый день! Сегодня на уроке у нас гости - это ваши родители, бабушки и дедушки. Посмотрите на них, улыбнитесь друг другу, тихо сядьте.
Прибирают на столе, ровно стоят у парты
Садятся.
2.Актуализация знаний
Устный счёт.
Решите задачи.
Мальчик пробежал 100 м со скоростью 4 м/с. Сколько времени он затратил?
Сокол пролетел 78 м со скоростью 26 м/с. за какое время он пролетел это расстояние?
Моторная лодка шла 3 ч со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние она преодолела?
Поезд за 1/3 ч проходит 18 км. Сколько километров поезд преодолевает за час?
Велосипедист ехал 3 часа по просёлочной дороге со скоростью 7 км/ч, затем по шоссе со скоростью 10 км/ч. На весь путь он затратил 5 часов. Какое расстояние он проехал?
3 ч 7 км/ч ? ч 10 км/ч
5 ч ? км
№ 235 с. 61
- Рассмотрите таблицу.
- Объясните, что обозначают выражения?
Длина прямоугольника равна 20 см, что в 2 раза больше его ширины. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.
2. Геометрическая задача «Сравни площади фигур»
с. 61
-Какие получились треугольники?
- Как вы определили?
- Какую часть квадрата составляет треугольник?
-Что можете сказать о площадях квадрата и треугольников?
- Из каких фигур состоит ёлочка?
-Какую часть квадрата составляет маленький треугольник?
- Сравните площади.
Решают задачи устно.
Рассматривают таблицу, объясняют, что обозначают выражения:
а•4 - расстояние пройденное пешеходом;
b•3 - расстояние, которое преодолел велосипедист;
b•3 - а•4 - на сколько больше км преодолел велосипедист
(b•3) :(а•4) - во сколько раз больше км преодолел велосипедист.
Рассмотрите фигуры.
Прямоугольные.
Квадрат разделили пополам.
- Они одинаковые.
- Из маленьких треугольников и большого треугольника и из маленького квадрата.
- Площадь ёлочки больше.
3.Самоопределение к деятельности
- Пользуясь алгоритмом деления на двузначное число, проверьте правильность решения примера.
6284 27
81 380
218
216
24
- Какую ошибку допустили?
- Округлите число 27.
- Сколько десятков возьмём в частном?
- Если 60 : 20, то получится 3. Почему же цифра не подходит?
Бывают такие случаи деления, когда пробная цифра частного не подходит и её нужно изменять.
-Сформулируйте задачи урока
Проверяют.
- При подборе пробной цифры в частном: цифра 3 не подходит, так как произведение получилось больше делимого.
20
60
Продолжать учиться выполнять деление многозначного числа на двузначное
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте новый материал на с. 61
- Как выполнено деление?
- Почему цифра 7 не подошла?
Первичное закрепление
Выполнение № 232
Читают.
Один ученик выполняет на доске с подробными рассуждениями, остальные в тетрадях.
5.Физкультминутка
Физорг класса проводит физминутку
6.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 233 с. 61
- Прочитайте задачу.
- Как будем составлять краткую запись?
- Что обозначает число 17066?
- Что обозначает число 10176?
Что обозначают числа 23 и 12?
? ж. ? ж.
? ж.
17066 ц
Телята
12 ц
10176 ц
-Что надо узнать в задаче?
- Запишите решение задачи самостоятельно.(Один ученик решает на доске)
1) 17066 : 23 = 742 (к.)
2) 10176 : 12 = 848 (т.)
3)742 + 848 = 1590 (ж.)
Ответ: всего 1590 коров и телят.
Читают.
В таблице
- Общую массу сена для коров.
- Общую массу сена для телят.
- Расход сена на одно животное.
- Количество телят и коров.
7. Повторение изученного
№ 236 с. 61самостоятельное выполнение. 1 вариант - 1 столбик, 2 вариант - 2 столбик (по одному ученику решают на доске. Взаимопроверка)
Ученики самостоятельно решают уравнения:
1 вариант
540: х = 380: 19
х• 6 = 18000+24
2 вариант
3480 - х = 2190: 3
Х+ 2010 = 3001• 4
8.Рефлексия
- Какой алгоритм вы учились использовать сегодня на уроке?
- Какие числа можно делить, пользуясь алгоритмом?
- Что надо помнить при подборе пробной цифры в частом?
- Какое задание было интересным?
9.Подведение итогов урока?
- Какие открытия вы сделали на уроке?
Пробная цифра не всегда подходит с первого раза при делении многозначного числа на двузначное.
10. Домашнее задание
С. 61 № 234, № 237
Записывают в дневник.