7


  • Учителю
  • Урок по предмету «Мир природы и человек» 2 класс по теме «Домашние животные. Кролик»

Урок по предмету «Мир природы и человек» 2 класс по теме «Домашние животные. Кролик»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по предмету «Мир природы и человек» 2 класс по теме

«Домашние животные. Кролик»

Учитель Кобцева О.А.

Цели:

1.Расширять знания обучающихся о группе домашних животных на основе изучения кролика. Формировать умение оставлять рассказ-описание, пересказывать по картинному плану. Обогащать активный словарь.

2.Корректировать устную речь, наглядно-образное мышление, произвольное внимание, долговременную память, цветовые представления.

3.Воспитывать положительное отношение к домашним животным, трудолюбие.



Оборудование: для доски: индивидуальные карточки со словом для оргмомента, карточки-символы для составления описания погоды, карточки для картинного плана, карточки со словарными словами, картинки домашних животных, картинка кролика для задания «Невнимательный художник», вырезанные фигурки кролика, собака и девочки для пересказа текста о кролике, телевидеоаппаратура для показа презентации.

На парте: карточки с изображением капусты и бегонии, красные и желтые кружки для каждого ученика, индивидуальные карточки для задания «Дорисуй недостающий предмет», оранжевый и зеленый карандаши, 4 цветные полоски.

Ход урока.

1.Оргмомент

-Начинаем урок развития речи. Прочитайте правильно слова и сядьте. (индивидуальные карточки на парте)

Комнатное, толстые, широкие, ухаживать, рыхлить, поливать, протирать, опрыскивать.



2.Составление описания погоды

-Какое время года идет?

-Как всегда начнем урок с описания погоды. 1 ученик у доски составляет предложения и ставит карточки- символы.

-Повторим зимние приметы. (идет снег, трещат морозы, деревья голые)



3.Динамическая пауза

-Покажите, как кружится снег, как скользят по льду, как качаются голые деревья на холодном ветру.



4.Повторение пройденной темы

- Одни растения зимой спят, другие погибли еще осенью. А где можно встретить зимой растения с зелеными листьями?

-Как они называются? (комнатные)

-Давайте повторим материал прошлого урока. Положите перед собой карточки( на ней слева капуста, справа-бегония)

-Рассмотрите растения. Назовите их.

-Закройте красным кружком растение, которое зимой не растет, а желтым- которое зимой можно встретить.

-Уберите желтый кружок. К каким растениям относится бегония?

-Найдите это растение у нас в классе.

-Дополните предложения словами, которые мы читали в начале урока.

Бегония - это ________________растение.

У бегонии листья ___________ и __________.

Они прикреплены к___________ стеблям.

За бегонией надо_______________.

Почву _______________ и ________________.

Листья _______________и________________.



5.Динамическая пауза



6.Объявление темы урока

На доске картинки кошки, собаки и кролика.

-Кто это?

-Назовите обобщающими словами.

-Уберите с карточки красный кружок. Уберите с доски животных, которые равнодушны к капусте. (для дальнейшей работы посередине доски остается картинка кролика)

- Составьте из обобщающих слов и слова «кролик» тему урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о кролике, учиться описывать его внешний вид, говорить о его питании, пользе, которую он приносит людям.



7.Описание кролика по картинному плану

а)Знакомство с планом. (карточки выставляются внизу на тумбочку)

1Карточка «Кто это?» (нарисован кролик и рядом вопросительный знак)

2Карточка «Где живет?»(нарисован дом, лес)

3Карточка «Части тела» (нарисованы уши, голова лапы, хвост)

4Карточка «Какого цвета?» (квадратики разных цветов)

5Карточка «Чем покрыт?» (нарисована чешуя, перья, шерсть)

6Карточка «Чем питается?» (нарисованы морковка, капуста, трава)

7Карточка «Польза» (слово)

-Как хозяин, который завел кролика, должен к нему относиться?

б)Описание кролика по плану

Учитель задает вопрос по плану, дети составляют предложения. Для описания шерсти можно использовать мягкую игрушку кролика.

Над карточками плана прикрепляются словарные слова «длинные», «овальное»(над 3 карточкой), «мягкая», «пушистая»(над 5 карточкой).

Они помогут детям при самостоятельном описании кролика.

в)Повторение с помощью учителя рассказа.

г)Самостоятельный рассказ учеников по плану.



8.Динамическая пауза

Кролик наш морковку грыз,

А потом он спрыгнул вниз.

Головою повертел,

Порезвиться захотел.

Он побегал, он попрыгал,

Снова сел и запыхтел,

А потом забился в угол

И свою морковку съел.



9.Обобщение

Показ слайд-шоу и небольшое сообщение об истории приручения кроликов, о породах, об уходе за кроликами, об изделиях из кроличьего меха.



10.Закрепление изученного

-Выполним задания для закрепления знаний о кролике.

а) «Невнимательный художник»

-Мы говорили о внешнем виде кролика. Посмотрите на картинку и найдите ошибки художника.

б)Работа с цветными полосками.(красная, белая, коричневая, черная)

-Мы говорили о цвете шерсти кролика.

- Уберите лишнюю полоску. Объясните.

в) «Дорисуйте недостающую картинку»

-Мы говорили о питании кроликов.

-Какой предмет надо дорисовать? Почему?

Карточка разделена на 9 прямоугольников. В правом нижнем прямоугольнике нет картинки.

1 ряд- капуста. морковка, трава

2 ряд- морковка, трава, капуста

3 ряд- трава, капуста,……

г)Составление рассказа о кролике

Учитель прикрепляет фигурки к доске.

Кролик Тимка прыгал по зеленой травке. Прибежала Жучка и хотела съесть кролика. Маша отогнала Жучку и дала кролику морковку.

-Кто прыгал по травке?

-Кто прибежал?

-Что сделала Маша? Почему она так поступила?

Убирается наглядность. Дети пересказывают, прикрепляя фигурки на доску.

11.Итог урока

-О ком говорили?

-Чему учились?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал