7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'К Паустовский 'Кот-ворюга'

Конспект урока на тему 'К Паустовский 'Кот-ворюга'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3классе

Тема: К. Г.Паустовский «Кот-ворюга- 2 урок.

Цель:создать условия для эффективной работы над произведением К. Паустовского, совершенствованию навыков осознанного и выразительного чтения, дикции, развития и обогащения речи, памяти, логического мышления, эмоциональной сферы, привитие интереса к литературному творчеству.

Задачи: 1.Развитие воображения и мышления в процессе читательской деятельности, анализа произведения, умения подтверждать свое мнение словами из текста.

2.Воспитывать любовь к животным, интерес к самостоятельной деятельности на уроке.

3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

4. Воспитывать лучшие нравственные качества личности на примере литературных героев.

Формирование УУД:

Личностные действия: учебно- познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результатов.

- умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

-умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Познавательные действия:

- читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;

- находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- ориентироваться в содержании учебника;

- формулировать несложные выводы;

- осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;

- подбирать слова-определения для характеристики героев;

Регулятивные действия:

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их;

- участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

- корректировать выполнение заданий на основе понимания его смысла;

- осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала

- соотносить внешнюю оценку и самооценку;

- самостоятельно работать с учебником;

- умение работать в группе.

Коммуникативные действия:

- реализовывать потребность в общении со сверстниками;

- проявлять интерес к общению и групповой работе;

- участвовать в выразительном чтении по ролям;

- эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;

- уважать мнение собеседников;

- высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;

- ориентироваться в нравственном содержании понятий: доброта, доброе отношение;

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, листы с заданиями, учебники.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: групповая, индивидуальная, словесная, фронтальная.


Ход урока


Этапы урока и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивационный этап.

- Раз, два, три - слушай и смотри,

- Три, два, раз - мы начнём урок сейчас!

- Какое главное правило на уроке?

Внимательно слушайте- все услышите!

Внимательно смотрите- и все увидите!

Думайте и все обязательно получится!

Удачи!

Итак,ребята у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Садитесь.


Ребята читают на интерактивной доске

2

2. Речевая разминка. (Скороговорка)

Давайте разомнемся сначала.

Чтение новой скороговорки

Дыхательная гимнастика

Чтение скороговорок детьми.

Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке

3

4

3. Проблемная ситуация.

Угадайте, кто будет главным героем сегодняшнего урока

- Эти животные издают звуки не для общения друг с другом, а для общения с человеком, при этом таких разных звуков они издают около 100.
- Более половины суток эти животные спят.
- В теле этого животного 230 костей (у человека 206)
- Поверхность носа этого животного также неповторима, как отпечатки пальцев у человека.


Да, это кот- самое загадочное животное, которое живет рядом с человеком

Значит, о ком мы будем читать? Кто герой рассказа?


4 Постановка целей и задач

Ребята, а как называется наш урок?

Чему мы учимся на этих уроках?

Мы должны будем определить главную мысль этого произведения.

Проследить как меняется кот на протяжении рассказа? Какой он вначале и какой в конце?

И конечно продолжим работу над выразительностью, правильностью чтения.

Кот


О коте


Литературное чтение

Мы будем читать текст,

давать характеристику героям, составлять план, отвечать на вопросы, будем задавать сами вопросы, узнаем какие новые слова, будем мечтать…


5

5 Первичное восприятие нового материала

1 Прежде чем начать чтение рассказа, давайте послушаем небольшое сообщение о К. Паустовском.

2 Словарная работа

Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слово «ворюга»

Это тот, кто крадет, берет чужое без разрешения.

3 работа с иллюстрацией (с74)

Откройте книги и посмотрите какой здесь кот? Какие у него глаза?

Еще кого видим на рисунке?


4Чтение 1-ой части с комментированием

(учитель читает, по ходу чтения задает вопросы)

-отчего пришли в отчаяние?

-зачем нужно ловить кота?

-Почему кот так выглядит?

-Сколько они ловили кота?

-Что такое кукан?(чтение в словаре)


-Почему кот все время выл?


Предположения

Кот рыжий, хитрый. Он насторожен или хочет что-то поймать.

На заднем плане рисунка куры


Не могут поймать кота

Чтобы он не воровал…

Везде лазил, прятался

Почти месяц

Кукан- это веревка, на которую нанизывают пойманную рыбу.


Он боялся ребят


6

6 Ф/м

«Да»-хлопать над головой, «нет»-топать ногой

У нее бесшумная походка…

У нее прекрасный нюх…

Она лает, если к дому подходит чужой…

Она умеет мурлыкать…

С ней человек ходит на охоту…

Она узнает об окружающем мире с помощью усов

Ее называют другом человека…

Она умывается собственной лапой…

Игра «Какое слово спряталось?»(развиваем внимание,быстроту реакции)

Волишкоткретоящнокнучь


Кот

7

7 Чтение 2части детьми по абзацам

Что за стук слышен был ночью?

Куда ходили ребята?

Яблоки падали

Ловить рыбу к озеру

8

Самостоятельное чтение3 части про себя

Ребята вам предстоит прочитать эту часть самостоятельно про себя и подумайте:

-каким предстал кот, когда его вытащили из-под дома?

-почему герои отказались наказывать кота, (а просто решили дать ему поесть)?

Это оказался тощий, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе

Вид кота вызвал чувства жалости, сострадания

9

Выразительное чтение отрывка по ролям со слов «Рассмотрев кота, Рувим …» до слов «…Кот ждал зажмурив глаза»

Как решение накормить кота характеризует рассказчика и его друзей?

Как вы думаете, есть ли надежда на то ,что кот больше не будет воровать?


Дети читают по ролям


Человек должен любить животных и заботиться о них.


10

Обобщение и систематизация знаний

-Ребята мы прочитали рассказ, давайте подведем итог. как вы считаете изменился ли кот когда его поймали?

-Что он в этот момент делал?

Самостоятельная работа

Давайте заполним таблицу


Главные герои

Положитель

ные поступки

Отрицатель

ные поступки

К Паустовский

«Кот-ворюга»

Да


Кот ждал, зажмурив глаза


Дети заполняют таблицу на листочках

11

Рефлексия (оценивание)

Чем занимались на уроке?

Чему научились?

Удалось ли ответить на поставленные вопросы?

Над чем еще предстоит нам поработать?


Ответы детей

12

Домашнее задание ребята вы сегодня такие молодцы. Мы постарались ответить на все поставленные нами задачи. Дома еще раз перечитайте рассказ и сделайте рисунок кота: какой он был в начале и каким стал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал