- Учителю
- Окружающий мир (2 класс) Тема урока: Сохраним живое.
Окружающий мир (2 класс) Тема урока: Сохраним живое.
Кулясова Елена Юрьевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 18 с УИОП
город Армавир
Окружающий мир (2 класс)
Тема урока: Сохраним живое.
Цели:
1. Познакомить детей с Красной книгой и животными и растениями,
которые в неё занесены. Рассмотреть экологические правила,
которые должны выполнять люди.
2. Развивать речь, мышление, расширять кругозор.
3. Воспитывать бережное отношение к живому.
Оборудование:
-
Красная книга.
-
Карточки «Сезонные изменения в природе».
-
Приложение мультимедиа.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Наблюдения за погодой.
Опустел скворечник, улетели птицы.
Листьям на деревьях тоже не сидится:
Целый день сегодня всё летят, летят…
Видно тоже в Африку улететь хотят.
- О каком природном явлении идёт речь в этом стихотворении?
- Какое сейчас время года? (осень)
- Ранняя, золотая или поздняя? По каким признакам вы определили?
(Листья пожелтели и покраснели, начался листопад)
- Посмотрите на доску. Осенний ветерок разбросал и перепутал все летние и осенние признаки. Помогите навести порядок и разложите карточки с летними и осенними признаками в два столбика: по временам года.
Лето Осень
Жарко. Прохладно.
Можно купаться в реке. В реке купаться нельзя.
Трава зелёная. Трава повяла, пожелтела.
Много цветущих растений. Мало цветущих растений.
Листья на деревьях зелёные. Листья на деревьях пожелтели и
покраснели.
- Почему произошли эти изменения? (Изменилась температура воздуха)
- А какие изменения произошли за последний месяц, неделю?
(Выступает ученик с докладом о погоде за последнюю неделю)
- Изменилось ли что-то в жизни домашних животных с наступлением осени?
- А в жизни диких животных? (Белки готовят запасы корма на зиму, зайцы меняют серую шубку на белую, ежи и медведи готовятся к зимней спячке, перелётные птицы готовятся к отлёту в жаркие страны, насекомые прячутся под кору деревьев).
- Какое же сезонное изменение в неживой природе заставляет животных готовиться к зиме? (Похолодание).
- Ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в гости к животным и растениям, которые ждут от нас помощи.
-
Введение в тему урока. (Презентация)
- Тема нашего урока - «Сохраним живое». (слайд № 1)
- Ребята! Посмотрите, как прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях. Ими бы только восхищаться, если бы не одно обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
- Сегодня мы с вами будем говорить о Красной книге (демонстрация справочного издания «По страницам Красной книги») Эта книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Цвет переплёта книги красный. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так.
(Ученики выходят к доске и рассказывают о животных, занесённых в Красную книгу) - (слайды № 4 - № 12).
Полосатая гиена - очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и Закавказья. Питается, чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.
Амурский тигр - сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.
Курильский тюлень - обитатель далёких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.
Куланы - стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.
Пятнистый олень - раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.
Джейраны - обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.
Бабочка-адмирал - великий путешественник. Каждую весну эти бабочки прилетают к нам из южных стран, а ближе к осени, как перелётные птицы, отправляются на юг. Впрочем, не все наши «адмиралы» улетают. Часть их остаётся. Эти домоседы прячутся в щели, в дупла деревьев, в опавшую листву, в разные другие тихие уголки. Там дожидаются весны. Но зима сурова. И весной из укрытий выходят лишь счастливцы, сумевшие пережить холода.
Пауки. Люди не любят пауков. Что ж, может пауки и некрасивы, плетут смертоносные сети для мух и комаров. Но именно паучий аппетит не даёт всевозможным клещам и улиткам, тлям и шелкопрядам, расплодившись, опустошать поля, сады, леса.
Зубр - в начале века практически истребили этих огромных животных. Они водились в лесах Белоруссии. Остались звери, которые жили в зоопарках - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но для этого понадобилось около 80 лет.
- Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Гибель их будет на нашей совести. А на совести людей и так уже много навсегда исчезнувших видов. (слайды № 13 - №15)
- Навсегда исчез по вине человека дикий бык-тур, - могучий, красивый зверь.
- Никто и никогда уже не увидит уничтоженных человеком удивительных животных, которых называли морскими коровами. При своём безобидном нраве морская корова могла бы стать первым морским домашним животным.
- Дронты, известные также как птицы додо, вымерли в конце XVII века - из-за деятельности человека они не смогли больше размножаться.
- По вине человека исчезли не только морские коровы, дронты, странствующие голуби, но и немало других зверей, птиц, насекомых, растений.
- Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше 200 видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.
Как это страшно - умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошённая природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползёт проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдёт своей беды.
И сколько тут корысти ни ищи ты,
Какой ты отговоркой ни владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
(С.Островой)
- Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Не