7


  • Учителю
  • Конспект урока для 3 класса по теме :Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Конспект урока для 3 класса по теме :Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















КОНСПЕКТ

УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

«Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых»

(3 класс «Школа России»)









3 «Ж» класс

Учитель : Зайцева О.В.

































Цели: обучить алгоритму записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых и научить применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • Формировать практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

  • наблюдательности и любознательности,

  • развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Метапредметные цели:

познавательные УУД - развитие познавательного интереса к математике, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; способствовать развитию познавательной активности, развивать математическую речь учащихся; способность сравнивать, обобщать, анализировать;

регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности, учить детей выполнять приёмы сложения и вычитания; упражнять в решении задач,

личностные УУД - проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.

Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

Оборудование: учебник «Математика 3 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 2 часть, М.: Просвещение, 2012; электронное приложение ,презентация.





















Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

-Какое число записано на доске? (274)

-Что вы можете о нём сказать ?

- Какое предыдущее ? Поледующее7

- Сколько ед. 1 разряда? Как он называется?

-Сколько ед. 2 разряда? Как он называется?

- Сколько ед. 3 разряда? Как он называется?

- Напишите.

-Какие ещё трёхзначные числа можно составить из этих чисел?

-Запишите. Подчеркните самое большое , самое маленькое число. Обведите нечётные числа.

3.Актуализация знаний.

  • Устный счёт.

-А сейчас посчитаем устно. Найдите значение выражения. ( Ответ показать на веере.) Проверим. ( слайд)

46 -32 :4 Х5 +4 (10)

-Решим задачи с этим числом.

а)Дед поймал 20 рыб , а внук в 10 раз меньше . Сколько поймал рыб внук?

б )В селе 3 школы ,а в городе в 10 раз больше. Сколько школь в городе?

в) В саду собрали 30 кг малины , а смородины на 10 кг больше . Сколько собрали смородины ?

-Логическая задача : В классе 17 чел. Сколько нужно двухместных парт , чтобы рассадить всех учеников?

- Будьте внимательны. Продолжите ряд чисел . (слайд)

4.Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте число (365)

-Какое число? Сколько разрядов?

-Сколько сотен ? Какое это число? (300)

- Сколько десятков ? Какое это число? (60)

-Сколько единиц? Какое это число? (5)





-Что нужно сделать с этими числами , чтобы получить 365 ?

-Как заменили 365? (Суммой)

-Сколько слагаемых? Почему?

- Это сумма каких слагаемых ? (разрядных)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? ( Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых)

Физминутка

5. Работа по теме.

- Тема урока на доске. Презентация ( электронное приложение)

  • Работа по учебнику стр.48 Рассмотри таблицу (Если отсутствует разряд , то и в записи нет)

- Поиграем в игру «Разрядные слагаемые) ( электронное приложение)

  • Самостоятельная работа.

Учебник стр. 48 № 1 ( взаимопроверка)

Покажите какие оценки вы получили?





Тетрадь стр. 40 № 4 Сам-но)





6. Рефлексия. Итог.





-Чему научились на уроке?

-Вы достигли поставленной цели? ( слайд)

-Довольны своей работой на уроке?

-Что было интересно на уроке?

-Что вызвало затруднение?





7 .Дом. задание

Стр. 48 №3,5



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал