7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ход урока.


Предмет

Литературное чтение 2 класс

Авторы учебника

Л.Ф Климанова,В.Г.Горецкий,М.В.Голованова,Л.А.Виноградская,М.В.Бойкина

(Школа России).

Тема урока

И.Бунин « Матери» (Раздел « Люблю природу русскую» 6 урок.)

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи.

Цель: обучение учащихся выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих переживаний.

Задачи: образовательная- познакомить с биографией И.Бунина; развивать навык выразительного, правильного, осознанного чтения; обогащать словарный запас детей.

развивающая - способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать; способствовать развитию творческих способностей.

воспитательная- способствовать развитию воспитания быть заботливым, внимательным, чутким к маме.


Планируемые результаты урока.

Личностные.

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные.

Умение определять и формулировать тему урока ; оценивать правильность выполнения действий, высказывать свое предположение.

Метапредметные

Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; умение высказывать свою версию; оценивать правильность выполнения действий; умение слушать и понимать речь других

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения.

фронтальный опрос ,индивидуальный опрос, работа в парах

Необходимое оборудование.

Учебник Л.Ф Климановой, В.Г. Горецккого, М.В. Головановой Л.А. и др.

«Литературное чтение»2 класс;

Компьютер, мультимедийный проектор;

Презентация по теме урока ;

Выставка книг И.Бунина и проектов о маме;

Лампадка, фигурка ангела;

Карточки с пословицами для работы в группах.


Межпредметные связи.

музыка, русский язык

Организация пространства.

Фронтальная работа, индивидуальная работа , работа в парах.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I.

Оргмомент.

-Здравствуйте, девочки!

- Здравствуйте, мальчики!

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте! Здравствуйте, все!-

- Здравствуйте! Садитесь. ребята, сегодня у нас необычный урок. Во-первых, у нас на уроке гости. А во-вторых, на уроке чтения мы с вами будем не только читать, но и слушать музыку, петь.

Обещаю, что урок будет интересным, и скучать вам не придётся. Вы готовы к уроку?

-Тогда начинаем.

Проверяют свою готовность к уроку.

Внимательно слушают настрой на урок.

-Да!

Личностные УУД

-нравственная этическая ориентация,

-положительный настрой на урок.

II.

Актуализация знаний.


Ребята, какое время года у нас идёт?


- Как изменилась природа с приходом весны?


- Давайте прочитаем стихотворение об этом, которое вы готовили дома.

Весна.


Стало тепло, снег тает, птицы прилетают, земля показывается

Познавательные УУД

-умение

перерабатывать полученную информацию и делать выводы



III.


Проверка домашнего задания.


Стихотворение. С Маршак « Снег уже теперь не тот»

Дети читают стихотворение


Предметные УУД


-умение выразительно читать

IV.

Самоопределение к деятельности

Звучит музыка Ф.Шуберта « Аве Мария» (говорю под музыку)

-Чтобы узнать тему нашего урока, внимательно вглядитесь в эти слайды. Подумайте, что их объединяет?


Слайды № 2-№ 9 (звучит таже музыка)

( читаю стих)

Что в сердце нашем самое святое? Навряд ли надо думать и гадать…

Есть в мире слово самое простое и самое возвышенное мать!

Древнее, как музыка морей, и живое, словно свет весенний

Слово «мама»-нет его добрей, ласковей и сокровенней.


-Ребята, о ком мы сегодня будем говорить ?

Слайд №10


-Мама!

Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

Очень нежное и трогательное стихотворение посвятил маме писатель Иван Алексеевич Бунин.

Тема нашего урока Иван Бунин « Матери»

Слайд №11

На них мы видим женщин с детьми

О маме

Регулятивные УУД

- поиск информации в предложенных источниках, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя

V.

Работа по теме урока


1.Знакомство с биографией И.А.Бунина

Слайды №12-14

-И.А.Бунин родился в 1870 году в городе Воронеже в старинной дворянской семье. На этом слайде вы видите портрет писателя

-Вот дом, в котором жил Иван Алексеевич.

На этом слайде вы видите родителей Ивана Алексеевича Бунина.

Отец Алексей Николаевич часто бывал в разъездах, и воспитанием детей занималась мать Людмила Александровна. Она была нежной, душевной женщиной, старалась создать в доме тёплую атмосферу. Людмила Александровна сама много читала, любила музыку, играла на фортепьяно. Она всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от других детей. Она знала, что он будет « особенным».Ни у кого нет такой тонкой души, как у него. Когда Бунины переехали из города в деревню, Ваня был потрясён природой. Ему запомнилось, как он мечтал взобраться на облачко и плыть на нём в жуткой высоте. Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой которую он видел из своей кроватки. Этот эпизод из детства Бунин пронёс через всю жизнь, отразив его в стихотворении «Матери», с которым мы сегодня познакомимся

У Ивана Бунина очень много других произведений, за которые он получал престижные премии. На выставке вы видите его книги, которые можете посмотреть и взять почитать.

Дети слушают учителя и

смотрят слайды из презентации

Познавательные УУД

-добывать новые знания, извлекать информацию


2.Словарная работа

Слайды №15-17

Прежде, чем начать работу над стихотворением, поработаем с некоторыми словами.

- Кто знает, что здесь изображено?


-Лампадка- небольшой сосуд с фитилём,наполняемый елейным маслом и зажигаемой перед иконой.

-Кого вы здесь видите?

- Это ангел- хранитель, изображается крылатым юношей. Ангел-хранитель- в религиозном представлении сверхъестественное существо, служитель бога и его посланец к людям, чтобы сберечь их, т.е. - хранить. У каждого человека есть свой ангел-хранитель.


Что такое кроткий голос?

-Кроткий голос- незлобный, покорный, смирный.


- Как понимаете очаровать?

-Очаровать -это произвести неотразимое впечатление на кого-либо


-Что в вашем понятии означает слово сумрак?

-Сумрак-это полумрак, неполная темнота, при которой ещё можно различать предметы.

-Это лампадка

- Ангела


Выслушиваются ответы детей


Выслушиваются ответы детей

Выслушиваются ответы детей


Познавательные УУД

- добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах -иллюстрация, текст


3.Первичное восприятие текста

-А сейчас давайте послушаем стихотворение. Его нам прочитает Лиана.

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?


- От имени кого написано стихотворение?


- Какие чувства передаёт нам поэт своим стихотворением?


-Вам, понравилось, как читала Лиана?


- Смогла ли она своим чтением передать нам чувства автора?


-Как вы думаете, как нужно читать это стихотворение?


Дети слушают свою одноклассницу.


Оно о маме.


От имени автора


Чувство любви к своей матери


Спокойно, тихо, таинственно

Познавательные УУД

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы


4.Чтение про себя

Познавательные УУД

-ориентироваться в своей системе знаний


5. Чтение хором

-Давайте попробуем очень выразительно прочитать это стихотворение с учётом всех знаков препинания. Будем читать хором.


- Читали вы хорошо. Пора и отдохнуть.


Коммуникативные УУД

-умение слушать других

VI.

Физкультминутка

Слайд № 18

Под музыку выполняют упражнения для глаз

Личностные УУД

-общие правила, снятие мышечного и эмоционального напряжения


VII.

Работе по теме урока

( продолжение)

1.Индивидуальное чтение

( «по цепочке» )

Читают по четверостишию

Познавательные УУД

-ориентироваться в своей системе знаний

2. Беседа по содержанию

- Чей же образ находится в центре внимания автора?


-Что автору особенно запомнилось у мамы?- докажите словами из текста


-А какой у неё голос? Найдите в тексте.


- Какой вопрос возник у автора? Найдите из текста.

- Как вы думаете, почему он называет маму ангелом? Вспомните значение этого слова.

-Ребята, поднимите руки, кто подумал , вспомнил о своей маме, когда читал это стихотворение?


- Что вы вспомнили о маме?

-Да, ваши мамы каждое утро провожают вас в школу, готовят завтраки, встречают, помогают вам во всём, переживают за вас. Не только Бунин , но и другие поэты посвящали свои стихи матерям.


Образ матери


Её голос

Выборочное чтение

Не ты ли ангелом была


Мама. как ангел, оберегает нас, даёт советы, заботится о нас, поддерживает всегда и в горе в радости

Ответы детей


Чтение стихов о маме

Познавательные УУД

-перерабатывать

полученную информацию делать выводы


Регулятивные УУД

- высказывать свою версию


3.Работа над пословицами

- А ещё, ребята, много высказываний, пословиц сочинил народ о маме

-Прочитайте высказывания о маме.

Слайд № 19


-У вас на парте лежат карточки с пословицами. Вам нужно составить пословицы о маме

-Нет милее дружка, чем родная матушка.

-При солнышке тепло, а при матери добро.

-Птица рада весне, а дитя матери.


- Прочитайте, какие пословицы у вас получились.

Слайд № 20


- Много стихов ,рассказов написано о мамах, но не только в стихах воспета женщина -мать, но и в музыке.

Мама- это человек, который находится с нами с момента нашего рождения. Каждый день, просыпаясь утром, мы видим добрые, светлые глаза и ласковую улыбку мамы. Она для вас самый лучший друг. Давайте споём песенку о маме и вспомним их.

Слайд № 21

Дети составляют пословицы

Чтение пословиц


Поют песню о маме

Коммуникатив

ные УУД

- сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждения

Личностные УУД

-проявление чувства любви и уважения к маме

VIII.

Рефлексия

-Мама-это тот человек, которому художники посвящают свои картины, режиссёры кинофильмы, поэты- стихи, а композиторы-песни.

Это не случайно, потому что, сколько на свете будет жить женщина, столько и будет существовать мир, ведь женщина -это прежде всего мама и начало жизни.


- Я желаю вам, чтобы ваша мама была для вас ангелом всю вашу жизнь.


IX.


Итог урока

Ребята. понравился ли вам наш урок?

Что вам понравилось?

- Что нового узнали?


Вы сегодня хорошо работали .Лиане -«5» и хочу отметить некоторых учеников, которые активно работали на уроке….

И ещё одно моё пожелание


Чтоб жизнь не жгла вас сквозь года,

Чтоб от раскаянья не плакать,

Вовек: нигде и никогда

Не заставляйте маму плакать


Ответы детей

Регулятивные УУД

-умение определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем


Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД

Уметь выполнять самооценку

X.

Домашнее задание

-Выучить стихотворение наизусть


12




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал