- Учителю
- «Действие с многозначными числами. Множество. Подмножество. Пересечение множеств»
«Действие с многозначными числами. Множество. Подмножество. Пересечение множеств»
Интегрированный урок по теме
«Действие с многозначными числами. Множество. Подмножество. Пересечение множеств» (IV класс)
Тема урока: «Действия с многозначными числами. Множество. Подмножество. Пересечение множеств»
Цели урока: обобщить и закрепить полученные знания, умения и навыки.
Задачи урока:
учебные:
-
систематизация знаний, полученных школьниками при изучении действий с многозначными числами;
-
закрепление навыков использования компьютера;
-
контроль уровня знаний, умений и навыков по теме «Множество. Подмножество. Пересечение множеств»;
-
использование межпредметных связей «информатика - математика»;
развивающие:
-
развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления;
-
развитие мелкой моторики пальцев рук;
-
развитие умения анализировать и систематизировать знания и применять их при решении задач
воспитательные:
-
воспитание у учащихся умения работать в коллективе;
-
формирование навыков самоорганизации, самостоятельности;
-
повышение мотивации учащихся на уроке за счет игровой формы работы.
Методическое обеспечение урока:
-
компакт-диск «Считай и побеждай»;
-
компакт-диск «Мир информатики»;
-
альбом раскраска по теме «Устный счет», разработанный старшеклассниками в графическом редакторе Paint (см. приложение № )
План урока:
Начальная часть урока
-
Организационный момент
-
Объяснение темы урока. Мотивационное начало урока.
-
Актуализация ранее полученных знаний
-
Основная часть урока
-
решение задач
-
физминутка
-
блиц-опрос
-
задание на пересечение множеств
-
физминутка
-
многозначные числа и действия с ними
-
-
Заключительная часть урока. Подведение итогов урока
Ход урока
-
Начальная часть урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Учитель:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке -
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаем всем удачи.
За работу в добрый час!
-
-
Объяснение темы урока. Мотивационное начало урока. (2 мин)
-
Учитель:
Сегодня на уроке мы закрепим навыки арифметических действий, продолжим развивать ваши логические способности и обобщим знания о множествах.
Итак, тема нашего урока «Действия с многозначными числами. Множество. Подмножество. Пересечение множеств».
Сегодня на уроке мы приготовим подарок для мам. На партах у вас лежат листочки, на которых нарисован не раскрашенный букет. Как только вы правильно ответите на вопрос или выполните задание можете закрасить какой-то цветок. В конце урока посмотрим, чей букет украшен лучше всех. Это и будет подарок маме.
-
-
Актуализация ранее полученных знаний. (5 мин)
-
Я предлагаю вам, ребята, совершить путешествие в царство Математики.
А как называется губерния, в которой находится Город фигур?
Город фигур находится в губернии Геометрия, а губерния , в сою очередь, находится в царстве Математика
Царство Математика - это большое множество. Какие множества поменьше вы можете назвать в нем?
Какие множества поменьше вы назовете во множестве губерния?
Итак, большое множество может включать подмножества. И все элементы этого множества будут принадлежать большому множеству. Например, мы с вами - жители города Абакана, в то же самое время мы - жители Республики Хакасия, и, наконец, мы - жители России.
О том, как живет царство Математика, вы уже имеете некоторое представление и знаете, что здесь существуют свои требования, законы, правила. Сегодня мы пройдем по этому царству, выполняя задания на своем пути, и постараемся не нарушить строгих порядков. Итак, в путь!
-
Основная часть урока
-
-
Решение задач (10 мин)
-
Игра «Матрешки» (игра во множества)
Пять множеств играют в прятки. Четыре спрятались в матрешках, а пятое водит. Определите, к какому множеству (матрешке) относятся заданные геометрические фигуры:
-
Множества:
- прямоугольников
- четырехугольников
- многоугольников
квадратов
После самостоятельного выполнения задания проходит его коллективное обсуждение с доказательством и размещением соответствующих фигур в матрешках.
Посмотрите, как расположены множества
Значит, элементы одного множества могут одновременно принадлежать и другому множеству. Определите, какое из рассмотренных множеств самое маленькое. Докажите.
…
А какое самое большое? Докажите.
…
Какие фигуры водят в игре? Почему?
Наигрались наши множества. А теперь мы с вами решим задачку на нахождение площади геометрической фигуры. Посмотрите внимательно на самое большое множество. Какие фигуры не принадлежат множеству четырехугольников?
А можем ли мы объединить какие-нибудь фигуры в еще одно множество? Какое это множество?
Да, можем. Это множество треугольников.
Какие треугольники вошли в это множество?
Остроугольный и прямоугольный.
Возьмите остроугольный треугольник и определите его площадь. (один у доски). Проверим решение задачи.
А теперь проведем физминутку.
-
-
Физминутка для глаз (2 мин)
-
Зоркость чтоб развить немножко
Пойдем по синей мы дорожке.
Ох, забот у нас не мало,
Пойдем по красному овалу.
Мы на месте не стоим,
По восьмерке пробежим.
Чтобы нам не уставать,
Надо плюс нарисовать.
-
-
Блиц-опрос (устно) (5 мин)
-
Отдохнули?! А теперь проведем блиц-опрос. Внимание! Решаем задачи и думаем, об элементах каких множеств в них идет речь?
-
-
-
Ласточка пролетает в час 40 км, а стриж в 3 раза больше. На сколько километров больше за час пролетает стриж, чем ласточка? (множество птиц)
-
Сосна живет примерно 400 лет. Это на 250 лет больше, чем живет липа. Сколько лет живут липа и сосна вместе? (множество деревьев)
-
Масса пингвина-папы 42 кг, пингвина-мамы - 30 кг, а их детеныша - в 9 раз меньше, чем масса пингвина-папы и пингвина-мамы вместе. Какова масса всей пингвиньей семьи? (птицы)
-
-
-
-
Задание на пересечение множеств (задание на компьютере, используем компакт-диск «Мир информатики» (2 мин)
-
А теперь выполним задание на компьютере связанное с множеством животных.
2.5. Физминутка (2 мин)
Мы руками поведем -
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре -
Вот мы к берегу приплыли.
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять -
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть -
Раз, два, три, четыре, пять и шесть,
Надо нам за парты сесть.
-
-
Многозначные числа и действия с ними
-
(2 мин):
А теперь мы попали в царство Арифметики. Здесь нам надо выполнить задания с многозначными числами. Работаем в тетрадях. Один у доски.
-
-
-
-
Запишите множество двузначных чисел меньших четырнадцати, в порядке возрастания. (10, 11, 12, 13)
-
Запишите множество четырехзначных чисел больших 9 997 (9 998, 9 999)
-
Множество трехзначных чисел, составленных из цифр 5, 8, 1. (158, 185, 518, 581, 815, 851)
-
-
-
Проверим.
Составьте по два равенства (3 мин) используя элементы из:
а) множества двузначных и четырехзначных чисел;
в) из множества четырехзначных и трехзначных чисел.
(5 мин):
В конце путешествия по царству Математики поработаем за компьютером, и выполним задание на раскрашивание рисунков. Чтобы раскрасить рисунки надо решить примеры.
Сверьте свой результат с рисунком на листке.
-
Заключительная часть урока. Подведение итогов урока (1 мин)
Как вы думаете, пригодятся ли вам в жизни эти знания?
Подведем итог. Поднимите руки те, у кого букет закрашен полностью.