- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему Детские журналы (2 класс)
Конспект урока по литературе на тему Детские журналы (2 класс)
Урок литературного чтения 2 класс
«По страницам детских журналов».
Цель урока: ознакомить с историей появления детских журналов в России, с современными детскими журналами, их структурой; развивать творческие способности, мышление, речь; воспитывать интерес к чтению периодической печати, умение работать в группе, в коллективе.
Задачи:
-Развивать умение анализировать детский журнал.
-Побуждать детей читать детскую периодическую прессу.
-Воспитывать культуру чтения, умение работать в группе.
Личностные: познавательный интерес к печатному материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения в процессе деятельности.
Регулятивные: определять цель исследовательской деятельности с помощью педагога.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Оборудование: мультимедиа, детские периодические издания.
Ход урока
1.Организационный этап.
Учитель. Добрый день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке литературного чтения. Пусть этот день принесет и взрослым, и детям радость общения.
3. Актуализация знаний.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
О ком эти строки из стихотворения С. Я. Маршака?
Что разносит почтальон в своей толстой сумке в каждый дом? Перечислите. (газеты, журналы, письма)
- Перед вами выставка печатных изданий. Что это?
- Что такое журнал? Прочитаем определение этого слова в толковом словаре. (Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания).
- Что значит периодическое издание? (ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ -выпуски которого выходят через равные промежутки времени (ежедневно, через день, раз в неделю, раз в две недели, ежемесячно и т. д.) каждый год определенным числом, не повторяются по содержанию).
- О чём пойдёт речь у нас на уроке? (О журнале)
- Возьмите листы, которые лежат у вас на партах и заполните таблицу в графе начало урока. Если вы точно можете ответить на вопрос, поставьте +. Если не уверены, поставьте -.Когда появился первый журнал?
3. Изучение нового материала.
- Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает "дневник", "газета". Журналы бывают еженедельные и ежемесячные. В журналах печатаются разные жанры сочинений: художественные - рассказы, повести, стихи, сказки; информационные обзоры, очерки, публицистические статьи, заметки, интервью, репортажи с места событий.
Классификация детских журналов:
1. По возрастной категории
- журналы для дошкольников;
- журналы для младших школьников;
- журналы для подростков.
2. По тематике
- литературные журналы
- журналы о животных и природе
- журналы об искусстве
- журналы о путешествиях
- научно-популярные журналы
- комиксы, юмористические журналы
3. По содержанию
- развлекательные
- познавательные
Наш класс был поделен на 3 группы. Каждая группа проделала большую работу к подготовке к сегодняшнему уроку.
Первая группа сейчас нам расскажет какие журналы читали наши прабабушки и прадедушки, когда были маленькими?
Рассказывает 1 группа
До середины XVII века детской литературы не существовало. По существу, первой книгой, написанной специально для детей, стала книга «Мир в картинках» Яна Амоса Коменского. Величайший педагог и реформатор школы стал родоначальником литературы, приспособленной для понимания детей.
Первым в России стал детский журнал русского просветителя Н. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» - выходил в Москве. Николай Иванович Новиков помещал в нём статьи двух видов: для «воспитания сердца», то есть нравоучительные, и для «обогащения ума», где были сведения по истории, географии и другим наукам.
Первым частным журналом, выходившим на протяжении более чем 20 лет, стал журнал А.О. Ишимовой «Звездочка» (1842-1863).
В начале XX века выходил журнал «Задушевное слово», а в 20-е годы появилось сразу несколько журналов для детей. Самый первый назывался «Северное сияние», потом стал выходить журнал «Воробей», редакторами которого были С.Я. Маршак, Е. Шварц, Б.Житков. С 1924 года выходят журналы «Пионер» и «Мурзилка», а с 1930 года - «ЧИЖ».
Тем не менее, выдержать конкуренцию с ленинградскими журналами «Еж» (1928- 1935) и «Чиж» (1930-1941) не в состоянии было ни одно детское периодическое издание тех лет. Более того, писатель Николай Чуковский утверждал даже, что «никогда в России, ни до, ни после, не было таких искренне веселых, истинно литературных, детски озорных детских журналов»
Выступает 2 группа
Чтобы узнать пользуются ли журналы среди учащихся начальной школы популярностью мы провели анкетирование 2-3 классов нашей школы. Им были заданы следующие вопросы:
-
Читаете ли вы детские журналы?
-
Перечислите названия журналов которые вы читаете?
-
Выписывают ли вам родители детские журналы? Какие?
-
Перечислите любимые рубрики (заголовок раздела в газете, журнале и т. п ) детских журналов?
-
Напишите название вашего любимого детского журнала?
Обработка результатов
В нашем анкетировании приняли участие 102 человека. На первый вопрос нашей анкеты: Читаете ли вы детские журналы? Мы узнали, что 60 человек читают, что составило 58% опрошенных. Не читают 42 человека, что составило 42% учащихся.
На второй вопрос нашей анкеты: Выписываете ли вы детские журналы? Мы получили следующие ответы: 10 человек, что составило- 9% выписывают детские журналы, а остальные 92 человек, что составило -91% пользуются услугами школьной библиотеки.
В процессе нашего исследования у нас возник вопрос: Что привлекает маленьких читателей в детских журналах? И поэтому в нашей анкете мы задали вопрос: Назовите свои любимые рубрики детских журналов.
У нас получился рейтинг ( Ре́йтинг (англ. rating) - числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта) любимых рубрик детский современных журналов:
-
Кроссворды
-
Головоломки
-
Игры
-
Загадки
-
Рассказы
-
Стихи
-
Поделки
-
Картины, раскраски, викторины, ребусы, сканворды, новости
Результаты анкетирования показали, что детские журналы пользуются популярностью у детей начальной школы.
По их ответам мы составили рейтинг современных детских журналов:
«Мурзилка», «Winx» , «Черепашки ниндзя», «Непоседа» , «Человек паук», «Том и Джерри», «Юный натуралист» , «Простоквашино» , «Ледниковый период», «Трансформеры», «Смешарики», «Скуби -ду», «Багз - Бани», «Фиксики», 3/9 царство, Холодное сердце, , Лунтик, Ми-ми мишки, Тачки.
Физминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно - поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
-Третья группа сейчас предоставит к вашему вниманию проект своего журнала.
Рассматривание журнала 3 группы
- Посмотрите на обложку журнала. Как он называется? Что можно узнать о содержании журнала по его обложке? (на обложке написан номер и год издания. Ещё там рассказывается, для кого этот журнал, о чём он)
- Сейчас послушайте стихотворение из этого журнала, которое сочинила Косинская Даша (рассказывает стихотворение), и ответьте на вопрос о чем это стихотворение.
- А теперь давайте прочитаем еще одно стихотворение из этого журнала, которое называется «Школа будущего».
Речевая разминка
Летела муха около уха - ж-ж-ж.
Летела оса около носа - с-с-с.
Летел комар и звенел - з-з-з.
Сел на лоб, а мы его - хлоп!
И поймали - ( зажали в кулак) - з-з-з.
Пусть летит! З-з-з
- Как вы думаете, о чем стихотворение Е. Хисамовой «Школа будущего»? Правы ли мы в своих предположениях? Узнаем об этом, когда вы самостоятельно прочитаете стихотворение.
Школа будущего
Елена Хисамова</</font>
Я о будущем мечтаю,
Школу ясно представляю:
Дети в ней с учителями
Будут лучшими друзьями.
Станут там детей учить,
Как им Землю сохранить,
Чтоб ни войн, ни катаклизмов,
Ни убийц, ни террористов.
Только счастье, мир, любовь
Расцветали вновь и вновь.
И всегда на всей планете
Были радостные дети.
В школу эту дети рано
По утрам на школопланах
Станут прилетать, как птицы,
Ведь им нравится учиться.
Зданье школы из стекла.
Много света в ней, тепла.
А вокруг цветущий сад
Вишни, груши, виноград.
Много фруктов, ягод здесь,
Чтоб могли их дети съесть.
А чтоб силу развивать
И про спорт не забывать,
Там бассейн, велодром,
Стадион и раллидром.
Чемпионов всех не счесть,
Каждый день рекорды есть.
Все такие силачи,
Станут лишними врачи.
Ни ангины, ни простуды,
В будущем болеть не будут!
Вместо классных досок там
Будет сенсорный экран.
А на партах нет ни книг,
Ни тетрадей, а дневник-
Электронный! В нём тогда
Не сотрётся никогда
Для родителей отметка.
Впрочем, дети будут редко
Двойки, тройки получать.
В школе плохо отвечать.
Каждый станет изучать
То, что очень хочет знать.
Грезишь физиком ты быть-
Надо физику учить.
Путешествовать по миру-
Географию штудируй!
Математику, письмо
Знать всем надо всё-равно.
А ещё ученики
Выучат все языки.
Чтоб с любым на всей планете
Пообщаться в интернете.
Так за партой я мечтаю:
Школу ясно представляю
- Какие из наших предположений подтвердились?
- О чём это стихотворение?
- Прочитаем стихотворение вслух, проследим, как развивается действие
- От чьего имени написано стихотворение?
- О чем мечтает ученик на уроке?
- Чему обучают на уроках в школе будущего? (Найдите и зачитайте).
- о чем говорится в этих столбиках?
- на чем прилетают дети в школу?
- опишите школу будущего, пользуясь стихотворением.
- какими будут будущие ученики?
6. Итог
-С каким видом печатных изданий познакомились?
- Почему журналы называют периодическими изданиями?
- Какие журналы хотели бы приобрести или взять в библиотеке?
7. . Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Можете ли вы теперь точно ответить на вопросы, которые были заданы в начале урока на листах.
Я предлагаю вам оценить нашу работу на уроке.
Как вы считаете, есть ли сегодня среди вас те, кто отлично работали на уроке. Отвечали полными и верными ответами, внимательно выполняли все задания. Вам можно поставить 5.
Кому поставили бы 4 - у кого были сложности в работе на уроке.
У каждого из вас на столе лежит известный персонаж Детского журнала - Мурзилка. Вы заметили что у него на лице чего то не хватает. Я предлагаю вам исправить ошибку.
- Кому понравился наш урок, было интересно все понятно, кто справился со всеми заданиями, тот рисует веселую улыбку.
- Тот кому понравился урок, но есть моменты, где было не легко, может не интересно или скучно - тот рисует Мурзилку с серьезным выражением, не улыбающимся.
- Если есть среди вас те, кому совсем не понравился урок, было не интересно, ни чего не получалось - тот нарисует грусного Мурзилку.