- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению К. Паустовский «Растрепанный воробей» 3 класс
Конспект урока по литературному чтению К. Паустовский «Растрепанный воробей» 3 класс
Министерство образования Омской области
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
среднего профессионального образования
«Омский педагогический колледж №1»
Конспект урока по литературному чтению
К. Паустовский «Растрепанный воробей»
3 класс
Выполнила: студентка БПОУ СПО «ОПК №1»
Юдина Ксения Александровна
Методист: Кирина Татьяна Александровна
Урок будет дан: 9.02.2015
Отметка за урок: ______________
Омск, 2015
Технологическая карта урока
УМК, предмет, класс
Л.Ф. Климанова «Школа России», литературное чтение 2 часть, 3 класс
Тема урока
К. Паустовский «Растрепанный воробей»
Цель урока
Расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; совершенствовать умение давать характеристику персонажа; учить понимать поступки и состояние героев
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- ознакомить с рассказом К. Паустовского «Растрепанный воробей»
Регулятивные:
- прогнозировать содержание произведения;
- готовить творческий пересказ;
Познавательные:
- понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;
- составлять план для краткого и полного пересказа;
Коммуникативные:
- уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
- положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения
Тип урока
Открытие новых знаний
Форма урока
Фронтальная
Оборудование, материалы
Поурочные разработки, учебник, рабочая тетрадь
Структура урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
-
Самоопределение к деятельности (1 мин)
Включение обучающихся в учебную деятельность
- Здравствуйте, ребята!
- Проверьте ,все ли готово для урока. Давайте подарим друг другу настроение и тихонечко сядем.
Приветствуют учителя, улыбаются друг другу.
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
-
Актуализация знаний и мотивация на деятельность (4 мин)
Актуализировать знания об изученном материале
- Слушаем продолжение сказки «Случай с Евсейкой», которое вы должны были написать в своих рабочих тетрадях.
Запись на доске:
Я - веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив,
И пуглив,
Чив-чив.
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив, чив-чив.
- Прочитайте стихотворение с ускорением, медленно, выразительно.
Читают придуманное продолжение сказки.
Читают стихотворение.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи
-
Постановка учебной задачи (2 мин)
Выявление цели, задачи урока
- Как бы вы назвали данное стихотворение?
- Произведения каких писателей о животных читали мы на уроках?
- Сегодня на уроке мы начинаем читать рассказ К. Паустовского «Растрепанный воробей». Как вы думаете, о чем он?
Воробей. Воробьишка. Маленький воришка.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
-
Работа по теме урока (10 мин)
Усвоение новых знаний и способов действий
Чтение первой части сказки - до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке….»
- С чего начинается рассказ?
- Как зовут девочку?
- Как зовут нянюшку?
- Что вы узнали о родителях девочки?
- С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала?
Отвечают на вопросы.
Со стеклянным букетом.
Познавательные: структурирование знаний;
Коммуникативные: планирование сотрудничества и способов взаимодействия
-
Физкультминутка (3 мин)
Снятие статистического напряжения
- Давайте мы с вами немного отдохнем.
Отдых наш - физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте - левой, правой,
Раз два, раз и два.
Прямо спину все держите,
Раз, два, раз, два!
И под ноги не смотрите,
Раз, два, раз, два.
Руки в стороны держите, друг на друга посмотрите,
Раз, два, раз, два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
- Молодцы! Садитесь.
Выполняют физкультминутку.
-
Рефлексия. Домашнее задание (5 мин)
Проведение рефлексии деятельности обучающихся
- Расскажите о детстве М. Горького.
- О ком прочитали рассказ?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение; нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
Отвечают на вопросы.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность