7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения М. Зощенко 'Елка'

Урок литературного чтения М. Зощенко 'Елка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: М.Зощенко «Елка»

Цель урока: создать условия для анализа художественного текста , посредством которого выявить те средства, с помощью которых писатель М.М.Зощенко создает комическое в рассказе «Елка»

Планируемые результаты:
Предметные: Совершенствовать читательские умения работы с текстом: учиться задавать вопросы по тексту, определять литературный жанр произведения.
Метапредметные:
• Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
• Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя.

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Начать наш урок мне хочется словами «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».

II. Актуализация знаний

Какой раздел учебника мы с вами сейчас изучаем?

С какими произведениями этого раздела мы уже познакомились?

Я вам сегодня на урок принесла ёлку.

Когда и почему мы вспоминаем о ёлке?

Подумайте, какова будет тема следующего произведения?

Да, сегодня мы познакомимся с произведением, в котором говорится о ёлке и новогоднем празднике.

А так же мы вновь встретимся с хорошо знакомыми нам мальчиком Минькой и девочкой Лёлей.

-Давайте вспомним, в каких рассказах мы встречались с ними и что уже знаем про них? ( Слайды с иллюстрациями из изученных произведений)

Помните, как однажды они решили совершить кругосветное путешествие и даже отправились в него с мальчиком Стёпкой? а ещё эти дети очень любили ужины, когда к родителям приходили гости, так как им нравилось узнавать забавные факты из жизни, ну и, конечно, лакомиться вкусными блюдами.

Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель… (Михаил Михайлович Зощенко), а события и приключения, которые случились с ним в детстве, не прошли для него бесследно, многие он запомнил на всю жизнь, из многих извлёк урок.

III. Постановка учебной задачи

- Итак, мы с вами познакомимся в произведением … которое написал ….

на доску: М. Зощенко «Ёлка»

Словарно-лексическая работа

- Нам встретятся незнакомые слова, давайте разберём их значение.

Золотушный ребенок - больной ребенок

Длинновязая - высокая

Пастилка - кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Церемонится - проявлять излишнюю мягкость, стеснение

IV. Первичное восприятие текста

Аудиозапись.

(прослушивание текста )

Запись останавливается на словах «Вдруг в комнату вошёл папа»

-Что могло произойти дальше?

Выслушиваются предположения

Дочитывают текст хорошо читающие ученики.

-Подтвердились ли наши предположения ?

- Какое настроение у вас возникло ?

Подвести к тому, что веселый и смешной рассказ создает немного грустное настроение.

- Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?

- А рассказ получился весёлым?

- Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?

- А вот как автору из грустной истории удалось создать веселый рассказ мы с вами и попробуем выяснить. ( Проблемная ситуация)

V.Физкультминутка

-А сейчас закройте глаза, и положите голову на парту. Представьте себя в той комнате, где стоит красивая елка , под елкой лежат подарки, на елке разноцветные бусы, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки. А вся комната наполнена удивительным хвойным ароматом. Откройте глаза. Чувствуете этот аромат? Этот аромат очень полезен для здоровья.

-А теперь давайте встанем и вместе с нашей елочкой выполним несколько упражнений.

VI. Проверка восприятия

- Назовите главных героев произведения.


Давайте дадим характеристику Леле и Миньке, заполнив для этого таблицу. (Работа в группах)

Лёля

Минька

Возраст

Рост

Характер

Что могут достать с ёлки

Как ест

Поведение

Девочки

Мальчики

Леля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что могут достать с елки?

Могла высоко достать

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусываю

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел

Отвечают по очереди.

Открытие и осмысление нового.

- Здесь и хранится секрет создания смешного. Как вы думаете, в чем он?

Итак, слова с противоположным значением поставили друг против друга - это и создает смешной комический эффект. Это выглядит забавно. И этот секрет получил название … (противопоставление).

Его используют при создании смешного образа художники, мультипликаторы, юмористы, писатели (цвет, размер, форма).

- В каких словах отражен главный смысл этого произведения? Найдите в тексте и прочитайте.

(И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)


Ребята! А были ли у вас случаи в жизни, о которых вам стыдно вспоминать?


-Чему они вас научили?


Я уверена, что каждый из вас извлек из этих случаев урок и в дальнейшем не повторит своих ошибок. Ведь несмотря на эту шалость, из Миньки вырос замечательный, успешный писатель. Найдите в тексте, как сам он об этом пишет.

«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился»

А сейчас давайте проверим, насколько внимательны вы были при чтении рассказа. Для этого выполним небольшой тест.

Слайд

(Заполняют карточки) Проверка (правильные ответы на слайде)

А еще нужно украсить нашу ёлочку. У вас на партах разноцветные шары. Если урок вам понравился - повесьте на нее зеленый шар, и т.д.


Д.З. Дома вы подготовите пересказ от лица Лели, мамы или папы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал