- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Что такое корень? Что такое однокоренные слова?
Конспект урока по русскому языку Что такое корень? Что такое однокоренные слова?
Конспект
Учителя начальных классов
Хайровой Эльвиры Фяритовны
Учебный предмет: русский язык
Класс: 2В
Тема «Что такое корень? Что такое однокоренные слова?»
Цель: закрепление знаний о корне и однокоренных словах.
Задачи:
-
Образовательные:
-
Уметь находить однокоренные слова
-
Уметь подбирать однокоренные слова
-
Знать определение понятий «корень», «однокоренные слова»
-
Развивающие:
-
Развивать мышление, речь, внимание, память посредством выполнения упражнений.
-
Воспитательные:
-
Пробуждать интерес к русскому языку
Формируемые УУД:
-Познавательные: анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения, формулировать тему урока, искать и выделять необходимую информацию.
-Регулятивные: понимать учебную цель; организовывать самостоятельную деятельность.
- Коммуникативные: общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.
План урока:
-
Организационный момент
-
Минутка чистописания
-
Постановка цели и задач
-
Закрепление полученных знаний
-
Физкультминутка
-
Закрепление полученных знаний
-
Информация о домашнем задании
-
Рефлексия
Организационный
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Урок русского языка проведу у вас я, Эльвира Фяритовна. Желаю вам получить на уроке хорошие оценки. А что для этого необходимо?
В конце урока самые активные ученики получат награду.
Встали, поприветствовали учителя.
Активность, дисциплинированность, внимательность.
2
Постановка цели и задач
Откройте тетради, запишите число, классная работа. При письме сидим прямо, голову сильно не наклоняем.
Посмотрите на экран. Вам нужно выяснить правильность утверждений. Для этого у вас на столах лежат карточки зеленого и красного цвета. Если утверждение верное- поднимаете зеленую карточку, если не верное- красную.
Корень слова- это не самая главная часть в слове.
Слова, которые имеют общий корень называются однокоренными.
Слова вода и водитель являются однокоренными.
Сахар, сахарный, засахарить- это однокоренные слова.
На этом уроке мы продолжим закреплять знания о корне и однокоренных словах.
На столах лежат карточки зеленого и красного цвета.
Красная карточка
Зеленая карточка
Красная карточка
Зеленая карточка
3
Минутка чистописания
Посмотрите на слово «сахар». На какой слог падает ударение?
Какую ошибку можно допустить при написании слова «сахар»
Что такое сахар? Запишите в тетрадь слово «сахар» посередине строки, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, выделите корень. Дома запишите это слово в словарь.
Ударение падает на первый слог.
Орфограмма- вторая буква а.
Сахар- продук, который люди добавляют в пищу для предания сладкого вкуса.
5
Закрепление полученных знаний
Отгадайте загадку.
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
Запишите это слово в тетрадь. Подберите к данному слову однокоренное. Поставьте черточку и запишите однокоренное слово, выделите корни в этих словах.
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь
Стучим, стучим.
Запишите слово в тетрадь, назовите однокоренное слово. Запишите его, выделите корни.
Отгадавший записывает слова на доске.
Зима
Зимний
Часы
Часовой
20
Физкультминутка
Проведем физкультминутку- загадку
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Какой месяц спрятался в загадке?
Запишите это слово в тетрадь. Назовите однокоренное слово. Запишите однокоренное слово, выделите корень.
Март
Мартовский
5
Закрепление полученных знаний
Посмотрите на доску. Здесь вывешены слова. Вам нужно найти однокоренные слова и повесить их в три столбика.
К доске пойдет…
Все остальные записываем слова в тетрадь в столбики, выделяем в словах корень.
Откройте учебники на странице 63.
Упражнение 91. Прочитайте задание. Объясните значение каждого слова.
Подберите к каждому слову однокоренное.
Запишите слова по образцу, обозначьте в них корень. К доске пойдет… (по цепочке)
Поиграем в игру «Третий лишний». Я раздала вам на парту листочки. Вам необходимо, работая в паре, зачеркнуть лишнее слово. (Правильные ответы показываются на экране)
Море, моряк, морской
Свет, светить, светлый
Белый, беленький, белеет
Чайник- чай, сахарница- сахар, хлебница- хлеб, солонка- соль, масленка- масло, мыльница- мыло, светильник- свет.
Железо, желток, желтый.
Часовщик, часть, час.
Циркуль, циркач, цирк.
Информация о домашнем задании
Откройте дневники, запишите домашнее задание: страница 64 упражнение 92.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
2
Рефлексия
Какую тему вы изучали на уроке?
Что такое корень?
Какие слова называются однокоренными?
Сегодня на уроке активно работали…..
Корень, однокоренные слова
Корень- самая главная часть в слове.
Слова, которые имеют общий корень называются однокоренными.
Учащимся раздаются медальки.
3