7


  • Учителю
  • Урок по ОРКСЭ тема: 'Притчи о дружбе'.

Урок по ОРКСЭ тема: 'Притчи о дружбе'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Ничто не может

так вдохновлять людей

и помогать им, как дружба».

Ба Цзинь.

Тема: «Притчи о дружбе»

Цель: формирование нравственных качеств обучающихся.

Задачи: 1) помочь формированию представлений о дружбе;

2) показать важность друзей в жизни человека;

3) способствовать воспитанию уважения друг к другу.

Виды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа, работа со справочной литературой, работа в группах, игра.

Основные термины и понятия: дружба, друг, взаимопомощь, взаимопонимание.

Оборудование: толковый словарь, плакат «Правила дружбы», карточки, ручки, маркеры.

Блок-схема урока:

  1. Объявление темы и ожидаемых результатов урока.

  2. Мозговой штурм «Дружба - это…»

  3. Словарная работа.

  4. Работа с притчей.

  5. Работа по группам «Что важно для дружбы».

  6. Физкультминутка

  7. Подведение итогов.

  8. Рефлексия.

  9. Домашнее задание: небольшой рассказ или стихотворение о своём друге, рисунок « Мой самый лучший друг».

Ход урока.

1. Объявление темы урока и ожидаемых результатов.

- Сегодня мы познакомимся с понятиями: «Дружба», «Друг», «Дружеские отношения».

Узнаем, каких друзей можно назвать настоящими.

Составим правила дружбы.


2. Мозговой штурм «Дружба - это…»

Чтение стихотворения Измайлова «Монолог дружбе» (1 часть)

Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово «Дружба» что обозначает?

Может быть, поход в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, и молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы не в школе?» -

Оба дружно начинают врать.

Ну, а может, дружба - это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою, пересыпая лестью,

И не скажет резко никогда?

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Беседа по тексту стихотворения:

- Так что же такое дружба? Ответ начните со слов «Дружба - это…» (ответы детей).

- Мы услышали много мнений о значении слова «Дружба», а теперь давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова.

3) Словарная работа:

- Найдите в словаре значение слова «Дружба».

(Чтение словарной статьи).

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.


- Подберите однокоренные слова к этому слову. (Друг, дружить, подруга, друзья).

- Посмотрите в словаре, что означает слово «друг»?

(Чтение словарной статьи).

Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

4. Работа с притчей.

Я прочитаю вам притчу, а вы подумайте, какую пословицу можно привести в подтверждение, которая достаточно часто употребляется в речи.

«Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать своё стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей в облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи».

- О какой пословице шла речь в притче? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).

- От чего может погибнуть дружба? (Ребята отвечают на поставленный вопрос).

- Какие ещё пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? (Ответы детей).

Расскажите о прочитанных вами притчах.

Какие еще притчи о дружбе вы читали, знаете?

5. Работа по группам.

- Что же в дружбе самое главное?

- Обозначьте в порядке значимости для вас следующие высказывания:

а) давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания;

б) защищать друг друга от обидчиков;

в) придумывать вместе интересные игры;

г) уметь посочувствовать, поддержать, утешить;

д) угощать друг друга сладостями;

е) уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятная;

ж) уметь уступать друг другу;

з) уметь слушать друг друга и понимать;

и) не сориться друг с другом по пустякам;

к) искренне радоваться успехам друг друга.

Проверка работы в группах.

6. Физкультминутка.

(Песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной»).

7. Игра «Цветок дружбы».

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Игра «Цветок дружбы».

Напишите по одному самому главному качеству на лепестке этого красивого цветка, без которого дружба состояться не может.

Обучающиеся прикрепляют на доске лепестки цветка к его середине.

- Теперь мы знаем, что такое дружба, что важно в дружбе, кто такой настоящий друг, какими качествами он обладает, поэтому сейчас давайте утвердим правила дружбы для нашего класса.

Выстраивается список правил дружбы

- Прочитайте правила дружбы:

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

5. Не обманывай друга.

6. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

7. Не предавай своего друга.

8. Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

9. Основа дружбы - взаимоуважение.

10. Прочная дружба - это забота о друге, готовность прийти на помощь, ничего не требуя взамен.


- Вы согласны с этими правилами дружбы?

- Я надеюсь, что более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять правила дружбы.

8. Подведение итогов.

Ребята, как вы понимаете высказывание Л.А.Сенека Мл. «»Дружба кончается там, где начинается недоверие»


9. Рефлексия.

- У вас на столах лежат кружки, нарисуйте своё настроение, которое у вас осталось после сегодняшнего урока.

10. Домашнее задание.

- Составить небольшой рассказ о своём друге и обсудить его с родителями.

Предлагаю вам план рассказа.

  1. Как я понимаю слово дружба.

  2. Кто такой мой друг.

  3. Почему я дружу с этим человеком.

  4. Что дает мне дружба.

Ребята, можете написать стихотворение о друге или нарисовать рисунок

«Мой самый лучший друг»


Список литературы.


1. Зуев. В.А. Основы нравственного воспитания. Екатеринбург. 2007.

2. Основы светской этики. Учебное пособие. Просвещение. 2010.

3. Цицерон. О дружбе. Об обязанностях М., 1993.

4. Янушкявичюс Р. Основы нравственности. Учебное пособие для школьников М., 2001.

5. Нравственность. Здоровье. Семья. Екатеринбург., 2007.

6. Основы светской этики. Учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации. М., 2010.

7. Журнал «Воспитание школьников», №3 1992.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал