7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру на тему: 'Имя существительное. Зимние праздники. '

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру на тему: 'Имя существительное. Зимние праздники. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. «Имя существительное. Зимние празд­ники».

Цели. Закрепить знания об имени существи­тельном как части речи;

познакомить детей с зим­ними праздниками, которые отмечали на Руси.

Оборудование. Таблицы «Части речи», «Имя существительное», «Зимние праздники»; толковый словарь С.И. Ожегова; карточки с текстами; репродукции кар­тин В.И. Сурикова «Взятие снежного городка», Б.М. Кустодиева «Масленица».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока
Учитель.
Разгадайте анаграмму.
Слайд 1.

наздрипк


Дети. Это слово праздник.

У. Сегодня урок будет посвящён русским зим­ним праздникам.

III. Словарная работа

У. Какая орфограмма спряталась в этом слове?

Д. Орфограмма непроизносимый согласный в корне слова, д - не произносим, но в слове пишем. Праздник - словарное слово.

У. Какое значение имеет это слово?

Д. Праздник - это выходной или торжествен­ный день.

У. Узнаем лексическое значение этого слова в толковом словаре СИ. Ожегова.

Один ученик зачитывает вслух лексические значения слова:

- День торжества, установленный в честь кого-нибудь или чего-нибудь (День Победы).

- Выходной нерабочий день.

- День, особо отмечаемый обычаем или цер­ковью.

- День радости, торжества по поводу чего-ни­будь (семейный праздник).

- День развлечений, игр (спортивный праздник).
У. Подберите слова, близкие по значению (си­нонимы).

Д. Праздник - торжество, радость, выходной день.

У. Разгадайте чайнворд, и вы узнаете послови­цу с этим словом.

Слайд 2.



Д. «Праздник помни, а будни знай».

Учитель записывает пословицу на доске.

У. Объясните смысл этой пословицы.

Д. Чтобы достойно встретить праздник, надо хорошо потрудиться.

У. Проговорите пословицу орфографически. За­пишите по памяти.

Подчеркните слова, противоположные по зна­чению (антонимы).

Дети записывают пословицу и подчеркива­ют слова «праздник», «будни».

IV. Закрепление знаний о частях речи

У. К слову праздник мы подберем родствен­ные слова. Какие слова мы называем родствен­ными?

Д. Те слова, у которых один корень и общее лек­сическое значение.

У. Верно! Подскажите, как сказать одним сло­вом - день торжественный, радостный.

Д. Праздничный.

Дети записывают слово в тетрадь. Учитель заранее заготовил эту запись на доске.

У.День накануне праздника.

Д. Предпраздничный.

У. Отмечать праздник.

Д. Праздновать.

У. Безделье, бесцельное времяпрепровождение.

Д. Праздность.

У. Бесцельный, бесполезный.

Д. Праздный.

Слайд 3.

Праздник, праздничный, предпраздничный, праздновать, праздность, праздный.

У. Что вы можете сказать про эти слова?

Д. Эти слова имеют общий корень - праздн-.

У. Запишите эти слова, выделите корень.

По таблице «Части речи» повторяются основные части речи.

- Как определить часть речи?

Д. Надо поставить к слову вопрос и определить, что оно обозначает: предмет, признак, действие.

У. Определите, к каким частям речи относятся слова, записанные вами.

Дети ставят вопросы к каждому слову и определяют части речи.

сущ. прил. прил. гл. сущ.

Праздник, праздничный, предпраздничный, праздновать, праздность,

прил.

праздный.

V. Физкультминутка

Этот год объявлен годом спорта. Я буду называть вид спорта, а вы показывать жестами.(бокс, плавание, катание на лыжах, на коньках, теннис, волейбол, футбол)

VI. Знакомство с зимними праздниками

У. Какое сейчас время года?

Д. Зима.

У. Что обозначает это слово? Какая это часть речи?

Д. Предмет. Это имя существительное.

У. Образуйте от него родственное слово, чтобы оно обозначало признак предмета ,то есть - имя прилагательное.

Д. Зимний.

У. Составьте словосочетание этого прилага­тельного с существительным праздник и поставьте во множественное число.

Д. Зимние праздники.

У. Какие зимние праздники вы знаете ?

Дети отвечают, затем учитель открывает на доске - таблицу-календарь «Зимние празд­ники». Дети рассказывают о них.

Слайд 4.

1 января Новый год

7 января Рождество

7-18 января Святки

19 января Крещение

Конец зимы - начало весны Масленица

-Какой праздник самый любимый и дол­гожданный для вас?

Д. Новый год.

Подготовленный ученик рассказывает, ког­да и как встречали Новый год на Руси. Учитель открывает вопросы, записанные на доске.

Слайд 5.

Какой указ издал Петр I?

Чем украшали москвичи свои дома?

Дети составляют ответы на вопросы, за­писывают в тетради, выделяют орфограммы безударных гласных и парных согласных в кор­не.

- Найдите имена существительные, поставьте к ним вопросы. Определите одушевлённые они или неодушевленные.

Дети называют, учитель ведет запись на доске.

кто? одуш. что? неодуш. что? неодуш. чего? неодуш.

Петр I издал указ встречать Новый год 1 января.

кто? одуш. что? неодуш. чем? неодуш. чего? неод. чего? неод.

Москвичи украшали свои дома ветками ели и сосны.

- На Руси люди всегда умели хорошо трудить­ся и весело отдыхать. Поговорим о церковных праз­дниках, связанных с библейскими сказаниями.
Когда они отмечались?

Д. Рождество - 7 января.

- Крещение - 19 января.

У. Прочитайте тексты на карточке 1 и ответь­те на вопросы, записанные на доске.

Слайд 5.

Как называют Рождество в народе?

Когда и где родился Иисус Христос?

Какой обряд совершался на Крещение?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал