7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку русского языка во 2 классе по теме Имена собственные

Конспект и презентация к уроку русского языка во 2 классе по теме Имена собственные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского





























Конспект

урока русского языка

во втором классе,

УМК «Школа 2100»

по теме:

«Большая буква в именах собственных»















учитель начальных классов

Позднякова И. В.









































Тамбов 2011

Тема урока: Большая буква в имена собственных.







Цель урока: обобщить и закрепить умения учащихся по теме.





Задачи:

Образовательные:

  • обобщить умения о правописании имен собственных;

  • закрепить фонетические знания;

  • закрепить знания по составу слова;

  • закрепить умения находить главные члены предложения;

  • закрепить знания об алфавите;

  • обогащать словарный запас;

  • формировать каллиграфические навыки;

  • обучать умению работать с толковым словарем.

Воспитывающие:

  • воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, любви к родному краю, чувство коллективизма, самостоятельность;

Развивающие:

  • развивать речь, воображение, мышление, творческие способности учащихся;

  • развивать интерес к русскому языку

Здоровьесберегающие:

  • использовать здоровьесберегающие технологии с целью сохранения здоровья учащихся.



Оборудование:

  • компьютер,

  • проектор;

  • карта Тамбовской области;

  • сигнальные карточки; карточки с заданием для самостоятельной работы с названиями городов Тамбовской области,

  • кольца Луллия;

  • коромысла со словарными словами.









































Ход урока

Оргмомент.



У нас сегодня необычный урок. Правильно встаньте у своих мест. Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте всех улыбкой. Садитесь.

Сейчас послушайте сами, себя: какое у вас настроение?

Посмотрите, на столе у каждого лежит сигнальная карточка с солнышком и тучкой. Какой из рисунков отражает ваше настроение, покажите.

Давайте все вместе поможем ребятам улучшить настроение к концу урока.



Каллиграфическая минутка.



Наш урок начнем с каллиграфической минутки. Я задумала буквы, с помощью фонетических вопросов определите, написание каких букв мы будем повторять.



ё р в н ж ю д п а



1.Эта буква обозначает непарный звонкий согласный звук, который записан после буквы обозначающей два звука.(р)

2.Эта буква обозначает парный звонкий согласный звук, который может быть твердым и мягким.(д)

3.Эта буква обозначает непарный звонкий согласный звук, который записан между букв обозначающих звонкие согласные парные звуки.(н)



Дети прописывают буквы и их соединения.



Если добавить к этим буквам, буквы, обозначающие гласные звуки, то получится слово.



родина



Запишите слово на следующей строке. Поставьте ударение, подчеркните опасное место в слове, запишите красиво и правильно еще два раза.



Как вы понимаете значение этого слова?



Как называется наша родина?



С какой буквы мы будем писать название нашей страны?

Запишите на следующей строке.



Россия



Словарная работа.



Посмотрите, и выберете из словарных слов, только те, которые относятся к теме «Родина». (словарные слова с пропущенными буквами прикреплены на коромыслах)



Дети выбирают слова, записывают их в тетрадях, вставляют пропущенные буквы, ставят знак ударения.



Поменяйтесь тетрадями, проверти работу соседа.

Россия, гражданин, человек, Отечество, Москва, народ, русский, язык.



Примите позу слушателя.



Лера прочитает нам отрывок из произведения Сергея Бехтеева.

Любите Русь - святынь оплот,

Мир крепкой кельи монастырской,

Дух мощной рати богатырской

Нас всех хранящей от невзгод!

Любите, дети, свой народ!



О чем говорится в этом отрывке?

Как иначе называет Сергей Бехтеев нашу страну? (Русь, Россия - слова синонимы)

Как понимаете выражение: Русь - святынь оплот?



Наш народ не всегда исповедовал православную христианскую веру. Предки - восточные славяне и русы были язычниками. Они поклонялись различным богам - идолам. Первую попытку просветить народ русский предприняла княгиня Ольга, а князь Владимир - ее внук вошел в историю, как креститель Руси.



(К,к)нягиня (О,о)льга

(К,к)нязь (В,в)ладимир



Вставим пропущенные буквы, откроем скобки и запишем словосочетания в тетрадь на следующей строке.



Введение в тему урока.



Какое правило помогло вам выполнить это задание?



Знания, по какой теме мы сегодня на уроке будем повторять и обобщать?

Чему должны сегодня научиться на уроке?



Наша родина - самое большое государство в мире. А у каждого человека есть еще малая родина.



Что является нашей с вами малой родиной?



Когда и как возник наш город?



Историческая справка. Город Тамбов был основан 17 апреля 1636 года на топких лесистых берегах Цны, в том месте, где сливается с ней речка Студенец. По указу царя Михаила Федоровича, стольник и воевода Роман Боборыкин начал строительство города-крепости Тамбов для защиты Московского государства от кочевников.

Факт основания Тамбова отражен в старинной летописи, написанной в 1788 году неизвестным автором.

По мере продвижения границ русского государства на юг, Тамбов к концу XVII века утратил былое значение военно-сторожевой крепости. В 1719 году он становится центром Тамбовской провинции.

В 1781 году утверждается герб города Тамбова - улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла (пчеловодства), которым с давних пор занимались жители Тамбовского края.

Значительное влияние на благоустройство и развитие культурной жизни Тамбова оказал выдающийся поэт XVIII века Гаврила Романович Державин, назначенный главой Тамбовского наместничества, которое в 1796 году стало называться Тамбовской губернией. В состав губернии входило 13 городов. При нем в городе по новому плану велась застройка, именно тогда стали мостить улицы, строить плотину. Были открыты театр, народное училище с четырехгодичным сроком обучения, типография, где начала издаваться первая в России провинциальная газета "Тамбовские известия", печатались книги светского содержания. В настоящее время его имя носит университет, улица и в центре города есть памятник Гавриилу Романовичу Державину.



Работа с толковым словарем.



Вам встретились слова, значение которых давай уточним по толковому словарю.



воевода

губернатор



Самостоятельная работа по карточкам.

Рассмотрите карточки, какое задание здесь нужно выполнить?



(Г, г)ород (Т, т)амбов, (В, в)оевода (Р, р)оман (Ф,ф)едорович (Б, б)оборыкин, (Р,р)ека (С, с)туденец, (Р, р)ека (Ц, ц)на, (Г, г)убернатор (Г, г)авриил, (Р, р)оманович (Д, д)ержавин..



На какие две группы можно разделить эти слова?



Прочитайте имена собственные.

Прочитайте имена нарицательные.

Сделайте вывод.

Повторим правило.

На какую часть правила не было словосочетаний?



Современный город отличается от древнего Тамбова. Он стал гораздо больше, красивее. В городе много интересных и памятных мест, храмов, некоторые сохранились с древних времен.



Сегодня мы совершим заочное путешествие в самое красивое место Тамбова.

Куда мы отправимся, вы сами догадаетесь чуть позже.

Замените одним словом:

1) дорога в городе, проложенная по берегу реки или водного канала;

2) территория, находящаяся у берега водоема;

3) маленький берег;

4) растительность у берега водоема;

5) охрана на реке или море, контролирующая порядок на берегу и в окрестностях.

(Использование колец Луллия. Внешний круг - приставки, средний круг - корень, внутренний круг - суффикс).

Запишем эти слова с комментированием

Что можете сказать о получившихся словах?



Докажите.



В нашем городе сеть место, связанное с этими словами.

Скажите, куда же мы отправимся?



Физкультминутка.



Игра «Превращения» Встаньте, представьте, что мы находимся на Набережной. Во что превратятся стены, парты, столы, потолок, светильники, ковер, пол и т. д.?



Представьте, что падает снег. Стойте неподвижно, только глазки следят за падающими снежинками. А теперь представьте, что вы сами превратились в легкие снежинки. Слушая музыку, покажите, как падают, танцуют снежинки в морозном воздухе.

Творческая работа



Где мы сейчас были?

Что мы делали?

Какое настроение у вас? ( покажите сигнальные карточки)

Составьте предложение о нашем путешествии.



Веселые дети гуляли по Набережной.



Запишем его на доске и в тетрадях?



Придумайте задания к предложению?



Подчеркнуть главные члены предложения.

Дать характеристику предложения.



Работа в парах по заданию из учебника на стр. 96, упр. 156.

Посмотрите на карту. Прочитайте название.

Найдите наш город на карте.

Где он расположен?

Наш город областной центр.

Всю область раздели на районы. Прочитайте название районных центров.

С какой буквы они написаны?

Районы состоят из более маленьких населенных пунктов - это села, деревни.

Поднимите руку, у кого есть в родственники проживающие там?

Как называются село, в каком районе находится?

Прочитайте названия городов нашей области.

Расположите их названия в алфавитном порядке.

Работайте в парах. Вспомним правила работы в парах:



Уважай мнение другого.

Обсуди варианты ответов.

Запиши правильный ответ.



Все в тетрадях в парах выполняют упражнение, один ученик у доски выстраивает слова в алфавитном порядке.



Моршанск, Уварово, Рассказово, Котовск, Мичуринск, Кирсанов, Тамбов.



Итог урока.

Повторяем правило «Имена, фамилия, отчества, географические названия, клички, города с заглавной буквы пишутся всегда».



Продолжи предложения.



  1. Сегодня на уроке я вспомнил….

  2. Мне было интересно узнать ….

  3. Мне было трудно….



Послушайте себя, Покажите карточку, соответствующую вашему настроению.



Домашнее задание.



У вас остались карточки с опорными словами по сюжету об основании города Тамбова. Дома составьте и запишите рассказ из 4-5 предложений с использованием этих слов.



Закончит наш урок мне хочется отрывком из произведения Смирнова:



Милый мой, живи разумно!

За Отечество радей.

Будь прилежным,

Скромным, умным

И полезным для людей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал