7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык

Тема. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи

Цель. Закрепить знания о прилагательном как части речи.

Задачи: Способствовать умению точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных, способствовать расширению знаний детей об окружающей действительности, развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Обобщать, воспитывать любовь и бережное отношение к книге, взаимоуважение, культуру речи.

Оборудование: Таблицы, иллюстрации словарных слов, сюжетные картинки к сказкам, карточки с заданиями, слова-антонимы, видеокассета с записью сказки А.С. Пушкина, аудиокассета на физминутку.

Методы: Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.

Формы: Коллективная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока. Тему сегодняшнего урока я записала не совсем обычно. Хочу, чтобы вы сами, прочитав эти слова, сказали, о чем мы будем говорить на уроке.

На доске: «ВМЕСТЕ-СЛУЖБА, ВМЕСТЕ-ДРУЖБА».

-На каких частях речи построено это высказывание? Почему? Как понять?

Сегодня мы будем говорить об именах прилагательных . (Обобщающий урок.) Цели и задачи нашего урока - повторить все, что мы знаем об имени прилагательном. Продолжим учиться подбирать, распознавать имена прилагательные. Находить прилагательные в словосочетаниях, в предложениях.

3.Минутка чистописания. Внимательно посмотрите на эту запись: Большой - маленький; сухой -…; твердый - …; глубокий - … .

(мокрый, мягкий, мелкий).

-Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы.)

Работа в тетрадях.

4.Повторение о прилагательном по таблице.

- К какой части речи относятся эти слова? (Имя прилагательное.)

- Что такое имя прилагательное? С какой частью речи связано имя прилагательное? Как изменяются имена прилагательные?

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ→ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА →КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? →СВЯЗАНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ→ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ И РОДАМ

5.Словарная работа. Продолжая работу, хочу обратить ваше внимание на предметные картинки. Запишите существительные, подберите к ним прилагательные, согласуйте.

Лисица (по цвету). Ягода (по вкусу). Капуста (по качеству). Платок (по материалу). Заяц (по размеру).

-Что это за слова ? (Словарные.)

-Почему мы называем их словарными? (Нельзя проверить, нужно запомнить.)

-Как определить род число имен прилагательных? (По существительному, с которым оно связано.)

6.Восстановление текста произведения по сюжетным картинкам.

Ваша задача - вспомнить автора и название произведения. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)

По картинкам восстановить текст произведения. (Дети рассказывают начало сказки.)

Запишем предложения из сказки по каждой сюжетной картинке.

Жили в ветхой избушке.

Пошел старик к синему морю.

Стал он кликать золотую рыбку.

Перед ней разбитое корыто.

Объяснить слово «ветхая» (Убогая, старая, древняя.)

-Зачем нам нужны имена прилагательные? (Они делают богаче, интереснее, красочнее нашу речь.)

7.Работа с учебником. А мы с вами обратимся к нашему верному другу - книге. А кто помнит хорошие, добрые слова о книге? (Дети читают строчки из стихотворений.)

-Что заметили? (Тоже встречаются прилагательные.)

Хорошая книга. Интересный досуг.

-Если книга - это друг, то как мы должны относится к друзьям? (Беречь, аккуратно читать, одеть обложку , иметь закладку.)

В это время несколько учащихся работают по карточкам.

8.А теперь самое трудное задание. Определить на слух имена прилагательные в отрывке из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Включается видеозапись. Учащиеся определяют на слух и записывают в тетрадь словосочетания по схеме:

Прилагательное Существительное

Хрустальный дом. Ручная белка. Непростые орешки. Золотые скорлупки. Чистый изумруд. (Определить род и число прилагательных)

9.Оценка знаний учащихся. Итог урока подводится с использование таблицы «Имя прилагательное».

10.Прогнозирование. Сегодня мы обобщили знания о прилагательных с целью подготовки к сочинению, которое мы будем учиться писать. Тема сочинения- «Весна пришла».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал