- Учителю
- Конспект урока по математике на о тему 'Знак приближенного равенства'. 4-й класс
Конспект урока по математике на о тему 'Знак приближенного равенства'. 4-й класс
Урок математики 19.11.2015г.
по теме
"Знак приближенного равенства".
4-й класс
Фролова Е.А., учитель начальных классов
Цели:
Образовательные:
познакомить учащихся со знаком приближенного равенства;
продолжить формирование навыков сравнения задач, разного уровня трудности;
рассмотреть выполняемые операции при умножении на трехзначное число;
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение анализировать и обобщать.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к получению знаний;
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
(На доске записана пословица: "Век живи - век учись".)
Как вы понимаете эти слова?
(Варианты ответов детей.)
Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
Да.
Хорошо, приступаем к работе.
(Дети записывают в тетрадях число.)
II. Актуализация опорных знаний и мотивация
-
Математический диктант.
Пропишите числа: 1,4,7,5..
Запишите число, в котором:
- шесть сотен и пять десятков.
-две тысячи четыре сотни восемь единиц.
Найдите произведение чисел:
6 и 8, 4 и 9, 7 и 7.
(65, 2408, 48, 36, 49)
III. Постановка проблемы.
- Рассмотрим математические знаки.
=, +, -, :, <, >, .
-Что обозначает каждый знак?
- На какие группы можно их разделить?
I группа - знаки арифметических действий
+, -, :, *
II группа - знаки сравнения
<, >, =,
-Как называется последний знак?
-Знак приближённого равенства.
-Сформулируйте тему нашего урока.
IV. Работа по теме урока.
Задание 160.
- Сколько в лесу деревьев?
- Сколько насекомых на лугу?
- Сколько подсолнухов в поле?
- Сколько учеников в нашей школе?
- В практической деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближенные, более удобные числа.
Задание 161.
-
(два ученика работают у доски)
-
Зачитывают свои примеры.
-
Повторить формулу площади.
V. Физкультминутка
Задание 163.
Корзин - 6шт. - 84 кг
Ящиков - ?, на 86шт. больше - ?, на 5кг меньше
Решение:
1)84:6=14(кг) - в одной корзине
2) 86+6=92(ящ.) - всего ящика
3) 14 - 5=9 (кг) - в 1 ящике
4) 92*9=828 (кг) - во всех корзинах
5) 828+84=91(кг) -всего в ящиках и корзинах
Ответ: всего разложили 912 кг слив.
VI. Повторение пройденного материала.
VII. Итог урока, рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Когда используют приближенные числа?
-Как выполнить умножение на четырехзначное число?
VIII. Самооценка
IХ. Домашнее задание. №162 (1) или 162 (1,3).