- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Антонимы (1 класс).
Конспект урока по русскому языку на тему Антонимы (1 класс).
Конспект урока русского языка для 1 класса . Тема: «Антонимы».
Автор конспекта: Иванютина Юлия Борисовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №19» ГО Краснотурьинск. Программа «Перспектива».
Тема: Антонимы.
Задачи:
Образовательные: наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; учить использовать в речи антонимы.
Развивающие: содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости, способствовать обогащению словаря учащихся.
Воспитывающие: создать условия для воспитания прилежания, трудолюбия, добрых и хороших поступков.
Формируемые УУД:
-
Познавательные УУД: формировать умения находить антонимы, подбирать к словам слова противоположные по значению.
-
Регулятивные УУД: формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать и оценивать свою учебную деятельность на уроке.
-
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и соседом по парте.
-
Личностные УУД: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Планируемые результаты урока: развивать умение находить антонимы в тексте.
</ Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
На слайде записаны словарные слова: язык, фамилия, девочка, ребята.
-Назовите слово, имеющее несколько значений.
(язык)
-Приведите примеры.
(язык колокола, язык человека, языки пламени)
-Как называются такие слова? (Омонимы)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной группой слов русского языка. Мы совершим путешествие в страну Антонимию.
-Как вы думаете, кто живёт в этой стране?
-Назовите цель урока.
Цель: познакомиться со словами - антонимами.
-Определите задачи.
Задачи:
-
Научиться употреблять антонимы в речи.
-
Сравнивать антонимы по значению.
-
Обогащать словарный запас.
-
Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Первая станция на нашем пути «Узнайкино»
Антонимы - anti - против, onima - имя.
Минус - плюс,
Огонь - вода,
Дерзкий - осторожный.
Все антонимы всегда
Противоположны.
Антонимы - это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. Обычно к антонимам относятся разнокорневые слова, хотя возможны и однокоренные (хороший - нехороший, правда - неправда).
Употребление антонимов помогает по-разному выражать один и тот же смысл, делает нашу речь более яркой, богатой, выразительной. Особенно широко антонимы используются в загадках, пословицах, поговорках, в зачинах русских народных сказок (Близко ли, далёко, низко ли, высоко ли; не на небе - на земле жил старик в одном селе.)
Станция «Играйкино»
А поможет нам стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре «наоборот».
-Я читаю стихотворение, не договаривая некоторые слова. Вы должны подобрать нужное слово (антоним) и произнести его вслух.
Нам с тобой
пришёл черёд
Сыграть в игру
«Наоборот».
Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь
Низко.
Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь
… (близко).
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь
… (пол).
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты:
… (нашёл).
Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты:
… (храбрец).
Теперь
начало я скажу.
Ну, отвечай
… (конец)!
-Чтобы попасть на следующую станцию необходимо выполнить задание мудрой совы
-Работать будете в парах. Положите перед собой карточку и послушайте задание:
- Подберите подходящие по смыслу слова антонимы в эти пословицы и запишите их.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
Лучше горькая правда чем сладкая ложь.
Добро помни, а зло забывай.
Лучше свое отдать, нежели чужое взять.
Давайте проверим какие слова вы вставили в пословицы. Сравните написанное вами со словами вставленными на слайде.
Просигнальте те, кто справился с заданием без ошибок.
А теперь давайте раскроем смысл каждой пословицы.
Рефлексия. Вы работали вместе, а теперь попробуйте, используя наши сигнальные кружки, оценить работу соседа.
Физминутка.
Станция «Загадкино».(загадки записаны на слайде)
Далеко мой стук слышится вокруг,
Червякам я враг, а деревьям друг. (дятел)
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я … (Зима)
Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех -
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это … (плач)
-Наше путешествие продолжается. Но вот беда: злой паук на нашем пути сплел необычную паутину, чтобы ее распутать необходимо выполнить задание
Темный
Тихий
Грязный
Веселый
Грустный
Светлый
Громкий
Чистый
-Работать будете в парах. Перед вами карточки-слова. Найдите к каждому слову пару - слово антоним. Просигнальте кто справился с заданием. (одна пара вызывается к доске для выполнения данного задания)
Проверка по доске. Рефлексия.
-Оцени, как ваша группа справилась с заданием, все ли верно выполнили?
-Мы подъехали к станции «Конечная», на которой нас уже ждут жители Антономии.
Всё в мире познаётся в сравнении. А может ли быть один и тот же человек и хорошим, и плохим? Послушайте о чем нам хотят рассказать наши друзья.
Жила плохая девочка,
Она была хорошая,
Она была хорошая,
Хотя была плохая.
- Ну да!
Вот это выдумки!
- Ха-ха!
Вот это выдумки!
Не может быть хорошая,
Когда она плохая!
- И ничего не выдумки,
Она была хорошая!
- И ничего не выдумки!
Она была плохая!
Она была хорошая,
Когда была послушная,
Когда она не слушалась,
Она была плохая.
- Назовите антонимы, которые вы услышали в стихотворении?
- Как видите, один и тот же человек может быть и хорошим, и плохим. О человеке судят по его делам, по его поступкам.
- Прочитайте и закончите предложение: " Буду делать …, и не буду …" (В.Маяковский)
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы делали только хорошее.
Итог урока.
- Вернёмся к началу нашего урока и ответим на главный вопрос.
-Какие слова мы называем антонимы?
- Как вы думаете, почему в речи мы употребляем антонимы?
(Антонимы помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык. Используются в пословицах, поговорках, стихах, загадках, сказках)
Итог.
- Там, где говорится о противоположных предметах, состояниях, явлениях природы, деятельности человека мы употребляем антонимы.
Рефлексия урока через настроение.
- Покажите своё настроение, украсьте рубашку гномика горошком соответствующего цвета.
Красный горошек - я доволен уроком, у меня все получилось, материал урока понял.
Синий горошек - я доволен уроком, но при выполнении отдельных заданий я испытывал трудности, в целом материал урока мне понятен.
Зеленый горошек - сегодня у меня грустное настроение, мне было трудно понять о чем идет речь на уроке, с заданиями справиться не мог.
-Прокомментируйте.
-Спасибо за работу!