7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку (4 класс)по теме: Письменное изложение повествовательного деформированного текста.

План-конспект урока по русскому языку (4 класс)по теме: Письменное изложение повествовательного деформированного текста.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письменное изложение повествовательного деформированного текста.

Цели: совершенствовать умения восстанавливать деформиро­ванный текст, определять тему и тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их написание и предлагают варианты переноса.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

Солнце, указка, полоса, молодой, сумма, тростник, лошади, искус­ство, голос, егерь, чувство, медовый, вагон, ушиб.

- Подчеркните слова, в которых есть орфограммы, связан­ные с обозначением гласных звуков, красным карандашом, а орфограммы, связанные с обозначением согласных зву­ков, - синим.

- Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник.)

- В каком слове есть другая орфограмма-буква? (Егерь.)

- Обозначьте все орфограммы.

- Разберите по составу слово указка.

- Обведите слова, в которых букв больше, чем звуков.

IV. Работа по теме урока

  1. Восстановление деформированного текста

Упр. 110 (с. 66).

- Прочитайте части текста.

- Прочитайте вводную часть текста. Как вы определили, что это первая часть? (Там описывается, где происходит действие рассказа. Первое предложение начинается со слова однажды.)

- Прочитайте вторую часть текста. Что помогло вам опре­делить вторую часть? (Последнее предложение первой части по смыслу связано с первым предложением второй части.)

- Прочитайте третью часть текста. Объясните свой выбор. (В ней рассказывается, как мальчики поступили.)

- Прочитайте последнюю часть текста. Как вы поняли, что это заключение? (В этой части автор подводит итог всего рассказа.)

- Прочитайте весь текст.

2. Беседа по содержанию

- Определите тип текста. (Повествование.)

- О чём говорится в тексте? Какова его тема?

- Что вас особенно взволновало в этом повествовании?

- О какой птице идёт речь?

- Что вы знаете о дроздах?

- Как вы поняли, почему птенчик оказался на земле? (При сильном испуге дроздята могут выскочить из гнезда.)

- Что вы узнали о гнёздах дроздов? (Дрозды вьют гнёзда из су­хой травы и тонких прутиков, изнутри вымазывают гнездо глиной.)

- Как вы поняли, почему мальчики смогли «водворить» гнез­до на место? (Дрозды сооружают их невысоко: на пнях, в ку­стах, иногда даже на земле.)

- Как кричат дрозды в случае опасности? (Они кричат очень громко, отпугивая врагов.)

3. Составление плана текста

- На сколько частей можно разделить текст?

- О чём говорится в каждой части?

- Определите главную мысль частей, озаглавьте их.

Примерный план

1. Тревожные крики птиц.

2. Птенчик в беде.

3. Птенец снова дома.

4. Первое знакомство.

4. Лексическая работа

- Как называет автор крики взрослых дроздов? (Громкие го­лоса)

- Прочитайте, как кричал птенец. (Из травы доносился то­ненький писк.)

- Опишите, каким был птенчик. Как вы понимаете значение слова головастый?

- Что значит «водворили»? (Вернули на прежнее место.)

- Какими словами автор подчёркивает, что дрозды перестали кричать мгновенно? (Сразу смолкли.)

- Как автор заменяет в тексте слово птенцы, чтобы избежать повторов? (Птенчики, детишки.)

- Как автор называет взрослых птиц? (Дрозды, родители.)

5. Пересказ текста по плану

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Орфографическая подготовка

- Найдите в тексте группы однокоренных слов. (Птицы, птенцы, птенчик; писк, попискивал.)

- Найдите в каждой группе проверяемое и проверочное слово.

- Вставьте пропущенные буквы в слова.

тр..винки птен..чик р..здвинули птенч..к

кр..ям крошеч..ные ..ткрывал крош..чный

б..лыиой круж..лись п..пискивал тон..нький

в..днелось водв..рили

в..дворили д..носился

нак..рмили

- По какому признаку слова распределили по группам?

- Назовите орфограммы корня.

- Какие орфограммы вы видите в приставках?

- Какие гласные пишутся в суффиксах?

2. Анализ предложений текста

- Найдите в тексте предложения с однородными членами. Графически объясните постановку знаков препинания. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают предложения, составляют схемы.)

3. Работа над изложением (Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

VII. Подведение итогов урока

- Какие умения мы закрепляли при работе над изложением?

- Какие орфограммы вы вспомнили?

- Кто доволен своей работой?

- Какие трудности вы испытывали?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал