7


  • Учителю
  • Урок в 3 классе по литературному чтению В. Бианки Мышонок Пик

Урок в 3 классе по литературному чтению В. Бианки Мышонок Пик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В. Бианки «Мышонок Пик»

Цели:

Формирование предметных универсальных учебных действий:

  • расширение круга детского чтения произведениями о родной природе;

- формирование умения правильно называть произведение, самостоятельно определять его жанр и тему;

  • обогащение речи учащихся за счет выразительных средств языка (эпитетов, олицетворений, метафор, сравнений); развитие навыков выборочного чтения (работа с иллюстрациями) и поисковое чтение (какие картины рисует поэт);

Формирование личностных универсальных учебных действий:

  • расширение познавательного интереса детей в области литературы, воспитание бережливого и гуманного отношения к природе;

  • научить выделять точку зрения автора и выражать свое мнение о произведении; воспитание чувства сопереживания, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие внимания, наблюдательности, памяти;

  • развитие фантазии и воображения; развитие речи;

  • развитие познавательного интереса.

Формирование метапредметных универсальных учебных действий:

  • умения работать в паре, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.



Оборудование: творческие работы учащихся, рисунки детей, книги В. Бианки, учебник по литературе 3 класс, презентация на компьютере к уроку.













Ход урока:



  1. Орг. момент. Сообщение темы урока.

- Здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение и попробуйте спрогнозировать тему нашего урока:

Повсюду: в лесу, на поляне,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Ох, так написать о природе

Непросто, ведь нужно уметь.

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть.

  1. Проверка домашнего задания.

- выставка рисунков к произведению Соколова-Микитова «Листопадничек»

-чтение творческих работ*(работа с фразеологизмами)*

-Чему нас научило произведение Соколова- Микитова «Листопадничек»?

3.Речевая разминка.

Мышонку шепчет мышь:

«Ты всё шуршишь - не спишь?»

Мышонок шепчет мыши:

«Шуршать я буду тише».

-прочитайте скороговорку медленно,

грустно, весело, тихо, с удивлением, быстро.





4. Работа по теме урока.

-Почему Мышонок говорит : « Шуршать я буду тише?» (Правильно у него есть враги. . .

-Вы правильно спрогнозировали тему урока, итак,сегодня мы познакомимся с произведением В Бианки, где описывается как выжить маленькому мышонку, когда кругом его враги.

- рассказы учащихся о биографии В. Бианки (мультимедийная презентация)

(Вывод учителя) Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки помогал ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений. Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не полюбить. Писателю удалось найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир. Он написал более 300 сказок, рассказов о природе.



Минутка релаксации

- Мышка, мышка - длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко,-

Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Мышка в норке пропищала:

- Пусть поищет чудака.

Я достала тут гантели

Буду делать я зарядку.

Раз - два - три - четыре,

Стану сильной, ловкой, смелой.

Ты, тогда, поймай, сумей -ка.



5. Продолжение работы по теме урока.

а) работа над трудными по произношению словами:

при-ла-жи-ва-ла

пор- скнут

взмо-ли-лась

дол-блё-но-е

от до-са-ды

со-сун-ком

не ми-но-вать

ко-ра-бле-кру-ше-ни-е

(не миновать - неизбежно произойдёт)

(долблёное - изготавливать что-то, делая ударами углубление)

( от досады - чувство раздражения от обиды, неудачи)

(взмолилась -горячо просить, упрашивать)

(порскнут - криком натравливать)

б) чтение произведения сильными учащимися;

в) беседа по содержанию:

- Кто герой произведения?

- Как автор относится к мышонку? Докажите словами из текста.

- Не стало ли страшно, когда читали 2 главу «Кораблекрушение»?

- Что вы испытали, во время чтения?

г) чтение цепочкой 1 и 2 глав.

6. Подведение итогов урока.

- Кто автор произведения, которое мы начали изучать сегодня?

- Что вы узнали новое?

- Чему вас научило это произведение?

7. Рефлексия.

-Давайте попробуем составить синквейн "Мышонок Пик"

Примерные синквейны:

1.Самостоятельный. смелый.

2. Выживает, узнаёт, путешествует.

3. Маленький герой познаёт мир.

4. Приключения.

1. Сообразительный, самостоятельный.

2. Спасает, убегает, знакомится.

3. Учится выживать в трудных ситуациях.

4. Герой.

8. Домашнее задание.

- читать стр. 73-81;

- найти произведение В. Бианки и прочитать до конца*;

- сделать иллюстрацию.*

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал