7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения на тему Петушок и бобовое зёрнышко

Урок литературного чтения на тему Петушок и бобовое зёрнышко

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка)

Цели урока:

- совершенствовать навык чтения, развивать речь, внимание;

- учить находить главную мысль в произведении;

- учить находить в абзаце слова, несущие основное содержание и смысл произведения;

- воспитывать стремление заботиться об окружающих.

-формулировать собственное мнение и позицию; оценивать правильность выбора средств устного общения на уроке;

-осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге;

-строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы;

-использовать интонационную выразительность речи.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»



  1. Проверка домашнего задания.

а) Ответить на вопросы учителя

б) Чтение наизусть стихотворения Ю. Мориц.

в) Чему очень важному учат сказки?

г) Объясните выражение «Добро побеждает зло».

III. Постановка цели урока.

1.Просмотр мультфильма ( отрывки)

2.Сегодня на уроке мы познакомимся , как вы уже догадались с новой сказкой.

3.Работа по учебнику. Откройте учебники, прочитайте название сказки.

Кто автор? Автора у сказки нет, так как сказка народная.

  • А кого мы видим на иллюстрации? Петушка и курочку.

  • Как вы думаете, о ком пойдет речь в сказке?

  1. Изучение нового материала.

1.Слушание сказки. (компьютер).Показать детям, как правильно читать.

а) Самостоятельное чтение.

б) Первичная проверка понимания:

- Понравилась сказка?

» - Что случилось с петушком?

- Назовите всех действующих лиц, которые помогали курочке

спасти петушка. (Петушок, курочка, хозяйка, корова,

хозяин, кузнец.)

в) Запись на доске всех героев сказки.

  • Что могло произойти, если бы кто-то не помог курочке?

  • Почему они помогали курочке?

  • На сколько частей можно разделить сказку? На шесть.

V. Физкультминутка.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем(2 раза)

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают… засыпают…(2р.)

Шея не напряжена

И расслаблена,

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется.

Дышится легко…ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и красиво сесть!





VI. Закрепление изученного материала

1. Подготовительная работа.

а) Подчеркивание слов, несущих основной смысл и содержание произведения. Дети вместе с учителем подчеркивают слова.

  • б)Подчеркнуть опорные слова. Возьмите в руки простые карандаши. Давайте в первой части сказки подчеркнем опорные слова. (Торопился, подавился, бобовое зернышко, словно мертвый лежит.)

в) Найдите опорные слова во второй части. (Перепугалась, курочка, бросилась, маслица, горлышко смазать.)

г) Попробуйте самостоятельно найти главные слова в третьей части. Давайте проверим, что получилось? (Курочка, бросилась, молока, собьет маслица, смажу горлышко.)

д) Самостоятельно выделять слова для подчеркивания. Один ученик вслух объясняет свой выбор, остальные дети подчеркивают за ним. Следующая часть -другой ученик и т. д.

Когда содержание усвоено, нужно обратить внимание детей на тревогу курочки за петушка.

е) Скажите, курочка переживала за петушка? Подтвердите

свой ответ словами из текста.

Дети при помощи выделенных слов быстро определят, что курочка заботилась о петушке и любила его.

ж) Что вы думаете о петушке, понял ли он, сколько хлопот он доставил курочке? (Петушок был беззаботным, непослушным, поэтому с ним и приключилась такая беда.)

з) Подумайте, изменится ли смысл сказки, если хозяйка даст курочке маслица.

Соотнесите содержание сказки с пословицами, данными на странице 34.

2.Работа с пословицами.

Друзья познаются в беде.

Доброе братство дороже богатства.

Какие из пословиц подходят по смыслу к содержанию сказки?



3. Повторное чтение.

На доске записаны столбики слов:

при-го-ва-ри-ва-ет, то-ро-пил-ся, пе-ре-пу-га-лась, по-да-вил-ся, бросилась со всех ног

</ - Прежде чем мы с вами прочтем эту сказку еще раз, давайте

потренируемся и прочтем сложные слова. Они записаны

на доске.

Дети читают хором, вместе с учителем.

- А теперь давайте прочтем эту сказку еще раз.

VII. Итог урока

  • С какой новой сказкой познакомились сегодня?

  • О ком эта сказка?

  • Назовите всех действующих героев.

  • Помогли герои курочке спасти петушка или нет?

  • Можно ли их назвать настоящими друзьями? Как бы вы поступили на месте курочки? Что вам больше всего понравилось в сказке?

  • Были ли у вас такие ситуации, когда кому-нибудь требовалась ваша помощь?

- Скажите, чему учит нас эта сказка? Какой урок она нам преподносит?

- А может ли это пригодится нам в жизни? Например, когда?



V11. Рефлексия.

V111..Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки по рисункам. Озаглавить каждый эпизод.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал