- Учителю
- Конспект открытого урока Экологическая безопасность 3 класс
Конспект открытого урока Экологическая безопасность 3 класс
Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья №91»
Открытый урок
«Экологическая безопасность»
Составитель:
Смирнова Светлана Семёновна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Ульяновск
2016
Тема: Экологическая безопасность.
Класс: 3 класс, УМК «Школа России».
Цели урока:
а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе и в воде; формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.
б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;
.в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению и закреплению нового материала.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;
учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.
Оборудование:
-
конверты с карточками для моделирования цепи загрязнения;
-
карточки для приема «кластер», таблицы «Знаю», «Хочу узнать»,«Узнал»;
-
карточки с текстами;
-
презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;
-
учебное слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;
-
листы цветной бумаги и маленькие цветные клейкие листочки, маркеры.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение?
2.Актуализация знаний.
- Как называется раздел, который мы изучаем на уроках окружающего мира?
а) Беседа по пройденной теме.
-Для начала повторим, что вы уже знаете по разделу «Наша безопасность». Слайд №2
- Расскажите, в каких случаях человеку грозит опасность? ( Высказывания учащихся.)
(Мы говорили о молниях, змеях, собаках и прочем. О том, какие правила безопасности нужно соблюдать.)
( на слайде - схема)
Слайд
№3
-Какие правила безопасности мы должны соблюдать во время молнии?
(Во время грозы, молнии мы не должны купать в реке, вода проводит ток, нельзя находится в открытом поле, нельзя прятаться под одиночным деревом, а необходимо найти яму и лечь в нее).
-Какие правила при сборе грибов мы с вами знаем? ( Нельзя рвать грибы, которые мы не знаем, собираем только съедобные грибы, грибы собираем в корзину, не в полиэтиленовый пакет, грибы срезаем ножиком. Не собираем грибы на проезжей части).
- Молодцы, всё верно рассказали.
Думаю, вы все отлично знаете, как обезопасить себя в таких случаях.
3. Определение темы урока. Целеполагание.
3.1. - А мы сегодня, должны открыть новые знания, - узнать - от какой ещё опасности надо защищать себя всем жителям нашей планеты.
- Как называется планета на которой мы живём? (Земля.) Слайд №4
- А как называется наука о нашем общем для всех людей доме - планете «Земля»?
(Экология) Слайд №5
3.2.Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение учителем стихотворения во время просмотра 1-й части ролика. На слайде 6 по щелчку перейти к просмотру ролика.
Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке вы посмотрели видеоролик «Как прекрасен этот мир!».
Слайд №6
Я - природа, я - великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастие
Подарить - в моей всё это власти -
Гриб в лесу, ромашку на лугу,
Небо в час восхода и захода.
Иву над рекой,…
Остановить ролик на фото
Учитель:− С каким настроением смотрели фильм? Почему?
−Давайте смотреть дальше.
(идёт просмотр 2-й части об экологических проблемах)
Учитель:− Как изменилось у вас настроение? Почему?
(выслушиваются ответы детей)
Учитель: − Произошло нарушение экологии.
3.3. Объявление темы урока.
.- Образуйте от слова экология прилагательное, свяжите его со словом безопасность и назовите тему урока. ( Экологическая безопасность) Слайд №7
- Как звучит сегодняшняя тема урока? («Экологическая безопасность») Слайд №8
3.4. Что бы вы хотели узнать на уроке? Слайд №9
-
Экологическая безопасность - это необходимость? Почему?
-
А вы уверены в этом?
-
Вопросы учебной темы:
Что такое экологическая безопасность?
-
Отчего загрязняется окружающая среда?
-
Как влияет человек на окружающую среду?
-
Как окружающая среда влияет на человека?
-
Что люди делают для спасения природы?
4.Получение новых знаний.
4.1.. Метод «Интервью».
- Я работник Экологической службы и моя задача для начала нашей работы взять у вас интервью. Разрешите мне задать несколько вопросов.
Что такое экология? (наука о доме)
- Кто такой эколог? (Это человек, который занимается проблемами экологии)
- Правильно, ребята.
- А что такое, по вашему мнению, экологическая безопасность? -
- Защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
- Посмотрите, сколько у вас мнений. Кто же прав?
- Где мы можем проверить, правильно ли думаем?
- В словаре или в учебнике. Просмотреть творческие работы детей
4.2.- Откройте учебник на с. 32 и найдите определение термина «Экологическая безопасность». 1 группа
- Вторая группа находит в словаре. (Ожегов или Ушаков)
4.3. Актуализация знаний.
- Посмотрите на лицо нашей Земли. Здорова ли он? (Человек загрязняет воздух, почву, воду) Слайд №10
- Может ли человек при этом оставаться здоровым? (Нет, но он может себя защитить и обезопасить)
- Я приглашаю вас стать участниками Экологической службы. Давайте попробуем составить кластеры и вывести правила личной экологической безопасности. А в конце урока определитесь. Какую экологическую службу выберете.
* Работа с цепью загрязнения.
Я, как работник экологической службы, предлагаю сейчас поработать в парах - вместе подумать и попробовать записать - откуда из окружающей нас среды попадают к нам в организм вредные вещества.
* Составление схемы «Цепь загрязнения». Введение понятия «цепь загрязнения».
-Ребята, а теперь давайте вспомним сами и напомним друг другу, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм, составим наглядное письмо.
- У вас на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит.
- Возьмите домик. Положите перед собой. Разложите карточки со словами. Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь.
-Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить на домик.
-Что является источником загрязнения окружающей среды?
(Источником загрязнения окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.
- Проверим. (Слайд 15)
- Куда попадают вредные вещества?
(Вредные вещества попадают в воздух, воду, почву).
- Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.
- Проверим. (Слайд 15)
- Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?
(Из воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.
- Проверим. (Слайд 15)
- Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».
- Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются.
Слайд 11
-Молодцы, ребята! Мы с вами составили наглядное письмо «Цепь загрязнения».
- Вот это письмо я отправлю от всех нас экологическую службу . Согласны? (Да). А свои письма вы оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном отношении к природе.
Слайд 12
5. Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».
- Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, я придумала для вас игру
-Вы в игру сыграть готовы?
- Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны - топните 3 раза ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
- Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбается наша планета.
***
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания , руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания , руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)
6. Поиск решений проблемы.
- Что можно изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла?
( Каждая группа предлагает свои пути решения )
6.1. Индивидуализация поиска решения.
*Вода. Экологическая служба «Чистая капля»
− Что лично каждый из вас может сделать, чтобы изменить существующую ситуацию. − Чья идея вам понравилась? (идет обсуждение интересных идей)
Проводит опыт Улюшев Д. помогает Тюриков Н.
1) Возьмём воронку, чистую банку. В воронку положим марлю в 4 слоя. Можно между марлей положить вату. Сверху можно положить несколько таблеток активированного угля.
2) Смешаем небольшое количество воды, например, с почвой и выльем в воронку.
3) Мы видим, что в наш сосуд бежит чистая вода.
* Жизненный опыт
- Ребята, а как вы поступите в походе, когда закончится чистая вода?
Высказывают свои мнения
- Можно профильтровать воду через ткань, например платок, а потом прокипятить.
6.2.. Знакомство с устройством бытового фильтра.
- Есть ещё такое устройство, называется бытовой фильтр.
Его можно купить в магазине и очищать с его помощью воду.
Состоит из резервуара, крышки, картриджа.
- Я сегодня вам его принесла
Запомните, из чего он состоит. Пользоваться им очень просто (показ)
Учебник, стр. 34
6.3.Закрепление понятия «Цепь загрязнения»
- Мы с вами много говорили о том, как очищать воду.
Сейчас понаблюдаем, к чему может привести загрязнение воды.
На слайде появляется схема цепи загрязнения.
- К чему привело загрязнение воды?
-Ребята, у нас получилась цепь. Вы знаете цепь питания. А это что - за цепь?
- Прочитаем информацию в учебнике на стр. 34 - 1-й абзац.
- Что узнали из учебника?
-Итак, ребята, мы с вами ещё раз повторили новый термин - цепь загрязнения.
- Как должен поступать человек, чтобы не заболеть? (Высказывания детей)
- Вернёмся к схеме, над которой работали в начале урока. Откуда из окружающей среды попадают к нам в организм вредные вещества?
- Проверим правильность своих выводов в учебнике на стр. 30.
- Что можете сказать?
6.4. Посмотрите на экран. Слайд №
Воздух. Информация из прессы Экологическая служба «Небесный патруль»
От 26 февраля 2016 г.
Росстат опубликовал список городов, в которых в течение 2015 года службами мониторинга природной среды Росгидромета было зафиксировано 4 случая экстремально высокого и 20 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, зафиксировано 11 случаев аварийного загрязнения.
Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в городах Архангельск, Светлогорск (Ленинградская область) и Ульяновск, а также в поселке Никель (Мурманская область). Высокое загрязнение водных объектов России в прошлом году было отмечено 3014 раз.
- К чему может привести, если часто дышать загрязнённым воздухом?
Заболевания. Грязный воздух.
-
Хронический бронхит
-
Астма
-
Ослабление иммунной защиты
6.5. Продукты питания «Врачи-экологи» Слайд №16
Дополняют интересные факты по теме.
Я работник Экологической службы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
- Почему в магазине фрукты хранятся так долго?
* Оказывается, их обрабатывают - дифенилом. Этот химикат очень вреден нашему организму, но он позволяет фруктам выглядеть "моложе своих лет".
*Фрукты, купленные в магазине, обязательно надо промыть пищевой содой.
- Мы уже знаете, что обязательно надо мыть пред едой, мыть фрукты и овощи, а скажите надо ли мыть крупы, прежде чем поставить их варить.
6.6. Давайте проведём небольшой опыт.
-Заливаем водой гречневую и пшённую крупу. Наблюдаем, что вода стала грязной. Дети делают вывод.
Учебник, стр.35. как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?
7. Первичноезакрепление .
-Теперь нам надо потренироваться его применять.
Я приготовила для каждого ряда задания. ( На карточках)
1. Установите цепь загрязнения:
Автомобиль - воздух - человек - выхлопные газы. (Автомобиль- выхлопные газы - воздух - человек.)
2. Устройство бытового фильтра. Вам надо убрать лишние слова.( рычаг, крышка, термометр, резервуар, картридж)
Оставить: Резервуар, крышка, картридж
3..Самостоятельная работа с самопроверкойпо эталону.
- Вы работали в парах. Теперь поработаете самостоятельно. У вас на партах карточки. Ваша задача - соединить правильно стрелками термин с его определением.
Проверка: (по образцу на слайде) Слайд №Самостоятельная работа
Цепь загрязнения
- прибор для очистки воды в бытовых условиях
Экологическая безопасность
- движение загрязняющих веществ по цепочке
Бытовой фильтр
- защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды
Воздух, вода, продукты питания
- пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.
- Проверьте выполненное задание по образцу на экране и оцените свою работу. Если всё правильно выполнено так, как на образце, можете поставить себе отметку «5».
Если допустили ошибки, дома обязательно повторите эти определения в учебнике.
8. Подведение итогов урока. Стадия «Рефлексия».
- Вспомним цель урока. Достигли мы цели?
- Я рада, что вы хорошо поработали и достигли цели урока, сумели преодолеть трудности.
(Формулируют конечный результат своей работы, высказывают свои впечатления о занятии)
−Что нового вы узнали об экологической безопасности человека?
- Чему вы сегодня учились на уроке?
−С какими затруднениями столкнулись на уроке?
−Какие вопросы вы бы задали в связи с эти
− Что больше всего запомнилось?Доволен ли тем, как прошёл урок?
2.
Было ли тебе интересно?
3.
Сумел ли ты получить новые знания?
4.
Ты был активен на уроке?
5.
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
6.
Учитель был внимателен к тебе?
7.
Ты сумел показать свои знания?
* И наконец. Какую экологическую службу вы выбрали?
«Чистая капля», «Врачи-экологи», «Небесный патруль» .
- Хотите узнать, какое домашнее задание будет?
9. Обсуждение форм выполнения д/з.
Инструктаж по домашнему заданию.
- Мы с вами исследовали и сделали вывод о том ,как в организм попадают вредные вещества из воздуха, воды .
Я вам раздала названия экологических служб, запомните их.Дома проведёте небольшую исследовательскую работу - узнаете из учебника, дополнительной литературы, от взрослых о том, как попадают к нам в организм вредные вещества из продуктов питания и составите свою памятку.
Используемые источники:
-
Интернет - ресурсы с сайтов:
photos.lifeisphoto.ru/24/2/241415.jpg - потрескавшаяся земля;
lol54.ru/uploads/posts/2009-06/thumbs/1244256082_truby.jpg дым из труб;
forum.veterinarian.ru/uploads/post-6-1194895066.jpg птица;
img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/245/30245758_1218113305_trash.jpg мусор на пляже;
www.redom.ru/img/gallery/59/1056.JPG цепочка;
www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shar/zel/krug09.png зеленый круг;
i019.radikal.ru/0711/24/d7ff1c2a8152.png солнце
В слайд-шоу использована музыка с сайтов:
konter-strike.ucoz.ru/_ld/0/38_28_CSSoundc4 звук взрыва;
www.9maya.ru/2009/05/27/minuta-molchaniya-zvuk-metronoma-v-mp3.html метроном;
www.zaycev.net/download.php?ass=%C4%E6%E5%E9%EC%F1+%CB%E0%F1%F2_-_%CE%E4%E8%ED%EE%EA%E8%E9+%EF%E0%F1%F2%F3%F5.mp3&id</ Джеймс Ласт «Одинокий пастух»
-
фото из личного архива автора;
-
Окружающий мир. 3 класс Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.Плешаков. - 8-е изд. - М.:Просвещение, 2009., стр. 29-34.
-
Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Дайте планете шанс!: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1995.
Карточки для моделирования цепи загрязнения:
Перевозка нефти танкером;
Разлив нефти
Нефтяная пленка
Зараженная нефтепродуктами рыба
Промысловая добыча
Попадание рыбы в пищу человеку
Заболевание органов пищеварения
И ещё другие заболевания можно получить при частом нахождении рядом с работающим автомобилем.
-
Герань дезинфицирует и дезодорирует воздух, помогает при головной боли.
-
На улице нужно выращивать больше хвойных растений, а точнее елки и сосны.
Наша цель - не отказ от услуг автомобиля, а совершенствование его, чтобы он служил на радость и здоровье людей, на пользу всей страны.
«Чистая капля» Слайд №15
4 группа дополняет интересные факты по теме, прикрепляя к кластеру.
1) Человек должен выпивать в среднем около 2 л воды за сутки. Таковы рекомендации специалистов.
2) Вода - наиболее распространенное на Земле вещество. Ее количество достигает 1018 тонн, и она покрывает приблизительно четыре пятых земной поверхности.
3) Необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой.
- Расскажите принцип работы бытового фильтра. Что содержится в картридже?
«Небесный патруль» Слайд №14
-
группа дополняет интересные факты по теме, прикрепляя к кластеру.
1) Среди сибирских городов самый загрязненный воздух отмечен в Кызыле, Новокузнецке, Черногорске (Хакасия), и в городах Красноярского края (Ачинск, Красноярск и Норильск).
2) 90% простудных и инфекционных заболеваний приобретаются через воздух, внутри помещений!
3) Растения не только усваивают накапливающийся в воздухе углекислый газ и выделяют кислород, но и поглощают целый ряд вредных веществ. Так, комнатное растение хлорофитум очищает воздух лучше, чем технические устройства. Оно используется для очистки воздуха в космических кораблях.
«Врачи-экологи» Слайд №16
4 группа дополняет интересные факты по теме, прикрепляя к кластеру.
1) Почему в магазине фрукты хранятся так долго? Оказывается, их обрабатывают - дифенилом. Этот химикат очень вреден нашему организму, но он позволяет фруктам выглядеть "моложе своих лет".
2) Фрукты, купленные в магазине, обязательно надо промыть пищевой содой.
3) На одном квадратном сантиметре человеческой кожи постоянно проживают 100 тысяч бактерий.
- Мы уже знаете, что обязательно надо мыть пред едой, мыть фрукты и овощи, а скажите надо ли мыть крупы, прежде чем поставить их варить. Давайте проведём небольшой опыт. (Заливаем водой гречневую и пшённую крупу. Наблюдаем, что вода стала грязной. Дети делают вывод.)
9. Итог работ.
- Почему кластеры мы так расположили? (Потому что качество продуктов зависит от воды и воздуха )
- По итогам нашей работы появился наш дом безопасности. Если человек будет соблюдать все эти правила, он будет здоровым и счастливым. А чтобы сберечь наш общий дом, должно потрудиться все человечество и Земля будет счастливой вместе с нами. Слайд №17
- Планета улыбается, она обрадовалась, т.к. поняла, что у нее появились защитники, которые вылечат ее и превратят в цветущий сад. Слайд №18
10. Рефлексия «Дерево успеха».
Демонстрационный: презентация к уроку, бытовой фильтр, воронка, банка с водой, пустая банка, марля, вата, активированный уголь, измельчённый мел.
-
Карточки для пробного действия:
3)Карточки для самостоятельной работы:
- Каким образом загрязненная окружающая среда влияет на человека? А как поступают загрязняющие вещества в организм человека?
Д. Через продукты питания.
- Через воздух.
- Через воду.
У. Откуда в продуктах питания вредные вещества?
Д. Они растут при плохой экологии - в плохом грязном доме, с грязным воздухом.
У. Откуда в воздухе вредные вещества?
Д. Из выхлопных газов автомобилей, от продуктов сгорания топлива на заводах и фабриках.
Д. У нас в городе загрязненный воздух, и вся эта грязь оседает на крыши домов и растения.
У. А почему у нас в городе грязный воздух?
Д. У нас есть фабрика, которые загрязняют воздух: загрязняют воздух и выхлопные газы автомобилей.
У. Как избежать выбросов вредных веществ в воздух?
Д. Надо строить очистные сооружения, ставить фильтры.
У. А откуда в воде вредные вещества?
Д. Их сливают с грязной водой заводы.
У. Может быть, кто-то догадался, что такое экологическая безопасность?
Д. Это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.
- Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепью загрязнения. На своих ноутбуках нажмите на «пробел» 1 раз . У каждого в группе изображена своя цепь загрязнения. Составьте её правильно и расскажите нам, как человек попал в больницу. 4 группа прочитает разговор детей, выберет верное утверждение и скажет нам, кто из ребят прав, доказывая свои предположения.
(Высказывание детей) Слайд №7,8,9,10
- Миллиарды лет существовала природа без людей. Человек - часть природы. И если мы не изменим, отношение к ней, то в будущем мы, люди, можем исчезнуть и произойдёт экологическая катастрофа. Слайд №11
- Конечно, главное для общества - не допускать загрязнение окружающей среды, охранять воздух, воду и почву. И для этого очень много делается. Но полностью решить эту задачу пока не удаётся. Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила личной экологической безопасности.
16