- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Проценты' УМК 'Школа 2100' Л. Г. Петерсон
Конспект урока по математике на тему 'Проценты' УМК 'Школа 2100' Л. Г. Петерсон
Математика, 4-й класс
Тема урока: Проценты
Тип урока: введение нового знания
Цель урока: Дать учащимся представление о проценте, учится читать и писать знак «%», решать простейшие задачи, в которых требуется найти 1%.
2. Тренировать навыки решения текстовых задач, составных уравнений, примеров на порядок действий.
3. Развивать познавательный интерес, речь, мышление.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, учебник по математике Л.Г.Петерсон 4 класс 1 часть, рабочие тетради.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Запишите сегодняшнее число.
Какова была тема нашего прошлого
(Решение задач на нахождение доли числа)
- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.
Запишите слово «задачи»
Запишите решения задач в тетрадь, не забывайте в скобках указывать наименования.
а) В классе 24 ученика. 1/8 часть класса за контрольную работу получила отметку «5». Сколько учеников получили отметку «5»?
б) В классе 24 ученика. Девочки составляют 1/4 часть класса. Сколько девочек в классе?
в) В классе 24 ученика. 1/12 часть из них занимается в художественной школе. Сколько учащихся занимается в художественной школе?
г) В классе 24 человека. 1/2 часть из них занимается спортом. Сколько человек занимается спортом?
Каким действием решали задачи? Почему делением? Каким правилом пользовались? Как найти 1/n долю числа
Продолжим решение задач.
- Нахождение доли числа.
Читают задачи со слайда презентации, записывают решения задач в тетрадь.
24 : 8 = 3 (уч.)
24 : 4 =6 (уч.)
24 : 12= 2 (уч.)
24 : 2 = 12 (уч.)
-Делением.
Число разделить на n (количество долей)
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Развиваем умения:
Познавательные УУД:
1.ориентироваться в своей системе знаний, предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2.отличать новое от уже известного;
3. поиск и выделение необходимой информации;
4. построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативные УУД:
1. умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные УУД:
1. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
2. оценивание качества и уровня усвоения знаний
3. Постановка учебной задачи
В библиотеке 6000 книг про животных . Маша прочитала 1/100 всех книг. Сколько книг прочитала Маша?
В библиотеке 6000 книг про животных. Сережа прочитал 1% всех этих книг. Сколько книг прочитал Сережа?
- Кто может решить такую задачу?
- Кто затрудняется ответить на вопрос задачи? Почему?
- Поставим перед собой цель сегодняшнего урока.
-Что называется процентом?
- Научиться решать задачи на нахождение процента.
Предложите название темы урока.
6000 : 100 = 60 (кн.)
-
Встретился неизвестный знак - %
Задачи урока:
- Узнать, что обозначается символом %?
- Решить задачу.
- Как знания пригодятся в жизни?
- Проценты.
Цель: сформировать представление о результате
Личностные УУД: ценностное отношение к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.
Регулятивные УУД:
1.определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать своё предположение (версию).
Познавательные УУД:
1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
4. Открытие детьми нового знания
-Встречалось ли вам раньше это слово?
-Где вы его слышали?
Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе 85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит 100% хлопка и т.д. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Нужно изучать проценты?
-А теперь прочитайте правило в учебнике
на стр. 73
-Как можно записать процент известным вам способом?
- Каким ещё знаком обозначается это понятие?
- Что надо сделать, чтобы найти 1/100?
- А что надо сделать, чтобы найти 1% ?
Вернёмся к решению задачи
Так как узнать, сколько книг прочитал Серёжа?
Что можно сказать о количестве книг, прочитанных Машей и Серёжей?
- Почему?
Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа?
Интересно происхождение обозначения процента. Существует версия, что знак % происходит от итальянского pro cento (сто), которое часто сокращенно писалось cto. Отсюда путем дальнейшего сокращения в скорописи буква t превратилась в наклонную черту (/), возник современный знак процента
-Да (нет)
Отвечают на вопросы учителя.
- Да, нужно
Работают с правилом
- 1/100
%
Разделить на 100.
Тоже разделить
на 100.
6000 : 100 =60 (кн.)
- Маша и Сережа прочитали одинаковое количество книг
- Потому что
1/100 = 1 %
- Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.
Цель: сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа
Коммуникативные УУД:
1. планировать сотрудничество с учителем и сверстниками
2. читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
Познавательные УУД:
1.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
Общеучебные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
смысловое чтение;
подведение под понятие,
выведение следствий;
построение логической цепи рассуждений.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
5. Физминутка
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику
№ 2, стр.73
№3(а), стр. 73
Что значит найти 1 % от величины?
Читают задание,
выполняют коллективно,
отвечают у доски, делают вывод.
Работа в парах
найти 1/100
Цель - сформировать умение применять полученные знания на практике
Познавательные УУД:
1.перерабатывать полученную информацию:
2. делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умения:
1. слушать и понимать речь других;
2. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
3. управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
4. договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
1. Упр.4 с.73 - самостоятельно с самопроверкой.
Цель - сформировать умение применять полученные знания на практике
8. Повторение.
1. Задача на повторение-стр.74 №5
Чтение задачи.
Заполнение схемы
(документ- камера)
2400 : 5 = 480(г) В.
2400 : 6 = 400(г) М.
2 400 - (480 + 400) =1520 (г)
Что еще можно узнать в задаче?
480 - 400 = на 80(г) у М. меньше.
Ответ:………
Цель - сформировать умение применять полученные знания на практике
Регулятивные УУД:
1.Учиться работать по предложенному плану;
2. учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Какие задачи перед собой ставили в начале урока?
-Что называется процентом?
-Как найти 1%?
-Кто испытывал затруднение в новой теме? В решении задач?
-Как оцениваете свою работу?
- С каким настроением заканчиваете урок?
Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные ими в начале урока. Достигнут или нет результат?
Говорят о трудностях, с которыми встретились на уроке.
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Домашнее задание.
Д.З. урок 24 (правило своими словами)
Задача №5 или №9
Допол. задание:Упр. 10 или 11
Литература:
Учебник Л.Г.Петерсон «Математика 4 класс», методические рекомендации.