7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Свойства воды (2 класс)

Урок окружающего мира Свойства воды (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Какая бывает вода?

Цели: Познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;

- в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;

- формировать умения вести наблюдения;

- учить детей делать выводы по результатам наблюдений;

- учить понимать детей роль воды в жизни человека;

- развивать устную речь, внимание, зрительную память, пополнять словарный запас.

Цель: Формировать интерес и создать условия для исследовательской деятельности учащихся

Задачи: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о растениях; знакомство с развитием растений, с условиями их жизни. развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности и эмоциональной сферы, формирование умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся, прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: Интерактивная доска. Раздаточный материал. Цветные капельки, отражающие деятельность учащихся на уроке.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемно- исследовательский, словесный, практический, наглядный, аудиовизуальный методы; логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии), опыт, эксперемент.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Новая тема.

  1. Различные состояния воды.

  2. Свойства воды.

  3. Физ. минутка.

  4. Значимость воды.

  5. Подведение итогов.

  1. Рефлексия

  2. Самооценка



Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Значит, начался урок.

Сели все за парты дружно

Нам теперь работать нужно.

-Урок окружающего мира Свойства воды (2 класс)</К нам на урок пришел гость, а кто он, догадайтесь сами.

Меня не растили, из снега слепили

Вместо носа - морковку,

Глаза- угольки, руки - сучки.

Холодный, большой

Кто я такой? (Снеговик)

- Сегодня на урок пришел снеговик и принес конверт с интересными заданиями.

II. Сообщение темы и цели урока..

- Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили тему нашего урока, отгадав загадку.

-Без чего нельзя умыться, не напиться? (без воды)

- Вода- это источник жизни на земле. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Человек может жить без пищи 2 месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает, и узнаем, как человек ее использует.

1. Различные состояния воды.

Скажите, как снеговик связан с водой?

-Снеговик принес нам в конверте такие загадки, отгадав которые мы построим схему «Какая бывает вода».

- Я читаю загадки, а вы находите отгадки и помещаете их вокруг капельки воды.

Шел долговяз,

В землю увяз. (Дождь)

Зимой в поле лежал,

А весной в речку побежал. (Снег)

Мост, как синее стекло.

Скользко, весело, светло. (Лед)

На дворе переполох,

С неба сыплется горох. (Град)

Не колючий,

Светло - синий,

По кустам развешен…(Иней)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали. (Роса)

Над рекой, над долиной,

Повисла белая холстина. (Туман)

Без рук, без ног,

А вверх ползет. (Пар)



Урок окружающего мира Свойства воды (2 класс)Урок окружающего мира Свойства воды (2 класс)- Почему все отгадки мы расположили вокруг капельки воды?

- Что такое роса? (Это вода в жидком состоянии)

- Какие отгадки можно присоединить к такому состоянию воды и почему?(Дождь)

- Что такое лёд? (Это вода в твердом состоянии)

- Какие отгадки можно присоединить к такому состоянию воды и почему? (град, иней, снег)

- Что такое пар? (Это вода в газообразном состоянии)

- Какие отгадки можно присоединить к такому состоянию воды и почему?(Туман)

Вывод: Дождь, снег, лед, град, иней, роса, туман, пар - все это вода, но только в разных состояниях.

2. Свойства воды.

- Что такое вода мы с вами поговорили, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу «Свойства воды».

Опыт № 1

  • Переливание воды в сосуды разной формы.

  • Что произошло с водой?

  • Какое свойство вы обнаружили?

Вывод: Вода - это жидкое текучее вещество, которое принимает форму

сосуда.

Опыт № 2

  • Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.

  • Имеет ли вода цвет?

Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.

Опыт № 3

  • Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.

  • Видна ли они?

Вывод: Вода вещество прозрачное.

Опыт № 4

  • В один стакан насыпаем сахар, в другой - мел, в третий - песок. (Размешать)

  • Видим ли мы теперь сахар? мел? песок?

  • Что произошло и почему?

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

Опыт № 5

  • Дети пробуют воду на вкус .

  • Какой вкус имеет вещество?

Вывод: вещество не имеет вкуса.









Опыт № 6

- Перед вами жидкость неизвестного происхождения. Как определить, что это за жидкость? (Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности: Сосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы «подгоняя» к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд).

- Имеет ли вода запах?

Вывод: вещество не имеет запаха.

- Давайте отметим в таблице свойства воды, которые мы с вами установили.

- Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.

3. Физкультминутка

А над морем - мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

4. Значимость воды.

1) Рассмотрите рисунки в учебнике. Расскажите, зачем нужна вода.

2) Сообрази: Как снег превратить в жидкость (воду)?

- В какую погоду бывает град?

- Как воду превратить в лед?

В тетради :1) Нарисуй свои картинки и расскажи о значении воды.

2) Нарисуй воду в сосудах, так чтобы в первом вода была на донышке, во втором - до середины, а в третьем сосуд был полным.

5. Подведение итогов.

- В каких состояниях бывает вода?

- Какую роль играет вода в жизни человека?

V. Рефлексия

Чтение стихотворения учителем «Откуда пришла вода?»

Спросил на днях малыш сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

- Откуда ты? - спросил росу.

- Издалека, из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождике, и в росинке -

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

Вывод: Если даже воды на земле много, мы все равно должны беречь и охранять воду!

VI. Самооценка

- У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие капельки и и поднимают их под музыку)

- Кто для себя сделал открытие? (Синяя)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красная)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёная)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтая)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал