7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Закрепление письменных приёмов умножения и деления. ' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Закрепление письменных приёмов умножения и деления. ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 4 класс.

Предмет: Математика.

Тема: Закрепление.Путешествие по этапам становления Казахстана независимым государством.

Цель:

  1. Закрепить изученные приемы письменного умножения и деления. Познакомить с этапами становления Казахстана независимым государством.

  2. Развивать кругозор учащихся, логическое мышление, память, внимательность, интерес к уроку.

  3. Воспитывать патриотов и гордость за нашу страну.

Вид урока: Путешествие во времени.

Межпредметная связь: история Казахстана.

Оборудование: карточки, мультимедиа, презентация, флипчарт.

Ход урока.

1 Орг.момент.

Очень трудная наука

Математика для нас.

Но интересней нет предмета-

Это скажет весь наш класс.

2 Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня я вас приглашая отправиться в путешествие в прошлое. Мы в этом путешествии познакомимся с этапами развития Казахстана как независимого государства, так как Республики Казахстан в этогом году 16 декабря 2011 года исполниться 20 лет независимости. Но также после каждого этапа вас ждут задания. Где вам пригодятся знания и умения по математики: умение решать задачи, вычислять, решать уравнения.

- А как вы думаете на чём мы отправимся в путь, в прошлое? (Машина времени)

- Правильно вот на этой машине времени мы и отправляемся в путь. Слайд№2

- Пристегните ремни ребята и гости. Ну, что приготовились? (Да) Полетели.

3 Устный счёт.

1 этап: Племенные объединения. Саки. Слайд №3

Вот мы прибыли далёко прошлое,, где только зарождалась первобытная жизнь. На территории Казахстана первые люди появились 1 млн. лет назад. Они жили племенными объединениями. И мы познакомимся с наиболее известным племенем Саки. Слайд №4

Они жили в перевозных кибитках, так как вели кочевое скотоводство. Слайд №5

Веровали и поклонялись духом предков огня, солнце, коня. Слайд№ 6, 7, 8




- Молодцы, во и пришло время двигаться дальше. Но мы не можем так как не выполнили задание. Флип№ 1

Флип№ 2

Задание3: Зад. на логику.

В классе 18 двухместных парт. В классе 35 учеников. Все ли места за партами заняты, если все дети войдут в класс? (Нет, 1 место останется пустым).

4 Закрепление.

- Молодцы, отправляемся дальше.

2 этап: Тюркское государство. Слайд№9

Казахи- это народ , который не стоит на одном месте, а развивается, в тех далёких временах. Этот этап знаменателен тем, что в середине 1 тыс. н. э. в степях Казахстана произошли изменения. Люди которые жили в племенах, под руководством Бумын кагана, объединились и образовали Тюркское государство. Слайд№ 10

Они занимались осёдлым земледелием, торговлей, ремёслами. Так же тюрки создали самобытную письменность и алфавит, которое получило название руническое письмо.Слайд№11

- Чтобы дальше отправиться в путь выполним задание. Флип№ 3

- Молодцы и с этим заданием вы тоже справились. Полетели дальше.

3 этап: Принятие Казахстаном Российского подданства. Слайд№ 12

Этот этап знаменателен тем, что хан Абулхаир ,правитель младшего жуза, стал инициатором принятия покровительства со стороны России. Слайд№ 13.

В 1731год императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в российское подданство. Тем самым Казахстан защитил себя от нападения других племён. Но так же казахи были вынуждены платить дань за покровительство. Слайд№14

- И задание на этом этапе, которое нам предстоит выполнить. Флип№4

- Умницы и это задание у вас не вызвало затруднений. Но вы неверное устали? И пока мы перемещаемся во времени, я вам предлагаю отдохнуть. Вместе с героями выполняем физ. минутку. Слайд №15

- Молодцы, вы отдохнули, набрались сил. И мы прибыли.

4 этап: Казахстан в составе СССР. Слайд№16

Прошло очень много времени. И Казахстан вошёл в состав СССР, так же туда входило ещё 15 республик. Слайд№ 17, 18

Теоретически эти республики были независимы, но фактически они политически и экономически были зависимы от центра, т.е от Москвы и не могли проводить собственную политику. Слайд№ 19, 20


- Мы выполняем следующее задание. Флип№ 5

- Хорошо, справились и последний этап.

5 этап: Независимый Казахстан. Слайд№ 21

После распада СССР в 1991году. !6 декабря 1991года Казахстан торжественно провозгласил государственную независимость Казахстана. Первый и по сейдень действующий президент, который возглавил нашу страну- Н.А.Назарбаев. Слайд№ 22

Для утверждения своей независимости Казахстан принял Конституцию- свод законов, по которым живут все граждане РК, символику. Слайд№ 23, 24

И неотъемлемым признаком независимого государства является национальная валюта- тенге, которая была введена в 1993году. Слайд№25

Столица нашего независимого государства Астана. Слайд№26

4 Итог.

- Ну, что ребята вот и подошло наше путешествие к концу. Я предлагаю вам вернуться домой. Закройте глаза, когда я скажу три, вы их откроете. Слайд№27

- Три. Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие?

Вот как не просто пришлось нашим предкам добиться независимости. Через сколько им пришлось пройти, чтобы Казахстан стал независимым. Но они это сделали. И я хочу обратиться к вам , ребята. Так как вы наше подрастающее поколение, вы наше будущее. Я хочу чтобы вы гордились своей страной, развивались, защищали, обогащали её. Вы должны стать достойными гражданами страны и Казахстан будет гордиться вашими именами.

КОНЕЦ

Люблинская средняя школа












Открытый урок по теме:

«Этапы становления Казахстана независимым государством».



Провела учительница 4 класса: Кистнер Т.Д.

октябрь 2011год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал